Садовые деревья и кустарники

Обрезка весной плодовых деревьев и кустарников – важное мероприятие способствующее повышению урожайности и омолаживанию посадок. Обрезка плодовых деревьев необходима для формирования дерева с прочным стволом, способным выдержать вес большого урожая плодов, улучшит освещенность кроны и омолодит дерево с удалением сухих, больных и поврежденных ветвей.

После посадки саженцев в первые годы до вступления плодоношения обрезку проводят с целью формирования дерева, по высоте штамба, с определенным количеством и расположением скелетных ветвей кроны. От того как сформирована крона плодового дерева во многом зависит его урожайность, качество урожая, удобство ухода деревом, прочность скелетных ветвей, сила роста и долговечность дерева.

Плодовое дерево с произвольно выросшей кроной, без участия человека, обычно имеет большое количество непродуктивных ветвей, по форме такая крона часто однобокая, со слабыми скелетными ветвями и неудобна при уборке урожая и уходе за деревом. Сорта плодовых культур склонные к сильному ветвлению без обрезки формируют чрезмерно загущенные кроны, слабоветвящиеся культуры наоборот образуют редкие кроны с оголенными ветвями. Скелетные ветки, выросшие под острым углом, часто отламываются от ствола и расщепляют его.

Прежде чем приступить к обрезке дерева необходимо знать его строение, назначение и функции каждой его части. Обрезка активизирует и изменяет биохимические процессы в растении.

Как известно, наземная часть дерева состоит из ствола и кроны. Стволом называют центральную вертикальную ось дерева, от которой отходят основные ветви. Участок дерева на уровне земли, переход от корневой системы в надземную часть, называют корневой шейкой. Нижняя часть ствола дерева от корневой шейки до первой основной ветки называют штамбом, а верхнюю часть дерева от штамба - ствол в совокупности со всеми ветками называют кроной дерева.

Ветки с крупными ответвлениями, отходящие от центрального ствола называют скелетными ветками или первого порядка, они в совокупности со стволом составляют остов дерева. От скелетных ветвей отходят ветки второго порядка, которые в свою очередь несут ветки третьего порядка и т.д. Побеги с мелкими разветвлениями, на которых растут листья и закладываются плодовые почки, называют обрастающими ветками.

Побегами называют растущие ветки, имеющие возраст не более одного года, после окончания роста и опадения листьев они превращаются в годичный прирост. Побеги восстановления (волчки)представляют собой вертикально растущие побеги с длинными междоузлиями, обычно они возникают из спящих почек на многолетней древесине, их появление происходит из-за повреждения дерева, обреки крупных веток, обмерзания и старения дерева. У здоровых деревьев волчки следует удалять, так как они ослабляют рост выше расположенных ветвей.

Обрезку плодовых деревьев проводят ранней весной до распускания почек. Молодые саженцы обрезают ежегодно формируя основу кроны дерева. Молодые деревья с правильно сформированной кроной будут более устойчивы, долговечны и урожайны. Формирование дерева включает в себя приданию кроны определенной формы, установление высоты штамба, размещение на высоте и в пространстве скелетных ветвей, а также регулирование роста.

У плодовых деревьев с основным стволом высота штамба должна быть 70 – 120 см. Высокий штамб от 1,2 до 2 метров формируют в основном у декоративных садовых деревьев. Низкий штамб 40-70 см обычно формируют у груши, вишни, черешни, абрикоса и сливы.



Обрезка яблони. Для формирования штамба все ветки, растущие ниже расположения кроны, вырезаются «на кольцо», т.е по верхушке кольцевого наплыва, находящегося у основания ветки. Далее вырезают ветки, имеющие очень острый угол отхождения от ствола, угол отхождения ветки от ствола должен быть не менее 450. Из оставшихся веток выберите, какие в дальнейшем станут скелетными ветками первого порядка, остальные отгибают или ослабляют обрезкой, превратив их в полускелетные.

Скелетные ветви укорачивают на одну треть, все остальные также подрезают до одинакового уровня, вершина должна превышать боковые ветки на 25-30 см. Для формирования пирамидальной кроны срезы делают над внешней почкой, а для раскидистой над внутренней.

Плодовые деревья начавшие плодоносить в возрасте 6-15 лет обрезают, прореживая крону, удаляют все побеги мешающие друг другу, растущие внутрь кроны. Загущенная крона образует большую массу листвы и меньше закладывает плодовых почек, что снижает урожайность дерева. Кроме того недостаток света в кроне приводит к плохому образованию завязей, низкому качеству плодов с блеклой окраской, создается больше условий для развития болезней и вредителей.

Когда плодовое дерево достигнет высоты 3,5-4 метра, удаляют верхушку центрального ствола, это приводит к развитию боковых ответвлений и поддержание дерева на заданной высоте. Регулярно вырезают вертикально растущие волчки.

Давно плодоносящие яблони омололаживают, для этого укорачивают или вырезают старые плодоносящие ветки. Степень обрезки зависит от ежегодичного прироста и состояния плодовых деревьев. Если годовой прирост побегов составляет 15-20 см, то старые ветки укорачивают на 2-3-х летние части, а если прирост более слабый, то все скелетные и полускелетные ветки обрезают сильнее.

Обрезка груши сходна с приемами обрезки яблони. Однако при обрезке груши следует учесть ее сортовые способности. Так как большинство сортов груши слабо ветвится, то обрезку в основном проводят по принципу укорачивания. У сортов сильноветвящихся и плодоносящих на прутиках, делают преимущественно прореживающую обрезку. У этих сортов укорачивают побеги только при формировании кроны и следят за тем, чтобы скелетные ветки не отходили от ствола под острым углом.

Обрезка сливы. Большинство слив плодоносит на коротких плодовых веточках – шпорцах, располагающихся на двулетней и многолетней древесине, некоторые сорта плодоносят и на однолетних приростах.

В молодом возрасте крону сливы формируют укорачиванием и прореживанием, а после сформированное деревце ежегодно прореживают, удаляя около 20-30 % ежегодного прироста. Конечно, в первую очередь удаляют больные, отмершие и трущиеся ветки. При снижении роста побегов и уменьшения урожайности плодоносящих ветвей дерево омолаживают, проводя чеканку на 3-4 летнюю древесину.

Обрезка вишни. Вишня по характеру роста делится на древовидную и кустовидную. Древовидные сорта вишни образуют деревья с хорошо выраженным центральным стволом, плодоносят они на букетных веточках и коротких приростах. В молодом возрасте при формировании кроны укорачивают ветви, а после только прореживают крону. При старении вишни, когда снижается прирост и урожай, ветки укорачивают на 3-5 летнюю древесину в целях омолаживания.

Кустовидные сорта вишни часто формируются из 8-9 ветвей с тонкими длинными веточками, на которых формируются плодовые почки. Отплодоносившие ветки быстро оголяются и дальше плодоношение переносится на периферию кроны. К 10-12 годам кустовидные сорта вишни обычно прекращают расти, резко снижается их урожайность, поэтому с этого возраста систематически (через 2-4 года) им делают омолаживающую обрезку.

Обрезка абрикоса. В молодом возрасте деревья абрикоса сильно растут, но слабо ветвятся, поэтому при формировании необходимо систематически проводить укорачивание ветвей. После вступление в плодоношение у сортов с хорошим ветвлением особое внимание уделяют прореживанию кроны, а у слабоветвящихся – укорачивание приростов с учетом силы роста. В период плодоношения у всех сортов при нормальном приросте укорачивание прекращают, а прореживание усиливают.

Для абрикоса широко применяют летнюю обрезку при длине побегов более 30 см. Сильные побеги укорачивают примерно на половину их длины, слабые – на треть. Это способствует образованию преждевременных побегов, которые обильно плодоносят на следующий год, так как почки, образовавшиеся на них, более зимостойки.

Обрезка персика. Из всех древесных плодовых пород персик в наибольшей степени нуждается в регулярной сильной обрезке. Эта культура отличается быстрым ростом в молодом возрасте, ветвистостью и ранним вступлением в пору плодоношения. Если ветви не обрезают, крона быстро загущается, ветви внутренней части оголяются, плодоношение переходит на периферийную часть кроны, урожаи снижаются, резко мельчают плоды и деревья преждевременно стареют.

Для персика широко применяют вазообразную крону с 3-5 ветвями. В первые 2-3 года после посадки ранневесеннюю обрезку обязательно сочетают с летней. Летом вырезают лишние, вертикальные, загущающие крону и образующиеся на штамбе побеги, что ускоряет формирование правильной кроны.

При замедлении роста проводят омолаживающую обрезку на 2-3 летнюю древесину. Персик отзывчив на обрезку и быстро восстанавливает высокую урожайность даже с сильно ослабленным ростом или после зимних повреждений.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: