Морковь на балконе

Видео: Огород на балконе (Urban Gardening) 23.06.2013

Далеко не всегда покупная морковь приносит пользу нашему организму – использование некоторых удобрений сводит на нет природную ценность корнеплода. Вы вполне можете вырастить морковь на своем балконе – эта полезная овощная культура достаточно неприхотлива и не нуждается в повышенном внимании.

Выбор сорта моркови для балкона

Морковь на балконе

Морковь на балконе

Как вырастить морковь на балконе? Прежде всего, стоит подобрать подходящий сорт. Идеальным выбором будут миниатюрные ранние корнеплоды, созревающие за 80-90 дней. Их обычно собирают еще до полного созревания, используя для приготовления пищи, заморозки и прочих целей. Наилучшими сортами-мини признаны:

• Раунд бэби
• Пармекс
• Амстемдермская
• Миникор
• Внучка
• Софи
• Хибинская парниковая
• Мигнон
• Грегори
• Марлинка
• Полярная клюква
• Амини

Описание сорта Миникор

Сорт моркови Миникор

Сорт моркови Миникор

Видео: ПОГРЕБ на балконе

Урожай созревает за 80-90 дней. Сочные оранжевые корнеплоды имеют цилиндрическую форму, длина их не превышает 13-15 см, а диаметр составляет 1,5 см. Максимальная масса корнеплодов – 80-100 г.



Описание сорта Амстердамская

Сорт моркови Амстердамская

Сорт моркови Амстердамская

Вес корнеплодов этого сорта составляет 50-170 г. Они имеют отличные вкусовые характеристики. Форма овоща цилиндрическая, мякоть сладкая и сочная. Длина не превышает 20 см (но собирают корнеплоды еще до полного созревания).

Видео: Как и где хранить морковь и свежие овощи

Подготовка почвы для посадки моркови на балконе

Как вырастить морковь? Корнеплод предпочитает песчаные суглинистые почвы с легкопроницаемой рыхлой структурой. Для питания корнеплодов требуется гумус (не менее 4 %). Приготовить почву можно следующим образом: смешайте по полведра торфа и песка, добавьте 100 г извести и спичечный коробок калийных удобрений. Дополнительно используйте опилки — вымочите их в питательном растворе (на 3 кг опилок потребуется 1 спичечный коробок мочевины/1 ведро воды). Если нет желания заниматься подготовкой почвы, купите готовую почвосмесь в магазине.

Посев моркови

Как посадить морковь на балконе? Для повышения всхожести семян рекомендуется использовать кипяток. Вы можете залить им семена, выложенные на дно неглубокой тарелки. Когда вода остынет, семена посейте в бороздки, перемешав их с золой.

Другой способ использования кипятка предусматривает полив почвы. Крутой кипяток нагреет ее, и семена быстрее взойдут. Используйте один из двух вариантов:

• Семена посадите в ошпаренную кипятком почву.
• Посеянные семена присыпьте землей и полейте кипящей водой.

Во всех случаях емкость накройте пленкой. Как показывает практика, всхожесть моркови в результате такой экстремальной обработки повышается в 2-3 раза. Про еще один способ проращивания семян читайте здесь.

Высота контейнеров в среднем должна составлять 15-20 см. Это могут быть как горшки, так и обрезанные пластиковые бутылки с отверстиями в нижней части. На дно обязательно уложите дренаж. В небольшие емкости высевайте не более трех семян. После появления всходов (по достижении ими высоты 5 см) проредите их, оставляя самые сильные растения на расстоянии двух сантиметров друг от друга.

Видео: Посев семян редиски в яичные лотки и выращивание на балконе. НЕУДАЧНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ!!! Часть 2

Уход за морковью на балконе

Оптимальной для выращивания моркови считается температура 13-24 градуса. Одним из важнейших правил ухода является регулярный полив. На этапе проращивания его рекомендуется осуществлять с помощью пульверизатора, после появления всходов можно использовать лейку. Вода должна быть отстоянной и достаточно теплой (около 30 градусов). Чтобы оградить почву от высыхания, используйте мульчу.

Располагать емкости нужно в местах, максимально освещенных солнцем. При дефиците света придется организовать дополнительную подсветку люминесцентными лампами.

Землю нужно периодически рыхлить. Подкормку можно осуществлять трижды за сезон. Первый раз – спустя 15 дней после прорастания семян. Использовать стоит по 15 г суперфосфата и мочевины и 20 г селитры (все удобрения нужно развести в ведре воды). Еще через 15 дней можно подкормить корнеплоды нитрофоской (2 ст.л./1 ведро воды). В период активного роста корнеплодов рекомендуется использовать золу – достаточно рассыпать ее вокруг моркови, разрыхлить землю и полить. Можно приготовить и раствор для полива (2 ст./1 ведро кипятка – удобрение будет готово спустя 2-3 дня). Допустимо осуществить еще одну дополнительную подкормку в период созревания корнеплодов (идеально подойдет раствор золы).

Выращивание моркови на балконе – дело нехитрое. Все что вам потребуется — это семена, почва и емкости нужной глубины. Эта культура не отличается большой привередливостью – достаточно обеспечить ей базовые условия для развития, и урожай полезных корнеплодов обеспечен.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: