Обрезка смородины и уход

Смородина черная, красная, белая – многолетний кустарник, на котором выращивают всеми любимые ягоды смородины с неповторимым ароматом и кисло-сладким вкусом. В ягодах смородины содержится высокое содержание витамина С, провитамина А и группа витаминов В, Р, РР, органические кислоты, минеральные вещества, все что необходимо при лечении авитаминозов, простудных заболеваний. Плоды смородины любимы поварами за неповторимый вкус, красоту ягод, кистей, их кушают не только в свежем виде, также используют в приготовлении пирогов, варенья, джемов, компотов и многих других блюд.

Видео: Обрезка кустов черной смородины осенью

Плодоношение куста смородины начинается на второй, третий год после посадки, урожайность со временем возрастает до 5-7 лет, в последующие года медленно спадает. Черная смородина плодоносит 12-15 лет, красная и белая 15-20 лет. Куст смородины представляет собой многолетние разветвленные стебли, их количество зависит от возраста, почвенных условий и агротехники. Корни смородины расположены неглубоко, почти на поверхности почвы, поэтому при рыхлении будьте осторожны, не повредите верхние всасывающие корешки.

Обрезка смородины

Видео: Как правильно обрезать черную смородину



Обрезку черной смородины проводят в марте, как и большинство плодовых кустарников. Для того чтобы выполнить правильную обрезку куста смородины необходимо изучить из каких веток и побегов состоит куст. На однолетних побегах, у которых еще нет боковых ответвлений и выглядят они как прутик, не будет образовываться плодовых почек, но для того чтобы куст постоянно обновлялся оставляем 4 самых сильных, длинных и толстых, остальные вырезают. Больше всего цветочных почек завязывается на двулетних и трехлетних ветках, которые имеют ответвления с короткими веточками. Обычно после посадки куста смородины на второй, третий и четвертый год вырезают только слабые, неразвитые и стелющиеся по земле ветки. Когда куст достигнет пятилетнего возраста, начинают удалять уже четырехлетние ветки и лишние однолетние побеги, так чтобы куст имел 4-5 однолетних побега и около 12-15 двухлетних и трехлетних ветвей. Таким образом, каждый год происходит замена старых ветвей на новые.

Ягоды красной и белой смородины хорошо образуются на ветвях от двухлетнего до четырех летнего возраста. У более старых побегов плодоношение значительно падает. После посадки красной смородины на второй год удаляют только стелящиеся по земле, пересекающиеся и слабые ветки. Остальные обрезают на одну треть для того чтобы вызвать лучшее разветвление, но не стоит делать обрезку веток длинной менее 40 см. В последующие годы до пяти лет проводят обрезку также как и на второй год. Начиная с шестилетнего возраста куста, удаляют более старые побеги. Куст должен содержать по 3-4 побега однолетнего, двух, трех и четырехлетнего возраста.

Видео: КРАСНАЯ СМОРОДИНА. Обработка, обрезка и формирование куста

Если куст смородины не обрезался несколько лет, для его омоложения в первый год обрежьте половину старых ветвей, на следующий год удалите вторую половину старых ветвей, оставляя молодые побеги.

Уход за смородиной

Видео: Летняя обрезка чёрной смородины (1)

Черная смородина более чем другие ягодные растения нуждаются в повышенной влажности почвы, она требует не только обильного полива, но и в повышенной влажности воздуха. Красная смородина более устойчива к недостатку влаги и сухости воздуха. Поэтому почву для смородины необходимо поддерживать в рыхлом и влажном состоянии, удалять сорняки.

Кроме влаги смородину необходимо удобрять. Самые лучшие удобрения для смородины – это навоз, перегной и компост. Навоз вносят раз в три года, осенью после замерзания почвы или по первому снегу. Весной почву нужно осторожно прорыхлить у основания куста на глубину не более 4-7 см, в междурядьях на глубину 10-12см, удобрить, подсыпав перегноя или компоста в лунку.

Внимательно следите за состоянием листьев смородиновых кустов при появлении тли, паутинного клеща, пилильщика необходимо проводить обработку кустов, либо сразу после цветения, либо после сбора урожая.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: