Розмарин как выращивать в горшке червяки

«Как вырастить розмарин?», «Как ухаживать за розмарином в домашних условиях?», «Почему розмарин В противном случае – один раз в 2 года. Горшок выбираем при этом немного больше, чем был ранее. А вот к выбору почвы подходим основательно

Розмарин - выращивание дома
Каждая хозяйка знает о такой пряной приправе, как розмарин. К тому же, подобный ароматный кустик можно без проблем вырастить на собственном подоконнике, при этом не сильно утруждаясь в уходе за ним. Именно об этом и пойдет речь в нашей статье. Способы выращивания розмарина в домашних условиях
Безусловно, вы можете купить уже высаженное растение в специализированных магазина или даже в обычных супермаркетах, где продают различные пряные травы в горшках. Но поверьте, вырастить розмарин самостоятельно дома вполне возможно и не доставит вам особого труда.
Итак, первый способ размножения, который можно применить дома — это выращивание розмарина из семян. Однако стоит отметить, что это довольно хлопотливое занятие и поэтому подойдет лишь для особо терпеливых цветоводов-любителей. Перво-наперво, купленные семена необходимо прорастить, благодаря чему возрастает вероятность того, что из этого что-то получится. Семена замачивают во влажной тряпочке и оставляют до того момента, пока они не проклюнутся. Однако надо отметить, что может пройти мучительный месяц ожиданий, прежде чем вы сможете заметить какие-либо изменения. Как только семена проклюнутся, их необходимо высеять на поверхность хорошо увлажненной почвы, но не присыпать землей. Горшок с семенами следует накрыть полиэтиленовой пленкой либо стеклом и отправить на пару недель в холодильник, после чего выставить на солнечный подоконник для проращивания.



Вторым, более простым способом, является выращивание розмарина из черенков. Для посадки используют отростки взрослого растения, при этом лучше, чтобы они были коричневые, одревесневшие. Нарезанные черенки помещают в воду или в специальный раствор, а как появятся корни, высаживают в горшок с хорошим дренажем в смесь из песка и торфа. Уход за розмарином в домашних условиях
Розмарин — это одно из тех растений, которое одинаково любит и яркое солнце, и свежий воздух. Чем больше цветок получает солнечного света, тем больше в его листьях накапливается эфирного масла, и тем сильнее становится его аромат. Поэтому, очень важно в зимнее время максимально продлить для него световой день, используя дополнительную подсветку. Кроме того, розмарин также нуждается в постоянном проветривании. Отличным местом для его выращивания в летнее время станет ярко освещенный балкон, а вот в зимний период цветок лучше занести в дом, в не жарко натопленную комнату, и не забывать иногда устраивать ему легкое проветривание.

Что касается полива, то в этом деле очень важно найти «золотую середину». Стоит отметить, что у розмарина довольно мощная и достаточно развития корневая система, благодаря чему цветок может перенести легкую пересушку почвы. Но не стоит подвергать его таким испытаниям, поскольку недостаточный полив может привести к тому, что у растения начнут желтеть листья. Переувлажнение почвы также опасно для розмарина и однозначно приведет к гибели цветка.
Пересаживать розмарин лучше всего весной. Однако в этом могут нуждаться лишь взрослые растения, корни которых уже становятся видны через дренажное отверстие. Для того, чтобы розмарин продолжал активно расти, его необходимо пересадить в больший горшок со свежим субстратом, а для того, чтобы цветок мог нормально восстановиться, следует обрезать ему молодые побеги.
Кроме всего, данное растение не нуждается в большом количестве удобрений. Поэтому его достаточно подкармливать минеральными или органическими удобрениями раз в две недели. А в зимний период количество подкормок можно свести до одного раза в 1-1,5 месяца. Возможные проблемы при выращивании розмарина
При выращивании дома розмарин довольно устойчив к болезням и вредителям. В редких случаях растение может поразить паутинный клещ, щитовка, тля или белокрылка. Для того, чтобы спасти цветок, достаточно промыть его листья мыльной водой, прикрыв почву в горшке, а при сильном заражении — опрыскать инсектицидами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: