Уход за виноградом по месяцам

Видео: Caring for grapes, grape Forming a bush in spring

Уход за виноградомосновывается на фазе жизнедеятельности растения и зависит от времени года. Условно год в жизни винограда разделен на два периода: активный, когда растут побеги, листья, образуются соцветия, наливаются ягоды, в подземной части развиваются корни (начало и завершение активной фазы развития винограда зависит от климатических условий, где он растет)- с похолоданием, рост останавливается, листья винограда опадают, растение переходит в состояние покоя.

Уход за виноградом по месяцам

Весной после таяния снега укрытие с винограда снимают. В апреле с потеплением в стеблях винограда начинается сокодвижение, при этом на срезах можно увидеть капли, когда виноград «плачет», это значит, что корневая система растения хорошо перезимовала и ожила. В это время землю вокруг виноградных кустов перекапывают или глубоко рыхлят. Перед перекопкой рассыпьте по поверхности земли удобрения, вместе с перекопкой они уйдут в землю. В качестве удобрений можно вносить перепревший навоз по ведру на куст, минеральные удобрения в комплексе: азот, фосфор и калий, около 200 гр на растение. Также виноград очень любит подкормки древесной золой.

Ранней весной куст винограда окончательно обрезают, удаляя сломанные и замерзшие части. Делая срезы внимательно их осматривайте, если срез светло-зеленый или кремовый, значит, побег здоров, если желтовато-бурый, то он немного подмерз, а если коричневый или почти черный – окончательно мертв. Когда вымерзают все побеги, их обрезают до штамба, из спящих почек образуются новые побеги, в этот год формируют куст заново. Бывает, что при здоровых стеблях подмерзают корни, тогда нет «плача» на срезах и почки не распускаются, это значит сокодвижение отсутствует. В этом случае даже здоровые лозы укорачивают до длины 4-5 глазков и оставляют их минимальное количество. Пострадавшие кусты винограда в этот год будут восстанавливаться.

После окончательной обрезки винограда, лозы подвязывают к опоре, эта подвязка называется «сухой».

В мае при среднесуточной температуре +100С начинают распускаться почки и побеги быстро идут в рост, за день в длину они могут прибавлять до 10 см. В это время растению нужно много влаги и питательных веществ, поэтому если зима была малоснежная и влаги в почве мало, виноградные кусты начинают поливать. Под каждый куст вливают по 3 ведра воды, чтобы почва пропиталась влагой на достаточную глубину. Если вы не вносили удобрения при перекопке почвы в апреле, сделайте подкормку азотным и фосфорно—калийным удобрением.



В период активного роста винограда проводят так называемые «зеленые операции». Вначале обламывают лишние побеги, чтобы регулировать загущенность куста и направлять его силы на плодоношение.

Видео: Уход за виноградом. Зеленые операции

Первыми развиваются почки на основании куста, ближе к корневой системе. Эти побеги необходимы для создания новых рукавов, замены старых веток, поэтому оставляют необходимое количество побегов на основании куста, остальные удаляют.

Большинство плодоносящих почек развивается на прошлогодней однолетней древесине. Бесплодные побеги, достигнувшие длины 15-20 см, в основном удаляют, оставляя только побеги для замещения. При большом количестве плодоносящих побегов, часть стоит удалить, чтобы получить более качественный урожай с крупными сладкими ягодами. Также удаляют плодоносящие побеги, если виноградный куст подмерз или ослабел.

Далее по мере роста зеленые побеги винограда прищипывают, чтобы питательные вещества не уходили в рост, а направлялись к соцветиям, для развития будущей грозди ягод. Прищипывают плодоносящие побеги, оставив над кистью 7-8 листьев, удаляя точку роста или чеканя побег секатором. После прищипки рост побегов останавливается, питательные вещества направляются в соцветия, но через некоторое время в пазухах листьев начинают расти пасынки. Пасынки укорачивают до 2-3 листа от основания, если они еще маленькие, то выламывают полностью. Зеленые плодоносящие побеги подвязывают, так как к осени будущий урожай ягод наберет хороший вес.

Уход за виноградом по месяцам

В начале июня соцветия винограда распускаются. В период цветения винограда важны благоприятные погодные условия, на которые не может повлиять садовод. Хорошее опыление цветков винограда происходит в теплую погоду с небольшим ветерком. В дождливые прохладные дни опыление не происходит, поэтому гроздья получаются редкими, часто с мелкими ягодами. При неблагоприятных погодных условиях гроздья винограда опыляют искусственно, для этого на них одевают полиэтиленовый пакет и встряхивают. Можно опылять соцветия мягкой пушистой кисточкой, проводя ей по всем распустившимся соцветиям винограда. Лучше всего опыление проводить утром, после того как кусты просохнут от утренней влажности.

В период цветения виноградные куста подкармливают фосфорно-калийным удобрением и поливают в сухую погоду.

В июле виноград направляет свои силы сразу в несколько русл: на вызревание ягод и побегов, а также рост новых побегов. Чтобы растение выполняло, только первые две задачи виноградные кусты прекращают подкармливать любым азотным удобрением, также уменьшают или полностью прекращают полив, при нормальных осадках. А вот подкормка фосфорно-калийным удобрением, наоборот способствует вызреванию побегов и ягод. Вызревший побег имеет хорошие шансы перенести зимовку, он должен быть толстым, не тоньше карандаша и издавать характерный хруст, для того чтобы древесина побега начинала укрепляться, побег достигший длины примерно 2 метра прищипывают или чеканят, также необходимо регулярно проводить пасынкование побегов.

Видео: Уход за однолетним кустом винограда, подвязка, пасынкование

В августе идет важный этап вызревания гроздей ягод. Ягоды достигают нормальной величины, приобретают сортовую окраску, с каждым днем становятся менее кислыми и более сладкими. Для налива ягод винограду необходимо много влаги, виноградные кусты обильно поливают и подкармливают фосфорно-калийным удобрением. Но не стоит усердствовать с поливами, так как избыток влаги может привести к водянистому вкусу ягод и их растрескиванию. Ягоды винограда приобретают яркую окраску и насыщенный вкус под воздействием солнечных лучей, поэтому в это время грозди винограда осветляют, удаляя затеняющие их листья. Слишком оголять грозди ягод не стоит, так как под палящими лучами солнца ягоды могут получить ожог. Когда грозди винограда достигнут спелости, их срезают.

В сентябре подходит к концу фаза активной жизнедеятельности виноградных кустов. С похолоданием листья винограда приобретают осенние оттенки, а после первых заморозков опадают. Оголившиеся лозы снимают со шпалер, делают обрезку куста и укрывают.

Видео: Уход за виноградом перед цветением

С октября по апрель виноград находится в состоянии покоя. С приходом заморозков укрытые виноградные кусты прикапывают, а в течение зимы присыпают большим количеством снега.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: