Овощи

Видео: Изучаем слова. Овощи и фрукты. Обучающее видео для детей. for children

Зима – лучшее время для планирования работ в саду и огороде на будущий сезон. Именно сейчас можно внимательно и без суеты почитать полезные книги, статьи, сделать выводы из неудач прошлого сезона и закупить семена.

Для подготовки плана работ в огороде нарисуйте в уменьшенном масштабе свой участок, распределите на нем будущие посадки с учетом правил севооборота и укажите сроки посадки или посева овощных культур. Холодостойкие быстрорастущие культуры – редис, зеленый салат, руколу и другую зелень можно вырастить до высадки рассады теплолюбивых овощей – томатов, баклажан и перца.

В январе навестите свою дачу, чтобы проверить надежность укрытий многолетних зимующих растений. В саду и огороде все укрыто слоем снега – это лучшее одеяло, защищающее растения от сильных морозов. Если на укрытиях роз, винограднике и других мало снега, то его следует накидать с дорожек, а между грядками снежный слой утоптать.

Видео: ОВОЩИ В ОТЗЫВАХ / ПОЛНЫЙ ДЕБИЛИЗМ! (Тупые отзывы, дауны в комментариях)



Чтобы защитить деревья от грызунов, утрамбуйте снег вокруг плодовых деревьев, тогда мыши не смогут делать ходы под снегом. Сейчас кроны плодовых деревьев хорошо просматриваются, можно срезать сломанные и неправильно растущие ветки, убрать оставшиеся мумифицированные плоды

Ягодники малины, смородины, земляники хорошо себя чувствуют под снегом, поэтому рядом с ними устройте снегозадерживающие заслоны из срезанных веток.

Видео: Алфавит для самых маленьких. "Фрукты и овощи"

Сейчас самое время доставать из хранилищ срезанные осенью черенки для укоренения. Укоренением черенков часто размножают виноград, смородину, облепиху и айву. Если вы не срезали черенки осенью, можно сделать это сейчас, выбрав теплый день с температурой не ниже -50С. До посадки на укоренения черенки можно хранить в холодильнике.

В середине зимы сделайте проверку овощных хранилищ. Переберите картофель, если появились больные клубни, в погребе следует снизить температуру с помощью проветривания. Гнилую морковь и свеклу, также стоит выбрать, иначе гниль будет распространяться и дальше поражать здоровые клубни.

Видео: Песенка для детей - ОВОЩИ - Синий Трактор - Развивающие мультики для малышей

Цветоводам следует проверить уложенные на хранилище клубни георгин, корневища канн, клубнелуковицы гладиолусов и другие корневища растений, находящихся в состоянии покоя. Если вы обнаружите плесень или гниль, обязательно срежьте пораженный участок и обработайте его любым дезинфицирующим препаратом , например, фундазолом и присыпьте древесным углем.

У любителей комнатных цветов на подоконниках, также много работы. Зимой практически все комнатные растения испытывают дискомфорт из-за короткого светового дня, высокой температуры и низкой влажности воздуха. Из-за сухого воздуха и жары от центральных батарей отопления земля в горшках с растениями быстро пересыхает, поэтому приходится их поливать даже чаще чем летом. В результате почва в горшках становится очень плотной, а на поверхности появляется корка. В это время землю в цветочных горшках необходимо рыхлить пару раз за месяц. При высокой температуре и частом поливе растения продолжают активно расти, но из-за недостатка света их побеги вытягиваются, становятся тонкими, новые листья образуются неправильной формы, их окраска бледнеет. Установите дополнительную искусственную досветку для комнатных растений и включайте ее каждый ясный день на 3-4 часа, а в пасмурные дни на весь день до 8-10-ти часового светового дня. Еще один совет поможет сохранить красоту и здоровье ваших комнатных растений – повышайте влажность воздуха. Для этого комнатные растения чаще опрыскивайте, поставьте рядом плоскую чашу наполненную мхом или галькой и регулярно увлажняйте, протирайте листики растений влажной губкой или тряпкой, а еще многие растения благодарно реагируют на мытье под душем.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: