Сроки посева семян овощей на рассаду

Будущий урожай во многом зависит от качества выращенной рассады. В средней полосе России царит умеренный климат, где теплый сезон благоприятный для развития растений длится около трех месяцев – это июнь, июль и август. Чтобы получить урожай теплолюбивых овощных культур их выращивают через рассаду, которую высаживают в начале мая в теплицы, во второй половине мая под пленочное укрытие и в открытый грунт в конце мая или начале июня, когда минует угроза возвратных весенних заморозков.

Многие думают, если высеять семена пораньше в январе или феврале, то раньше получат урожай, но это не так. Высеянная раньше срока рассада перерастает, вытягивается, становится слабой и подверженной заболеваниям, что скажется на сроке вызревания и количестве будущего урожая, поэтому важно высевать семена овощей на рассаду в рекомендуемые сроки.

Срок посева помидор на рассаду зависит от их сорта.

Высокорослые сорта томатов рекомендуются для выращивания в теплицах. Они чуть позже зацветают и начинают формировать цветочные кисти после 6-го или 9-го листа, в то время как средне- и низкорослые после 5-го или 7-го. Высевают высокорослые томаты на рассаду уже в конце февраля с 25.02 по 5.03. Высаживают рассаду высокорослых помидор на 60-65-й день после всходов в теплицу в первой декаде мая. Растения должны быть крепкими, высотой до 40 см с 6-9 листьями, а на некоторых уже могут появиться первые соцветия.

Семена помидор долго сохраняют всхожесть в течение 8 лет. Прорастают замоченные и подготовленные семена томатов быстро за 4-5 дней, сухие через неделю.

Видео: Сроки посева семян овощей на рассаду. Когда сеять?

Средние и низкорослые томаты обычно со средним и ранним сроком созревания плодов начинают высевать с середины марта до середины апреля. Высаживают рассаду этих помидор в возрасте 40-50 дней в грядки под пленку во второй половине мая или в конце мая – начале июня без укрытия.



Сроки посева перца и баклажан.

Перец и баклажаны – теплолюбивые южные культуры. Эти овощи возможно вырастить только через рассаду, которую высаживают в теплицу или под пленку. Соблюдая сроки посева и правила ухода за этими растениями, вы сможете собрать достаточно овощей для летнего потребления и консервирования.

Семена сладкого перца высевают с 10 по 15 марта для высадки рассады в теплицу в возрасте 60-65 дней во второй половине мая. Предварительно замоченные семена перца прорастают через 4-5 дней, а сухие могут прорастать до двух недель. Рассада перца перед высадкой должна быть высотой 15-30 см с крепкими коренастыми стеблями, у каждого по 8-15 листьев и могут быть единичные бутоны. Если у вас нет теплицы, то высадку рассады проводят чуть позже в конце мая – начале июня под пленку, при таких сроках высевают перец на рассаду с 20 по 25 марта и высаживают в возрасте 50-55 дней.

Видео: Определяем СРОКИ ПОСЕВА СЕМЯН на рассаду (томаты, перцы, огурцы)

Семена баклажан без замачивания и подготовки прорастают медленно, всходы могут появляться через одну – две недели после посева. Посев семян проводят с середины до конца марта. Рассаду баклажан, так же как и перца, рекомендуется высаживать в теплицу во второй половине мая или под пленочное укрытие в конце мая – начале июня. Готовая к высадке рассада баклажан для теплицы в возрасте 50-55 дней должна быть высотой 15-20 см с 6-8 листиками на каждом растении. Под пленку рассаду баклажан высаживают в возрасте 60-65 дней.

Сроки посева на рассаду огурцов.

Огурцы – это тропическая культура. Многие выращивают огурцы безрассадным способом, высевая семена сразу в грунт, под пленку или в теплицу, однако при выращивании огурцов через рассаду первый урожай огурчиков вы сможете снять на несколько недель раньше, тем более что выращивать рассаду на подоконнике недолго всего лишь 20-25 дней.

Для ранней высадки рассады в теплицу в 10-15 числах мая, посев семян огурцов на рассаду проводят 10-15 апреля. Чтобы получить рассаду для высадки под пленку в 15 – 20-х числах мая, посев семян огурцов проводят 20-25 апреля. В грунт без укрытия рассаду огурцов высаживают 5-10 июня, соответственно высевают семена огурцов на рассаду 20-25 мая.

Видео: Хитрости посева семян Баклажан на рассаду. Грунт, полив, коробочки, контейнеры со светом

Прорастают замоченные семена огурцов очень быстро на второй - третий день, посев сухих семян даст всходы через неделю.

Огурцы, также как баклажаны и перец, плохо переносят пересадку и повреждение корневой системы, поэтому рассаду этих овощей рекомендуется выращивать по одному растению в горшочках, а высаживать методом перевалки, не разрушая земляной ком.

Сроки посева семян на рассаду кабачков и патиссонов.

Кабачки и патиссоны также как и огурцы раньше дадут первый урожай при выращивании этих растений через рассаду. Рассаду кабачков выращивают 20-25 дней и высаживают в первой декаде июня в открытый грунт. Высевают семена кабачков и патиссонов на рассаду в первой декаде мая в отдельные горшочки по одному семени, прорастают предварительно замоченные семена до 5 дней.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: