Овощи

Июль – макушка лета, жаркие дни часто сменяются дождями, поэтому растения так и пышут в саду и в огороде. После дождя активно растут не только культурные растения, но и сорняки, они угнетают овощи на грядках, забирая их место под солнцем и питательные вещества. Сорняки также часто являются причиной массового размножения вредителей и развития болезней. В середине лета сорняки не только быстро растут, но и зацветают, стремительно размножаясь через семена. Важно удалять сорные травы еще до цветения, вместе с корнем.

В саду в июле созревает много ягод, собирают вишню, смородину, крыжовник, малину, ежевику. Ягоды быстро портятся, поэтому после сбора для потребления зимой их замораживают или консервируют, перерабатывая в варенья, повидла, джемы или компоты. Чтобы ягоды выспели сочными, в погоду без дождей для полива ягодных кустов не жалейте воды. После сбора всех ягод у малины и ежевики вырезают отплодоносившие стебли, у смородины и крыжовника вырезают старые малоурожайные ветки. Кусты после сбора ягод подкармливают, так как они начинают закладывать цветочные почки для урожая на будущий год. Также необходимо обработать садовые кусты уже без ягод против вредителей и болезней.

Плодовые деревья яблони и груши в июле тратят много сил на налив плодов, в это же время у них идет закладка цветковых почек на будущий год, поэтому в июле важно подкормить садовые деревья фосфорно-калийным удобрением. Достаточно рассыпать 2 стакана древесной золы в каждый приствольный круг, тогда богатый урожай яблок будет и на следующий год.

Чем крупнее наливаются яблоки в саду, тем активней становятся вредители - плодожорки. Делайте на стволах плодовых деревьев ловчие пояса из мешковины или бумаги, регулярно проверяйте их и удаляйте залезших гусениц и прочих вредителей.

Перегруженные плодами ветки укрепите опорами, также можно удалить мелкие плодики, чтобы повысить качество урожая.

Виноградники требуют тщательного ухода в июле, их регулярно поливают, подкармливают, удаляют пасынки, загущающие побеги, главные стебли прищипывают, чтобы силы лозы уходили на налив ягод.



В июле обновляют старые грядки клубники и земляники.

В огороде продолжаются работы по прополке и рыхлению грядок, а также защита овощей от вредителей и болезней. Чтобы не дать сорнякам прорастать, почву мульчируют опилками, рубленой соломой или перегноем, также мульча заменит работу по рыхлению и поможет дольше сохранить влагу в почве.

Помидоры в июле активно растут, цветут и формируют плоды. Чтобы помидорные кусты не превратились в заросли, а растения больше питательных веществ отдавали на цветение и рост томатов их необходимо формировать, удалять пасынки и привязывать к опоре. Нижние листья у томатов при пожелтении сразу удаляйте, чтобы предупредить развитие болезней. В июле созревают первые плоды ранних сортов томатов.

Огурцы в июле дают основной урожай. Сбор огурчиков необходимо делать каждый день или через день, чтобы зеленцы не перерастали. Поливайте огуречные грядки в жаркую сухую погоду каждый день теплой отстоянной водой.

Не упустите время для сбора молодых кабачков, пока они не переросли их х кожица мягкая, а в середине не образовались семена. Также регулярно собирайте стручки сладкого гороха и бобов. Вскоре эти культуры полностью отплодоносят, тогда на их месте можно посеять быстро урожайные овощи - редис, дайкон, салат, укроп и петрушку.

К конце месяца озимый чеснок готов к уборке, его выкапывают, просушивают две недели под навесом, после очищают и отправляют на хранение.

Календарь работ на июль в саду, огороде и подоконнике

Июль для цветоводов самый любимый месяц. Большинство многолетних и однолетних декоративных растений расцветает в середине лета. Поливайте , подкармливайте и рыхлите почву в цветниках. Удаляйте увядшие цветки, пока не образовались семена, тогда период цветения летников будет дольше.

В июле рассаживают рассаду двулетних цветов, посеянных в июне. Анютины глазки, маргаритки, мальва, турецкая гвоздика будут радовать цветением на будущий год.

В июле выкапывают луковицы весенних цветов, в это время их наземная часть должна уже засохнуть. Луковицы нарциссов, тюльпанов, гиацинтов просушивают, очищают, при необходимости обрабатывают обеззараживающими препаратами и хранят до осени при комнатной температуре. Мелкие луковицы весенних цветов рекомендуется высаживать сразу, так как при длительном хранении они высыхают.

Отцветшие многолетние цветы можно пересаживать и размножать делением корневища. В это время лучше всего укореняются черенки роз, флоксов, хризантем и садовых кустарников.

Газон требует регулярного полива и стрижки.

Комнатные цветы летом активно растут и цветут, поэтому поливают и подкармливают их регулярно. Следите чтобы жаркие лучи летнего солнца не оставили ожогов на листьях, особенно у тех растений которые находятся на южных окнах или под открытым воздухом. Летом еще не поздно пересадить переросшие свой горшок комнатные растения, до осени они успеют укорениться в новой земле.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: