Календарь работ на март в саду, огороде и на подоконнике

Видео: Лунный календарь работ в саду и огороде с 14 по 20 марта 2016г

Март – первый месяц весны и время начинать активно готовиться к новому садово-огородному сезону. Дни с каждым днем все длиннее, солнце греет сильнее и растения реагируют на эти изменения, начинают активно расти, многие комнатные растения с началом весны зацветают, а те которые находятся в состоянии покоя пора побуждать к росту.

Видео: Лунный календарь работ в саду и огороде с 28 по 31 марта 2016г

Когда снег в саду сошел, садоводам пора приступать к работе. Конец зимы – начало весны самое опасное время для плодовых деревьев, когда их кора не защищена от солнца листьями. Темная кора и древесина, на которые попадает солнце, сильно нагревается и оттаивает, а с обратной стороны остается холодной, а ночью когда еще температура ниже 00С, эти участки вновь замерзают и могут растрескаться. Такие раны на дереве называют солнечными ожогами. Чтобы защитить деревья от таких повреждений их ствол и скелетные ветви белят ранней весной и осенью известковым раствором.

При устойчивой температуре выше 00С уже можно проводить обрезку плодовых деревьев. Вырезают замерзшие, сломанные ветки, для формирования кроны удаляют пересекающиеся и растущие внутрь кроны побеги. Срезы обязательно замазывают садовым варом.

Видео: Лунный календарь работ в саду и огороде с 21 по 27 марта 2016г

В марте еще до начала активного сокодвижения в деревьях делают прививки косточковых культур вишня, черешня, абрикос, слива, персик, лучше всего приживаются именно в это время.



До распускания почек проводят профилактические опрыскивания деревьев для защиты от болезней и вредителей. Кусты смородины и крыжовника поливают горячей водой. Связанные пучки малины, пригнутые к земле, развязывают и расправляют.

В марте самое время для посева большинства овощей на рассаду. Для посева семян заранее должны быть приготовлены ящики или горшочки с земляной смесью. Посевы для появления дружных всходов держат в теплом месте, накрыв стеклом или прозрачной пленкой для сохранения влажности. Вместо полива землю лучше опрыскивать, чтобы не допустить замывания семян вглубь. Когда появятся ростки температуру лучше снизить на несколько градусов и обеспечить хорошее освещение, тогда ростки не будут сильно вытягиваться и больше развивать корни. В качестве профилактики от черной ножки, распространенного заболевания рассады, и для закаливания растений проветривайте ее каждый день, также необходимо хорошее освещение, не допускать загущения посевов и чрезмерного полива.

Цветоводы в марте высевают на рассаду большинство однолетних цветов – агератум, алиссум, астры, бархатцы, вербену, гацанию, душистый горошек и табак, лобелию, львиный зев, сальвию, цинерарию и др. Рассаду цветов, которую высеяли в феврале пора пикировать. В саду розы под укрытиями проветривают, когда температура воздуха поднимется выше 00С, чтобы снизить риск появления плесени и гнилостных заболеваний.

Из хранилищ достают луковицы, корневища и клубни теплолюбивых растений, обкладывают легкой рыхлой землей или торфом для проращивания, понемногу увлажняют, чтобы они проросли до высадки в открытый грунт.

Комнатные клубневые растения, находящиеся в полном покое, такие как ахименес, глориоза, глоксиния, бегонии, достают из хранилищ. Если клубни хранились в горшке с землей, их пересаживают в новую землю, начинают понемногу поливать, чтобы они проросли.

Весной пересаживают большинство комнатных растений, так как они начинают расти, им необходима новая земля с питательными веществами. Пересаживать комнатные растения можно щадящим способом, методом перевалки в новый чуть больший по диаметру горшок, досыпав вокруг земли или только сменить верхний слой земли у крупномерных растений. Весной полив комнатных растений увеличивают, а те которые не пересаживали в новую землю начинают дополнительно подкармливать, чтобы восполнить запас питательных веществ для роста. Многие не цветущие декоративные растения весной формируют, придавая им красивую форму, вытянувшиеся побеги обрезают, а молодые прищипывают для лучшего ветвления.

Весна – лучшее время для размножения комнатных растений. Молодые полуодревесневшие побеги срезают для укоренения, при пересадке делят корневища растений или отделяют дочерние отпрыски.

Видео: #59 Работы в саду и огороде в марте

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: