Почему скручиваются листья у гортензии древовидной

••• у гортензии сворачиваются листочки вниз, скручиваются, при этом не сохнут. ELENA VANKOVA Знаток (276), закрыт 2 года назад. Конечно этот лист сжечь придёться но зато, растение спасёте

Почему скручиваются листья
Три года назад часть виноградника привил новыми гибридными формами. В прошлом году на многих привитых кустах с середины лета начали скручиваться листья. Как избежать повторения этого явления в нынешнем году.
Виктор ШАПОВАЛ,
г. Запорожье
Причин скручивания листьев на виноградных кустах может быть несколько. Иногда скручивание листьев возникает из-за нарушения агротехники по уходу за виноградником, особенно при недостатке влаги в течение длительного периода. Поэтому качественный уход за виноградными кустами может быть и профилактикой скручивания листьев. Но главной причиной скручивания листьев чаще всего является вирусное поражение кустов винограда.



Болезнь скручивания листьев получила свое название по главному признаку — скручиванию краев листьев винограда книзу. Оно начинается примерно в июле на самых нижних листьях пораженных кустов и переходит в течение лета на вышерасположенные листья. Пораженные листья закручиваются книзу и постепенно краснеют у окрашенных сортов винограда или желтеют у белых сортов, что по внешнему виду напоминает их осеннюю окраску. Поражение листьев в первую очередь становится заметным у основания растущих побегов, а потом распространяется на вышерасположенные листья.

Со временем рост побегов у зараженных кустов становится слабым, листья мельчают, количество и размер гроздей уменьшается, ягоды созревают медленно и качество их остается не высоким. Сильно пораженные кусты винограда со временем погибают.
Возбудитель скручивания листьев переносится при прививке и распространяется с зараженным посадочным материалом. Поэтому заготавливать черенки для дальнейшего размножения нельзя с больных растений. В природе переносчиком вируса скручивания листьев могут быть некоторые виды тлей и щитовок, поэтому борьба с этими насекомыми также является профилактикой распространения вируса скручивания листьев.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: