Гардения

Гардения (Gardenia) – нежный комнатныйцветок, восхищает красотой цветения и нежным ароматом цветов. Родина гардении –Китай и Япония. Принадлежит к семейству мареновых (Rubiaceae). Род насчитывает около 250видов растений, в основном это небольшие вечнозеленые кустарники, встречаютсятакже с колючками и листопадные. Кожистые глянцевые листья темно-зеленого цветарасположены на ветках супротивно. Цветки в основном белые или кремовые,диаметром до 7 см бывают простые и махровые, похожие на розочки, обладаютсильным ароматом, напоминающим запах жасмина.

Гардения

Гардения один из самых красивоцветущих кустарников, которыйв саду выращивают только в мягком климате, у нас выращивается в основном вкачестве комнатного растения. Однако это красивое растение не получиломассового распространения из-за требовательности к качеству ухода.

В качестве комнатной культуры чаще выращивают гардению жасминовидную (G. jasminoides). Это вечнозеленыйкустарник, достигающих в комнатных условиях 60-80 см. Цветки крупные, белогоцвета с сильным ароматом. Наиболее известны сорта «Фортуней» и «Вейтча».



Для получения красивого цветущего растения необходимособлюдать все требования по содержанию и уходу за гарденией, малейшие ошибкисразу отражаются на ее внешнем виде.

Гардения светолюбива, обеспечьте ей равномерное освещение втечение всего года, защищая от прямых солнечных лучей летом, а зимой размещайтеее на самом светлом месте, так как в это время года солнечные лучи не опасны. Насеверных окнах необходимо досвечивать лампами дневного света.

Для гардении благоприятна постоянная влажность почвы ивоздуха. Поливайте регулярно, не допуская переувлажнения, ни пересыхания землив горшке. Полив проводите только теплой мягкой водой. Летом – обильно, зимой –умеренно. На полив холодной водой растение реагирует пожелтением, иногда иопадением листьев.

Раз в месяц можно подкислять почву, поливая водой настояннойна торфе или слабым раствором лимонной кислоты (также можно добавить парукапель лимонного сока).

Опрыскивайте гардению каждый день, только во время цветенияне допускайте попадания капель на цветы, они быстро потемнеют и потеряют своюкрасоту. Для повышения влажности воздуха поставьте горшок на поддон с влажныммхом-сфагнумом или торфом.

Строго соблюдайте температурный режим +18 +22 0С,в зимнее время не ниже +16 0С. Гардения не переносит сквозняков ирезкой смены температур.

Начиная с весны и до конца августа, 2-3 раза в месяцподкармливайте растение слабым раствором жидкого калийного удобрения дляцветущих растений. Если листья гардении пожелтели, а прожилки осталисьзелеными, это может означать нехватку растению железа. Эта болезнь называется «хлороз».Добавляйте время от времени в воду для полива железный купорос или хелат железа(«Антихлорозин») 5 гр на 10 литров воды.

Пересадку гардении можно делать в любое время года, кромепериода цветения. Почва для пересадки должна быть с кислой реакцией, так какэто растение впитывает все минеральные вещества при реакции pH 5. По составу земля должна бытьлегкой. Хорошо подходит покупной грунт для азалий , смесь хвойной земли, торфаи песка.

Размножают гардению молодыми не одревесневшими верхушечнымичеренками, укореняя их при температуре +20 +25 0С при повышенной влажностивоздуха.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: