Гардения

Гардения жасминовидная (gardenia jasminoides)

Гардения жасминовидная (gardenia jasminoides)

Для гардении жасминовидной родным домом является Индия. Она представляет собой небольшое деревце или вечнозеленый кустарник. Насчитывается примерно 250 разновидностей гардении.



Для выращивания в комнатной среде чаще других используют гардению жасминовидную, которая представляет собой полуметровый кустарник, хотя в природной среде это растение может достигать 2 метров. Гардения имеет широколанцетную форму листа с глянцевой поверхностью. Цветет гардения жасминовидная в конце лета белыми щитковыми соцветиями с приятным благоуханием.

Уход за гарденией жасминовидной

  • Требует растение регулярного и многоразового опрыскивания.
  • Во время интенсивного роста – весной — домашнюю гардению обрезают для лучшего формирования кроны.
  • Если поливать гардению жасминовидную дождевой водой, такую воду обязательно перед этим нужно кипятить и охлаждать до соответствующей температуры (вода должна быть теплой). Можно использовать и отфильтрованную воду.
  • В холодные месяцы зимы оберегайте растение от сквозняков, а также следите, чтобы почва в горшке не была холодной.
  • Гардения теплолюбива и не переносит резкого колебания температуры.
  • Для полноценного развития гардении жасминовидной потребуется яркое освещение. Для защиты от прямых лучей солнца в летнее время используют полутень, зимой же солнечный прямой свет не страшен.
  • Следует не допускать пересыхания земляного кома и застоя воды в горшке.
  • В период, когда гардения жасминовидная особенно активна в своем росте, ее необходимо каждые две недели поливать жидким калийным удобрением.

Несмотря на то, что растение нуждается в регулярном опрыскивании мягкой водой, важно помнить, что эта вода ни в коем случае не должна попасть на цветки и бутоны. Лучшее место для размещения вазона с комнатной гарденией – водяной поддон. Пересаживают растение каждые два года, используется при этом почвенная смесь для азалий.

Специалисты-цветоводы считают это растение капризным, поэтому для достижения положительных результатов в выращивании цветущей гардении начинающему цветоводу придется приложить немалые усилия. К примеру, на этапе составления почвенной смеси важно заранее проверить показатель кислотности почвы. Делается это просто: насыпьте в горшок немного земли и полейте ее, а после стека воды определите pH лакмусовым индикатором.

Все приложенные усилия оправдаются с лихвой: гардения одарит нежным цветом и опьяняющим ароматом!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: