Календарь посева цветов на рассаду

В начале февраля цветоводам любителям пора планировать цветники на своих участках и решать, какие цветы будут украшать их в этом сезоне. Так как многие однолетние цветы имеют продолжительный период развития от посева до цветения, то их рекомендуется выращивать через рассаду. Выращенные растения через рассаду зацветут раньше, и любоваться их цветением можно будет дольше.

Скорость развития у каждого растения разная, поэтому медленнорастущих цветов семена сеют на рассаду уже в феврале, со средней скоростью роста в марте - апреле, а вот быстрорастущие однолетние цветы можно высевать в мае сразу в грунт. Время посева однолетних цветов на рассаду можно вычислить, зная число дней от посева до цветения, также вы определите время, в которое расцветут эти цветы. Но если вы посеете в мае грунт семена однолетних цветов с долгим периодом до цветения от 3 до 5 месяцев, то в лучшем случае они расцветут в конце лета или вообще не расцветут.

Февраль – время посева цветов с долгим периодом развития от 3 до 5 месяцев: бальзамин, бегония всегдацветущая, вербена, виола (анютины глазки), гайлардия, герберы, гвоздика Шабо, герань (пеларгония), петуния, примула, лобелия.

В марте на рассаду сеют семена следующих однолетних цветочных культур: агератум, астры, гацания, гельхизиум, годеция, львиный зев, душистый табак, левкой, целозия, сальвия.

В апрелена рассаду высевают быстрорастущие цветы: портулак, бархатцы, циния, кларкия, однолетние флоксы, душистый горошек. Хотя эти цветы можно высевать сразу в грунт в мае, но при выращивании через рассаду они расцветут на месяц раньше.



Календарь посева цветов на рассаду

Семена цветов по размеру можно разделить на очень мелкие (до 25 тыс. штук в 1гр) у бегонии, лобелии- мелкие (5-15 тыс. штук в 1гр.) агератум, петуния, портулак, сальвия, целозия- средние (500-600 шт. в 1 гр) вербена, астра, сальвия, целозия- крупные (100-300 шт. в 1 гр) космея, лаватера, циния- очень крупные (3-5 шт в 1 гр) душистый горошек, настурция, декоративные виды тыквы, подсолнечника, фасоли.

Обязательно обращайте внимание на срок годности семян и дату выпуска. Свежие семена имеют больший процент всхожести и прорастают быстрее. Очень мелкие и мелкие семена цветов сеять сложнее, так как их трудно распределить по поверхности, а если их присыпать землей, то они могут не взойти. Также мелкие семена быстрее теряют всхожесть, а ростки у них очень нежные и слабые.

Календарь посева цветов на рассаду

Видео: Хитрости посева семян Лобелии на рассаду. Цветы для сада

Земля для выращивания рассады должна быть легкой и питательной, ее примерный состав в соотношении (2:1:1:1): перегной, листовая земля, торф и песок. Землю необходимо просеять, пересыпать в ящики, разравнять и слегка уплотнить.

Для посева мелких семян цветов на поверхности земли насыпают слой снега и по нему равномерно распределяют семена. Талая вода будет уходить в землю и затянет семена в самый верхний слой земли.

Видео: Лунный календарь для посева цветов открытого грунта на февраль 2016г

Часто семена декоративных сортов цветов продаются по штучно. Мелкие семена, например петунии, продаются в маленьких колбах. Семена бывают покрыты светлой оболочкой, это значит, что они обработаны для посева.

Долго прорастающие семена цветов (агератума, антирриума, вербены, настурции) на сутки замачивают во влажной тряпочке, затем просушивают и сеют.

Посевы с мелкими семенами нельзя поливать из лейки, только опрыскивать из мелкого пульверизатора, вода может утянуть семена вглубь земли, тогда они не прорастут. Для сохранения влажности посевы накрывают прозрачной пленкой или стеклом. Для основной массы растений оптимальная температура для прорастания семян около +200С.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: