Как вырастить эстрагон на подоконнике?

Выращивая тархун (эстрагон) на своем подоконнике, вы сможете в полной мере насладиться пикантным острым вкусом зеленых листиков. Эта многолетняя овощная культура останется с вами надолго — средний срок жизни растения составляет 10-12 лет.

Создание оптимальных условий

Как вырастить эстрагон на подоконнике

Как вырастить эстрагон на подоконнике

Эстрагон (тархун) любит солнце — посадите его на южном или восточном подоконнике. Помните, что чем больше солнечных лучей получает растение, тем ярче и насыщеннее его аромат. В домашних условиях кустики имеют небольшую высоту — около 50 см (на открытом воздухе эстрагон вырастает до метра). Поскольку эстрагон имеет компактную корневую систему, в больших посадочных емкостях он не нуждается.

Видео: Tarragon on the windowsill (Part 1) "Growing from seed"



Растение не предъявляет высоких требований к почве — она должна быть умеренно питательной и достаточно рыхлой. При избытке гумуса растения активно наращивают зеленую массу, при этом вкус и аромат листиков сильно страдают. В домашних условиях можно приготовить смесь из песка, перегноя и дерна (1:1:1). Нормальная температура для тархуна (эстрагона) находится в пределах +17 °С … +20 °С. При превышении этих значений зелень будет вялой и неароматной.

Несмотря на то, что эстрагон может расти на протяжении 10-12 лет, посадку рекомендуется периодически обновлять — старое растение теряет вкусовые и ароматические свойства (максимальный возраст — 5-6 лет).

Эстрагон на подоконнике: выращивание

Замечено, что растения, выращенные из семян, менее ароматны. Если есть возможность, воспользуйтесь вегетативным способом — посадите в горшок часть куста с 1-3 почками. Чтобы растение лучше принялось, можете поместить корешок в стимулятор корнеобразования.

Разжиться посадочным материалом можно и путем черенкования. Оптимальная длина черенков: 10 см. Заготовить их лучше в мае или июне. Укоренять черенки нужно в увлажненной смеси торфа и песка (под пленкой).

При выборе семенного способа, приготовьтесь к тому, что урожая зелени придется ждать дольше. Семена высевайте в горшок или ящик, на дно которого положен слой дренажа. В смесь из песка, дерна и перегноя добавьте перлит или вермикулит — это позволит поддерживать оптимальную влажность почвы (переувлажнения эстрагон не любит). Перед посевом семена можно смешать с песком. Сильно заглублять их не рекомендуется — достаточно разложить на поверхности, чуть присыпать грунтом (не более 5 мм) и увлажнить с помощью пульверизатора.

Для создания парникового эффекта стоит накрыть посев пленкой — благодаря этому температура несколько увеличится (оптимальный уровень: +23 °С). Первые ростки должны проклюнуться примерно через 20 дней.

Тархун (эстрагон) на подоконнике: уход за растениями

Чтобы вырастить эстрагон на подоконнике, нужно обеспечить ему оптимальный уход. Впрочем, он совершенно несложен. Растения нужно поливать (умеренно) и досвечивать в осенне-зимний период. Подкормку можно внести на втором году жизни растения — подойдет комплексное минеральное удобрение в небольшой концентрации. Грунт необходимо регулярно рыхлить, чтобы избежать появления корки.

Видео: Как вырастить базилик на подоконнике? Как вырастить базилик в домашних условиях

Эстрагон (тархун) хорошо растет в горшке на подоконнике — растение порадует вас урожаем ароматной полезной зелени.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: