Овощи

В апреле тает последний снег и появляется первая зелень. Как только оттаяла и прогрелась земля, у огородников начинается посевная пора. В апреле уже можно сеять холодостойкие культуры, семена этих растений прорастают при небольшой плюсовой температуре, а появившиеся ростки могут выдерживать небольшие заморозки.

Для ранних весенних посевов огородники обычно готовят грядки с осени, глубоко перекапывая почву, заправляя ее удобрениями и формируя бортики. Весной землю перед посевом достаточно взрыхлить, она напитана талыми водами, а после рыхления влага дольше сохранится в почве.

Какие овощи сеять в апреле:

Как только вы сможете подготовить грядки приступайте к посеву холодостойких овощных культур – редиса, моркови, капусты, гороха, семян лука. Из зелени в апреле высевают в грядки укроп, шпинат, салат, петрушку, листовой сельдерей.

Редис нужно сеять рано, пока не установилась жаркая погода и дни не стали длинными, тогда у растений сформируются сочные крупные корнеплоды и не будут образовываться цветочные стрелки. Высевайте семена редиса строчно через 3-4 см. Загущенные посевы следует прореживать, чтобы получить больше солнечного света растения будут наращивать больше зелени, не образовывая корнеплода.



Морковь также не любит загущенного посева, но семена этой культуры мелкие, туговсхожие, иногда не прорастают, поэтому сеют морковку густо. Прореживают всходы моркови после образования нескольких настоящих листьев оставляя между растениями 2 см. Второй раз морковку продергивают, когда начнут образуются корнеплоды толщиной в карандаш, оставляя между растениями 5-6 см, тогда морковка будет крупной, при этом к растениям подгребают землю, чтобы верхушка корнеплода не зеленела.

Морковь будет прекрасным соседом для лука, поэтому их можно сеять на одной грядке, чередуя ряды лука и моркови.

Горох– культура холодостойкая, прорастает при температуре +1&hellip-+4 градуса, а всходы могут выдержать заморозки до -6 градусов. Благодаря этим качествам сеять горох можно с середины апреля. Для растений сразу подготавливают опору, стебли гороха будут цепляться усиками за опору и подниматься вверх.

В апреле на рассаду в парники, теплицы или дома в ящики пришло время сеять сорта среднеспелой и позднеспелой капусты.

Не спешите сеять свеклу, она прорастает, когда земля прогреется до температуры +5&hellip-+8 градусов, а ранний посев может вызвать появление цветочных стрелок.

Посев огурцов на рассаду проводят с середины апреля. Рассаду огурцов лучше выращивать в стаканчиках, чтобы при высадки в грунт, не повреждая корни, переваливать растения в посадочные ямки. Растет рассада огурцов 3-4 недели, для высадки огурцов под пленку в середине мая, посев на рассаду проводят в середине апреля.

Какие цветы сеять в апреле:

Холодостойкие однолетние цветы можно сеять в апреле сразу в грунт - это агростемма, адонис, биденс, василек, вьюнок трехцветный, гипсофила изящная, годеция крупноцветковая, дельфиниум, диморфотека, душистый горошек, иберис, календула, кларкия, кореопсис, лаватсра, лен крупноцветковый, лимнантес Дугласа, лобулярия, льнянка марокканская, малопа трехнадрезная, малькольмия приморская, маттиола, немофила, резеда душистая, хризантема, эшшольция калифорнийская.

Из многолетних цветов холодостойкими являются: астранция, бурачки горный и скальный, василек горный и другие виды, гайлардия остистая, гвоздики (перистая, травянка и другие виды), гейхера, дороникум (восточный и другие виды), кентрантус красный, клопогон, колокольчик, кореопсис, лен (многолетний, нарбонский и другие виды), лихнис, манжетка (мягкая и альпийская), нивяник наибольший, пиретрум розовый, резуха (кавказская и другие виды), рудбекия (блестящая и рассеченная), скабиоза кавказская, спаржа (лекарственная и тонколистная), гипсофила метельчатая, люпин многолистный. Большинство многолетних растений всходят недружно и медленно, поэтому наберитесь терпения. Сеять семена многолетних растений следует на хорошо обработанную рыхлую и влажную почву. Сверху посевы присыпайте землей, песком или торфом слоем в 2-3 раза больше ширины семени. После посева землю не поливают сверху, чтобы семена не затянуло вглубь. Почву прикрывают стеклом или прозрачной пленкой для сохранения влажности, но как только появятся всходы, укрытие поднимают и часто проветривают.

На рассаду в доме или теплице высевают однолетние цветы, которые бояться холода, чтобы получить их раннее цветение. В апреле на рассаду можно сеять бархатцы, циннию, кларкию, портулак, однолетние флоксы. Эти растения быстро зацветают, в грунт их можно высевать в мае, но при посеве в апреле и высадке рассады этих цветов в грунт в мае они зацветут к началу лета.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: