Можно ли сажать клубнику после картофеля?

Видео: Что посадить после клубники

mowno li sawat klubniku posle kartofelja 300x219 Можно ли сажать клубнику после картофеля?

Видео: Сад и огород. Что с чем сажать, чтобы не мешало

Можно ли сажать клубнику после картофеля? Мало приобрести участок земли, засадить его весной в случайном порядке овощными культурами и ожидать неплохого урожая. Огород просит постоянного внимания, постоянного ухода, заботы. А ещё, чтоб земля из года в год плодоносила, нужно блюсти определённые правила посадки овощей, ягод, корнеплодов, остальных огородных растений.

Можно ли сажать клубнику после картофеля?

Две наиболее распространённые ошибки неопытных огородников – выращивание одной и той же культуры несколько лет подряд на одном месте или посадка на соседних грядках несовместимых друг с другом растений. Чтобы урожай был вправду хорошим, пространство посадки овощей необходимо менять год от года. При этом необходимо знать, какие овощи являются подходящим предшественником для следующей культуры, а какие вредоносны.

К примеру, разрешено ли сажать клубнику после картофеля? На этот вопрос опытнейший огородник ответит однозначным ” нет “. Картофель, болгарский перец, помидоры, остальные паслёновые культуры выбирают из земли полезные для клубники и садовой земляники составляющие. Поэтому ожидать хорошего урожая, пересаживая на освободившуюся после них грядку клубнику, не стоит.



Нежелательными предшественниками клубники являются также огурцы, патиссоны, кабачки. Нельзя сажать эту ягоду сходу же после всех растений рода лютиковых и всех видов сложноцветных, так как они шибко истощают почву.

Что касается овощных культур, после которых сажать клубнику разрешено и необходимо, то к ним относятся:

зелень( салат, укроп, шпинат, петрушка  т.д)-
редиска, редька-
фасолька, горох, бобовые-
морковка-
сельдерей-
турнепс-
чесночок, лучок-
горчица-
фацелия

В крайнем случае, когда вольного места для клубники на огороде нет, высадить её на участок, где ранее рос картофель, подсолнечник, огурцы или топинамбур разрешено, но не ранее чем через 3-4 года. Перед этим почве нужно дать передохнуть, а перед посадкой ягоды отлично удобрить её.

Идеальный вариант – оставить хотя бы на год землю по пар или в год, предшествующий пересадке клубники засеять её травами-сидератами – такими, как клевер или люцерна. Благодаря им грунт отдохнёт, насытится полезными компонентами, подходяще влияющими на рост и плодоношение ягодных культур.

А чтоб защитить клубнику от заболеваний и вредителей, края грядки рекомендуется засеять бархатцами. Эти скромные цветочки для садовой земляники и клубники являются наилучшими соседями!

Видео: Какие растения уживаются друг с другом

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: