Как сажать клубни бегонии

Как сажать клубень бегонии клубневой. Вторник, 17 Марта 2015 г. 22:13 (ссылка). О том, как выращивать бегонию клубневую в комнатных условиях вы можете ознакомиться в нашей статье, посвященной Бегонии клубневой (Begonia x

Бегония - одно из самых доступных, симпатичных и не особо требовательных цветочных растений, которое можно выращивать как в комнатных условиях, так и на садовом участке.
Но иногда даже с простыми растениями могут возникнуть сложности. Например, из-за неправильной посадки, ненадлежащего ухода, незнания основных болезней и вредителей многие растения могут погибнуть. Потому всегда перед тем, как сажать какое-то растение, нужно изучить его особенности.

Видео: Как сажать клубень бегонии клубневой



Если говорить именно о бегонии, то часто возникают трудности с правильной посадкой ее клубней.
Как правильно посадить клубень бегонии
В момент покупки не берите первые попавшиеся на глаза клубни. Предпочтение отдайте тем из них, диаметр которых составляет не менее 3 см. Клубни должны быть плотные, гладкие сверху, хорошо очищены от земли, чтобы можно было разглядеть их поверхность на предмет поражений.

Клубни бегоний можно резать на более мелкие части, которые сажаются отдельно. Смотрите на верхнюю часть клубней, где видны ростовые почки и делите. Срезы на клубеньках обработайте толченым древесным углем от возможного загнивания.
Перед посадкой удалите сухие и омертвевшие корни с клубней. Для исключения грибковой инфекции можно предварительно на 30 минут замочить клубни в растворе марганцовки или препарата "Максим".
Как правильно посадить клубень бегонии в грунт? Для бегонии предпочтительны рыхлые и питательные почвы. Сейчас можно в любом магазине приобрести готовый субстрат для бегоний.
На дно горшка обязательно насыпьте дренаж, затем грунт. Клубень поместите в небольшую лунку, верх его не засыпайте землей, а оставьте как есть. Затем полейте землю вокруг клубня. При правильном уходе ростки появляются очень быстро.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: