Как вырастить щавель на подоконнике?

Щавель используется для приготовления первых блюд и салатов. Обладает он и лечебными свойствами. Эту полезную овощную культуру можно вырастить на подоконнике, не прилагая к тому больших усилий.

Выбор грунта и посадочного материала

Как вырастить щавель на подоконнике?

Как вырастить щавель на подоконнике?

Если есть возможность, используйте для выгонки зелени кусочки корневища взрослого растения (на нем должно быть достаточное количество ростовых почек). Если разжиться корневищем не удастся — не расстраивайтесь. Приобретите в магазине семена ранних сортов щавеля, таких как:

• Майкопский
• Бельвильский
• Алтайский
• Одесский широколистный



Хорошим выбором будет сорт Шпинатный. В отличие от других сортов, такое растение имеет в своем составе меньший процент щавелевой кислоты (в нем больше лимонной и яблочной кислот). Вкус у такого щавеля мягче, а скорость роста — выше.

Для выращивания щавеля на подоконнике подойдет универсальный слабокислый питательный грунт, приобретенный в цветочном магазине. Растению не требуются большие посадочные емкости. Вы можете использовать пластиковые коробки или цветочные горшки. Подойдут и ящики. Обязательным условием является наличие дренажных отверстий.

Видео: Зелень на подоконнике - Все буде добре - Выпуск 473 - 06.10.2014 - Все будет хорошо

Условия выращивания щавеля на подоконнике

Щавель является морозостойкой культурой, поэтому выращивать его можно не только на подоконнике, но и на застекленной лоджии (летом подойдет и открытый балкон). Растения не боятся затенения — если окна выходят на северо-восток или северо-запад, щавель все равно порадует вас урожаем зелени. В дополнительном освещении щавель будет нуждаться в зимний период, когда дни очень короткие (если не организовать подсветку, то листики будут сильно вытягиваться). Лампу расположите на расстоянии 60 см от растений.

Щавель на подоконнике- выращивание

Емкости на 3 см заполните дренажом, сверху насыпьте грунт. В углубление поместите корешок (глубина погружения — около 15 см), присыпьте землей, полейте. Если не хотите, чтобы розетки сильно разрастались, посадите несколько корешков рядом друг с другом. На этом этапе желательная температура — около 12 градусов по Цельсию. Спустя неделю требуется повысить температурный режим до 18-20 градусов.

Видео: Как вырастить мини огород в домашних условиях? Огород на подоконнике!

Выращивая щавель на подоконнике из семян, сделайте бороздки глубиной 8-10 мм (расстояние между ними — 6-7 см), разложите семена, присыпьте перегноем, увлажните с помощью пульверизатора.

Посадки поливайте, поддерживая оптимальный уровень влажности. После отрастания зелени дважды в месяц можете подкармливать зелень, используя отвар луковой шелухи. При слабом росте может потребоваться более сильное удобрение, состоящее из селитры, суперфосфата и хлористого калия (3:4:2). Можете также использовать универсальное удобрение для комнатных растений. Срезать листики стоит, когда они достигнут в длину 8-10 см.

Видео: Огород на подоконнике и выводы за зиму!

Щавель на подоконнике может расти зимой и летом. Посадив это полезное растение, вы обеспечите себя урожаем витаминной зелени.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: