Выращивание эстрагона

Эстрагон завоевал популярность в разных странах мира. Сайт mir-ovosey.ru предлагает вам узнать секреты выращивания этой ценной культуры.

Описание эстрагона

estragonvyrashhivanieСуществует не так уж много сортов эстрагона (в нашем регионе наибольшей популярностью пользуется Грибовский 31).

Эстрагон отличается завидной холодостойкостью. Первые побеги пробиваются из-под земли едва ли не сразу после таяния снега. При выращивании в качестве овощной культуры эстрагон оставляют на одном и том же участке не дольше четырех-пяти лет.

Семена эстрагона можно получить на юге России и в Западной Сибири. В Средней полосе России эту культуру преимущественно размножают рассадой, черенками, корневыми отпрысками, делением корневищ. При семенном размножении всходы появляются спустя 25-30 дней после посадки.

Выбор участка для выращивания эстрагона

К почве эстрагон не предъявляет высоких требований, но все же предпочитает участки, удобренные перегноем. Растение относится к светолюбивым культурам – эстрагон плохо растет на низинных и сырых участках.

Видео: Тархун Эстрагон Размножение

Подготовительные работы



Грядку под посадку эстрагона подготавливают заранее: каждый квадратный метр земли обогащают древесной золой (1.5 ст.) и перепревшим навозом или перегноем (достаточно половины ведра).

Видео: Эстрагон, ароматная приправа

Грядку, отведенную под посадку эстрагона, тщательно перекапывают, разравнивают граблями и обильно поливают (последнюю процедуру осуществляют непосредственно перед посадкой — эстрагон приживается в оптимально увлажненной почве).

Посадка эстрагона

Черенки длиной 10-15 см нарезают в июне (с сильных и хорошо отросших растений). Укореняют их в парнике. Черенки высаживают рядами на сопке, на глубину 4-5 см. Между рядами и между растениями оставляют около 6 см. Посадку обильно поливают, прикрывают рамами, а сверху — матами из камыша или соломы (для защиты от прямых солнечных лучей).

Почвосмесь готовят из перегноя и песка (1:1). Глубина питательного слоя — 20 см. Спустя 2 недели черенки готовы к пересадке на постоянное место. Аналогичным образом высаживают и корневые отпрыски (побеги предварительно нарезают на отрезки длиной 6 см).

Если осуществляется размножение путем деления куста, сильные корневища ранней весной (в марте) или осенью (в сентябре) выкапывают, делят ножом (каждая часть должна иметь корни и 2-3 почки, их масса составляет около 60 г). Землю с корневищ при посадке не отряхивают.

Видео: Тархун выращивание и заготовка

При семенном размножении целесообразно вначале вырастить рассаду. Семена проращивают в ящиках или в торфоперегнойных горшочках. Проклюнувшиеся всходы доращивают в парнике или рассаднике (схема посадки — 5 5 см). Рассада, как правило, готова к переселению на постоянное место спустя 60 дней (глубина посадки – 8-10 см).

Если семена высаживают непосредственно в почву, используют рядковый способ (между рядами оставляют 15 см). После появления всходов растения прореживают, оставляя между ними 10-15 см. Семена в почву не заделывают (землю просто слегка уплотняют).

Уход за эстрагоном

Эстрагон поливают дважды в неделю (при отсутствии дождей). В начале мая растения подкармливают, используя гранулированный суперфосфат, мочевину и сульфат калия (по 1 ст. л.). На каждый куст уходит около трех литров разведенного водой удобрения.

На протяжении сезона следят за тем, чтобы сорные травы не появлялись на участке. На зиму эстрагон обрезают, оставляя над поверхностью не более 5-6 см. После обрезки растения укрывают от морозов, используя перегной, торф, солому или сухие листья.

Обратите внимание: на зиму растения можно перенести в помещение, пересадив их в горшки (это позволит получать витаминную зелень вплоть до весны).

Заготовка эстрагона осуществляется путем высушивания, заморозки или засолки травы. С рецептами вы можете ознакомиться на страницах сайта.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: