Как правильно поливать гардению видео

Самый известный из видов - Gardenia jasminoides, происходящая из Китая. В это время гардении следует поливать очень мало, чтобы добиться правильного развития бутонов.

Гардения является вечнозеленым кустарником, принадлежащим к семейству мареновых. Представители данного рода встречаются в естественных условиях в Южной, Юго-Восточной Азии. Некоторые виды гардений весьма популярны у любителей комнатного растениеводства благодаря своему красивому цветению. Это растение, выращиваемое в роли горшечной культуры, нуждается в формировании путем прищипки и обрезки.
Как правило, из комнатной гардении формируют пышный невысокий куст или деревце с шарообразной кроной и гладким стволом, которое называют штамбовой формой этого растения. Для получения такой формы подойдет сеянец или укорененный черенок. С молодой гардении в начале весны обрезают боковые побеги, оставляя листья на стволе.



Как только сеянец прорастет на длину, достаточную для сформирования деревца, прищипните верхнюю почку. Оставив в верхней части ствола четыре почки, все другие нужно удалять вместе с листочками по мере роста самых верхних побегов. Очистив от почек и листьев часть стебля до веток, которые образуют крону, вы получите красивое растение с гладким штамбом. Когда ветки, которые были оставлены для формирования кроны, достигнут необходимой длины, прищипните на их концах почки.
На гардении, из которой формируют куст, в самом начале весны или конце зимы на концах побегов прищипывают почки длиной пятнадцать-двадцать сантиметров. Вытянувшиеся ветки укорачивают на всем кусте до одинакового размера. Растение обильно поливают за сутки до обрезки.

Укорачивая побеги, проследите, чтобы почка (последняя оставшаяся на ветке) находилась в полсантиметра от конца ветки. Можно припудрить древесным углем место среза. Обрезав гардению, опрысните растение раствором «Эпина-экстра», которое приготовлено двухсот миллилитров простой воды и двух капель препарата.
Растение при необходимости можно формировать осенью, когда завершится цветение. Гардении, обрезанной в этот период, потребуется зимовка при температуре в шестнадцать градусов в хорошо освещенном помещении. В затененном месте с теплым воздухом сформированная гардения за зиму вытянется, потеряет большую часть декоративности.
Можно омолодить неправильно сформированный куст гардении, ранней весной обрезав все ветки на высоте в четыре сантиметра от поверхности почвы. Поставив это растение на хорошо освещенное место, вы получите отличную возможность заново формировать компактный куст из молоденьких побегов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: