Как вырастить травы на подоконнике

Как вырастить травы на подоконнике

Основные требования при выращивании лекарственных растений

Растения на подоконнике
Растения на подоконнике

Видео: Как вырастить зелень зимой на подоконнике

В большинстве своем лекарственные растения при выращивании требуют порядка 4-5 солнечных часов в сутки. Для размещения их потребуется балкон или подоконник на солнечной стороне. Если выбрать возможности нет, значит стоит устроить искусственное освещение и поставить растения под флуоресцентные лампы. Выбираем наиболее освещенное окно или оборудованное место и приступаем в образованию собственного садика.

При выборе горшков и кадок руководствуйтесь простотой и лаконичностью. Это могут быть обычные глиняные, пластмассовые горшки, контейнеры или деревянные кадки для рассады – не важно. Главное правильно подготовить почвенную смесь. Она должна состоять из компоста, песка и садовой земли. Позаботьтесь о хорошем дренаже, для развития корневой системы своих подопечных.

Семена высеивайте на глубину, соблюдая все инструкции, указанные на упаковке. Погрузите горшок в воду, чтобы почва достаточно увлажнилась или используйте обыкновенный опрыскиватель.



Не забудьте прикрыть горшки целлофаном, это создаст эффект парника. На время созревания рассаду нужно убрать подальше от прямых солнечных лучей. Оптимальная температура для любого семени примерно 22-25 °С.

Однако, когда появятся первые всходы, можете смело снимать пленку и переносить их в освещенное место.

Травы хорошо реагируют на жидкие удобрения, если использовать регулярную подкормку, они станут расти быстрее и крепче. Только не переборщите: чрезмерная подкормка ведет к потере аромата и вкуса растения.

Какие растения можно выращивать на подоконнике

Три растения в красивых горшках на подоконнике
Три растения в красивых горшках на подоконнике

Видео: Как вырастить лук на перо, на подоконнике зимой?

На подоконнике хорошо выращиваются лекарственные травы всех видов, в том числе и чайные. Для кулинарии можно выращивать: розмарин, тимьян, петрушку, укроп, базилик, орегано, шалфей, кориандр, мяту, фенхель, анис и многие другие.

Если любите добавлять в чай приятные лекарственные растения для аромата и пользы, советуем выращивать ромашку, анис, мяту, лаванду, шалфей, бергамот, сорго лимонное.

Укрепят иммунитет и помогут в борьбе с болезнями эхинацея, тысячелистник, пиретрум девичий, ромашка аптечная, мелисса лимонная, валерьяна лекарственная.

Запаситесь желанием и терпением и скоро сможете самостоятельно выращивать любимые травы у себя дома.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: