Укрытие роз на зиму

Видео: Обрезка и укрытие роз на зиму. Сайт"Садовый мир"

Садовые розы украшают сад роскошным цветением все лето до поздней осени, даже первые заморозки не страшны этим цветам. Несмотря на зимостойкие качества, большинство сортов садовых роз нуждается в укрытии на зиму. Без укрытия могут зимовать только парковые розы и морщинистые, но и они могут пострадать в суровые зимы или в первые годы после посадки.

Зимостойкость роз зависит не только от сорта, но и от подготовки цветов к зиме и правильного укрытия. Розы могут переносить морозы до -18&hellip--20 0С, но и при такой температуре они страдают от холодных иссушающих ветров. Садовые розы будут много лет цвести в вашем саду, если каждый год вы их правильно будете подготавливать к зиме и укрывать с наступлением похолодания.

Укрытие роз на зиму

Видео: Как правильно укрывать розы на зиму

Подготавливать розы к зимовке нужно начинать с лета. Современные сорта роз имеют способность непрерывно расти, образовывать новые побеги, но только сформированные побеги в начале сезона успевают вызреть к началу зимы, если проводить специальные агротехнические приемы. Молодые зеленые побеги с тонкой корой погибают даже при незначительной минусовой температуре. Чтобы розы прекратили свой рост, а выросшие побеги окрепли и одревеснели, с августа их не подкармливают азотными удобрениями. Избыток азота в питании подталкивает растения к росту новых ветвей, но зеленые побеги не успеют окрепнуть до холодов. Азот необходимо вносить весной и вначале лета, чтобы кусты роз быстро образовали новые побеги, ведь на них будет происходить основное цветение и эти ветки успеют вызреть до холодов. В качестве удобрения подталкивающего розы к росту лучше всего использовать органику – настой коровяка или куриного помета, разведенного водой для полива. С августа розы необходимо подкармливать фосфорно-калийным удобрением, именно фосфор и калий способствуют укреплению древесины и уплотнению коры. Вызревшие побеги устойчивы к морозам и не растрескиваются.

Чтобы стимулировать вызревание побегов в начале осени прищипывают их верхушки, удалив точку роста их прирост в длину прекратится, а питательные вещества будут направляться в почки и ткани. Поливать розы осенью также нужно редко.

Видео: Укрытие роз на зиму

Укрытие роз на зиму



В октябре с похолоданием с веток срезают листья и удаляют верхнюю невызревшую часть. Укрывать розы с листьями не рекомендуется, так как они продолжают испарять влагу и являются очагом для развития грибных болезней.

Лучше всего зимуют те розы, которые посажены на солнечном месте. При достаточном освещении у растений здоровая листва накапливает запас веществ необходимый для зимовки. С наступлением осени кратковременное похолодание до 0 градусов способствует подготовке роз к зиме. Укрывать розы слишком рано не следует, они должны завершить процесс перехода в состояние покоя. Укрывают розы в зависимости от погоды, как только установится прохладная погода около 0 0С, обычно с середины октября до начала ноября. Если укрыть розы раньше, то они могут выпреть при потеплении, если позже – вымерзнуть.

Перед укрытием землю вокруг кустов очищают от растительных остатков, опавшей листвы, с побегов срезают оставшиеся листья, завязи, бутоны, цветки. Почву вокруг кустов роз неглубоко перекапывают на 5-10 см.

Кусты роз перед укрытием опрыскивают раствором 3-5% железного купороса или 3% бордоской жидкостью для профилактики грибных заболеваний.

Осенняя обрезка роз проводится индивидуально для каждой группы.

Укрытие роз на зиму

Парковые розы и сорта розы морщинистой зимуют хорошо даже без укрытия, их побеги можно не обрезать, а только пригнуть к земле или связать вместе, чтобы ветки не сломало снегом.

Видео: Укрытие роз на зиму

Кустовые розы чайно-гибридные, розы флорибунда, грандифлора обрезают примерно на треть или до половины. Эти розы весной быстро дают новые побеги с бутонами.

Плетистые и мелкоцветковые розы за сезон дают очень длинные побеги до 1,5 метров и более, их осторожно снимают с опоры, укладывают на подстилку из лапника, пришпиливая к земле. Плетистые и полуплетистые розы не обрезают, так как у них цветут прошлогодние перезимовавшие ветви.

Штамбовые розы осторожно пригибают к земле, пришпилив основной ствол в верхней части, а крону укладывают на подстилку. Если штамб не гнется, то придется для кроны сооружать каркас в виде пирамиды и обматывать утеплительным материалом.

Кусты роз для защиты корневой системы от морозов окучивают или засыпают землей, перегноем, опилками или соломой. Землю для окучивания нельзя брать рядом с посадками, ее приносят с другого участка. В центр каждого куста высыпают 1-2 ведра земли, сооружая земляной холм высотой 15-20 см. Остальную часть кустов роз, торчащие побеги, закрывают лапником и любым укрывным материалом, сверху прижимают деревянным коробом, каркасом или дугами, чтобы порывы холодного ветра не сорвали укрытие. Плетистые, почвопокровные и штамбовые розы полностью закрывают материалом, закрепив его по периметру.

Весной с оттепелью укрытие роз необходимо периодически проветривать, иначе побеги могут заплесневеть и выпреть, но полностью раскрывать розы нельзя, пока не установится теплая погода.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: