У гардении комнатной кожистые листья

Гардения комнатная жасминовидная

Благодаря красивой форме куста и глянцевым кожистым темно-зеленым листьям, гардения комнатная даже без цветов выглядит очень декоративно. Листья растения располагаются попарно, имеют овальную, с заостренными кончиками форму. Одиночные либо собранные в соцветия цветки в диаметре достигают 8-10 см и могут быть простыми, махровыми и полумахровыми.

Насчитывается примерно 250 видов этого красивого растения. В цветоводстве наиболее популярен комнатный вид — гардения жасминовидная. Но могут встречаться гардения килеватая, гардения овальнолистная, гардения Тунберга.

Гардения комнатная – растение довольно требовательное, любящее тепло, хорошее освещение и высокую влажность воздуха. Гардения достаточно долго адаптируется на новом месте. При резкой перемене



Гардения килеватая

Видео: Гортензия в дизайне сада

местоположения она может сбросить бутоны. Это комнатное растение предпочитает находиться круглый год при ярком рассеянном освещении.

Наиболее оптимально размещать гардению на западных и восточных окнах. На окнах с южной ориентацией растение необходимо притенять от прямых лучей солнца на период с 11 до 17 часов. Для этого следует использовать бумагу или полупрозрачную ткань. При выращивании гардении комнатной на окнах с северной стороны следует создавать дополнительное освещение.

Для успешного роста и цветения гардении необходимо соблюдение оптимального для цветка температурного режима. В весенне-летний период самая оптимальная температура 22-24°C, в осенне-зимний – 16-18°C. Растение может погибнуть от сквозняков и переохлаждения корневой системы. В период интенсивной бутонизации гардении особенно необходима повышенная

Цветок гардении Тунберга

влажность воздуха, поэтому горшок с растением желательно поместить в поддон с увлажненным торфом, при этом избегая прямого контакта дна горшка с водой. Также в это время необходимо своевременное увлажнение листьев растения, которое следует прекратить, как только начнут распускаться бутоны.

Молодые растения рекомендуется подкармливать два раза в месяц, попеременно внося минеральные и органические удобрения. Взрослые растения следует подкармливать каждую неделю с весны до самой осени удобрениями, не содержащими кальций. При пожелтении листьев гардению следует опрыскивать слабым раствором сульфата железа.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: