Как вырастить розмарин из черенков

Видео: Как выращивать розмарин! Укоренение розмарина в домашних условиях

Размножается розмарин семенами, черенками и делением куста. Цветение розмарина. © Jim R Rogers.20 декабря 2009

Видео: Как вырастить розу из черенка: "Проще простого!". лайфхак

Розмарин: выращивание. Как вырастить розмарин дома? Розмарином называют целый род вечнозеленых кустарников из семейства губоцветных. Один из представителей этого рода – розмарин обыкновенный, или розмарин лекарственный – известен как эфиромасличное растение.
Розмарин: выращивание
Его листья источают характерный смолистый запах и отличаются пряным вкусом, что позволяет использовать молодые побеги, листья и цветки розмарина не только для получения эфирного масла, но и в качестве приправы к рыбе, птице и мясу, салатам и супам. Присутствует это растение и в рецептах народной медицины. Полезные качества розмарина и присущая ему декоративность делают это растение заманчивым объектом для любителей комнатного цветоводства. Теперь я хочу подробнее поговрить о выращивании розмарина.
Как вырастить розмарин дома
Первый способ



Вырастить розмарин дома можно из семян или размножить вегетативным способом. Проращиванием розмарина стоит заняться в последних числах февраля или самом начале марта. В качестве субстрата используют влажную смесь из равного количества мелкого гравия и торфа, засыпанную в контейнер. Семена заделывают в грунт на глубину около трети сантиметра и присыпают небольшим количеством песка. Чтобы содержимое контейнера не пересыхало, его прикрывают пленкой. В качестве укрывного материала подойдет и стеклянная пластина.
Контейнер с семенами ставят в освещенное место с температурой не выше 22 градусов. Месяц спустя можно ожидать появления всходов, которые пикируют в горшочки диаметром около 6 сантиметров. В качестве грунта для молодых растений используют смесь из одной части песка, того же количества перегноя и пары частей листовой земли. На каждый литр такого грунта добавляют столовую ложку мела. Розмарин, пересаженный в отдельные горшочки, летом можно поставить на освещенном балконе или прикопать в саду.

Второй способ
Цветоводы, которым не всегда сопутствует удача при попытках получить растение из семян, могут вырастить розмарин из черенков. Для такого способа выращивания потребуется летом срезать однолетний побег длиной около 10 сантиметров и удалить листья с его нижней части. Можно обмакнуть черенок в раствор гетероауксина. Обработанный побег на половину длины заглубляют в субстрат, смешанный из равных частей торфа и перлита. Контейнер с черенками ставят в место, прикрытое от прямых солнечных лучей.
Как ухаживать за розмарином?
Две-три недели спустя розмарин начнет укореняться. Пока это не произошло, потребуется поддерживать субстрат во влажном состоянии. Можно опрыскивать черенки отстоявшейся мягкой водой, имеющей комнатную температуру. Укоренившийся розмарин пересаживают в отдельные емкости.
На зиму горшки с розмарином переносят в помещение. Подойдет для этого растения светлый подоконник в комнате с температурой не выше 15 градусов. Поливают розмарин по мере пересыхания грунта. Чтобы растение не потеряло своих декоративных свойств, стоит поворачивать горшок разными сторонами к солнцу, а весной обрезать слишком длинные побеги. Раз в 7 лет растение омолаживают, срезая ветки до уровня земли.
Не стоит расстраиваться из-за необходимости регулярной обрезки розмарина. Веточки, оставшиеся после формирования кустарника, можно пустить на приготовление какого-нибудь из ароматных блюд средиземноморской кухни.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: