Овощи

Мыши – мелкие грызущие вредители, но, несмотря на свой размер, они могут нанести огромный ущерб вашему саду. Летом и осенью мыши с удовольствием будут питаться урожаем, который вы вырастили на огороде и в саду, а зимой мусорными остатками и грызть кору молодых садовых деревьев и кустарников. Осенью созревают овощи, из земли торчат верхушки морковки, свеклы, их с удовольствием едят мыши. Погрызенные корнеплоды нельзя употреблять в пищу или хранить, так как они могут быть заражены. Мыши являются переносчиками многих опасных заболеваний, инфекция может распространяться с их мочой, пометом и слюной. Также на мышах живут паразиты – блохи, которые могут переходить на домашних животных.

Мыши всеядны, они могут питаться овощами, ягодами, зерновыми культурами, корой молодых деревьев. Если в теплое время года еды для грызунов хватает в поле и на огороде, то зимой эти грызуны будут есть кору садовых деревьев – яблонь, груш, слив, вишни, от нашествия мышей могут пострадать виноград, малина, розы, корневища съедобных многолетних растений, посаженный под зиму лук и чеснок. При сильном круговом повреждении коры деревья и кустарники гибнут, так как через нее проходит питание кроны. Если ствол обгрызен только с одной стороны, то дерево будет долго болеть, для восстановления коры необходимо принять срочные меры. Чтобы участок дерева без коры не начал гнить, его нужно замазать садовым варом.

Умный садовод летом защищает свой урожай от насекомых вредителей, а осенью и зимой от мышей, тщательно подготавливая сад к зиме. Если вы нашли время и силы вырастить хороший урожай, то примите меры для защиты вашего участка от нашествия мышей, так как они могут уничтожить ваш многолетний труд за одну зиму.

Летом мыши держатся подальше от людей, живут в поле, поэтому их называют мыши полевки. С похолоданием, когда дачи пустуют, мыши перебираются в огороды и сады. Чтобы не привлекать мышей на свой участок, держите огород чистым. Убирайте мусор, падалицу, ветки и ботву. Компостную яму, сложив все растительные остатки, закопайте ее слоем земли, тогда они быстрее перегниют. Куча сваленного мусора или веток будет отличным убежищем для мышей зимой.

Мыши к зиме всегда стараются пробраться в дома людей, выискивая небольшие щели, ходы, доступные открытые вентиляционные отверстия. Если в домике остались остатки еды, крошки на полу или в шкафу, мыши обязательно их найдут. Мыши любят устраивать гнезда в вещах, но после этого их придется выкинуть. Погреб, где храниться урожай, должен быть тщательно защищен от попадания в него мышей.

Чтобы избавиться от мышей и защитить свой сад зимой необходимо выполнять комплекс мер, совмещая агротехнические мероприятия с народными средствами, используя химические препараты и механические ловушки.



Агротехнические работы по защите садовых деревьев и кустарников от мышей:

- Очистка участка от мусора, опавших плодов, куч травы, листьев и веток в которых мыши могут укрыться от холода.

- Защита штамбов деревьев и кустарников от грызунов. Мыши не могут прогрызть синтетический материалы – акрил, спандбонд, мешковину или обычные капроновые чулки. Нарежьте лентами любой из перечисленных материалов и плотно обмотайте стволы деревьев и основания скелетных веток от земли до высоты 1 метра. Также для защиты коры деревьев от мышей можно использовать мелкую металлическую или пластиковую сетку, толь, рубероид, обвязывать стволы еловым лапником, чтобы иголки были направлены вниз, тогда они будут колоть мышей. Лапником можно укрыть грядки и цветники, это не только защитит ценные садовые растения от мышей, но и от мороза.

Не понравиться мышам побеленная кора, грызуны очень чувствительны к посторонним запахам. Перед побелкой добавьте в известь ложку скипидара или креолина, их запах отпугнет мышей, но такую защиту могут смыть осенние дожди. Можно опрыскать пахучим креолином опилки и насыпать их в приствольные круги деревьев и кустарников.

Зимой мыши опасаются передвигаться по снегу, это их инстинкт, так как на белом фоне они хорошо видны хищным птицам, поэтому грызуны предпочитают прокладывать ходы в толще рыхлого снега. Чтобы мыши не могли подойти к вашим деревьям, утаптывайте снег в приствольных кругах.

Отпугнуть мышей от дома и с участка можно с помощью народных средств. Мыши обладают чутким обонянием, их отпугнуть может запах перечной мяты, пижмы обыкновенной, чернокорня лекарственного, чистотела, бузины черной, кориандра. Раскладывайте сухие пучки эти трав везде, где могут завестись мыши, подвязывайте их к деревьям, запах этих растений будет отпугивать мышей. Перечную мяту можно посеять в саду рядом с плодовыми деревьями, это лекарственная и полезная трава обязательно вам пригодится.

Избавиться от мышей можно с помощью отравленных приманок и ловушек. Сейчас в магазинах продается большой ассортимент препаратов для борьбы с грызунами в виде зерен, мучных изделий, брикетов. Химические средства содержат либо яд, от которого погибают грызуны, либо в них подмешан гипс или цемент, который в животе застывает, от чего мыши съевшие приманку погибают. Все эти препараты опасны для животных и людей, обращаться с ними нужно осторожно.

Самостоятельно можно приготовить простую приманку для мышей из гипса и пшеничной муки. Смешайте муку и гипс в равных пропорциях, насыпьте в тарелочку, а рядом поставьте воду. Наевшись муки с гипсом, грызун попьет воды, тогда смесь внутри него затвердеет, отчего мышь погибнет. Приманки в саду нужно раскладывать под укрытием, чтобы они не размокли, в трубы, лежащие на боку бочке или ведре, сараях.

Защита сада от мышей

Есть множество простых мышеловок. Классическая мышеловка с зажимающей мышь железной спицей эффективна при использовании ее в помещениях. В саду для ловли мышей можно сделать несколько мышеловок из обычных пластиковых бутылок. Для этого возьмите двухлитровую пластиковую бутылку из под любого сока. На верхней части в бутылке прорежьте небольшое отверстие, как ход, внутрь на дно бутылки налейте пару ложек пахучего растительного масла, лучше использовать не рафинированное масло.

Защита сада от мышей

Бутылку вкопайте в землю до уровня прорезанного отверстия. Мыши идя на манящий запах масла, будут падать в бутылку и по скользкой поверхности не смогут выбраться. Преимущество этой ловушки в простоте, эффективности, так как в одну бутылку может попасть несколько мышей, эта приманка для мышей будет действовать и под снегом. При использовании в огороде и саду этой ловушке для мышей не помешают дожди или снег. Чтобы ловушка оставалась эффективной, проверяйте бутылки через несколько дней, освобождая их от попавших в них мышей, и подливайте свежее масло внутрь.

Защита сада от мышей

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: