Уход за комнатными цветами гардения

Комнатные цветы, фото, названия, уход. Энциклопедия растений. Гардения жасминовидная: это вечнозеленый кустарник высотой до 180 см. Латинское название: Gardenia jasminoides.

Гардения жасминовидная является одним из красивейших кустарников семейства мареновых. Сегодняшний разговор пойдёт о технологии выращивания гардении в домашних условиях. Считается, что гардения может соперничать по красоте с камелией. Своё название этот цветок получил благодаря американскому врачу Гардену, сумевшему окультурить гардению.
Гардения, как и множество других экзотических цветов, привезена в нашу страну из Японии и Китая. Крупные блестящие листья и кремовые или белые махровые и полумахровые цветки, напоминающие розы имеют изысканный аромат. Цветок гардении может достигать до 8 сантиметров в диаметре! Во время цветения гардении даже один раскрывшийся цветонос наполняет благоуханием всю комнату. Круглый год, данный декоративный кустарник выглядит изыскано. Цветоводам известно около 250 видов гардении, но чаще всего встречается гардения жасминовидная.
По поводу ухода за гарденией мнения цветоводов разделяются. Одни считают гардению смиренной и покладистой, другие — прихотливой и капризной красавицей. Скажу откровенно — уход за гарденией жасминовидной не прост. Как ухаживать за гарденией
Местоположение: гардения очень теплолюбива, любит обилие света и очень хорошо растёт при определенном температурном режиме, комфортной считается от 18 до 24 градусов. Только при соблюдении этих условий у гардении закладывается обилие цветочных почек.
Колебания температуры зачастую приводят к опаданию бутонов. Очень чувствительна гардения к сквознякам. Низкая температура приводит к увяданию листвы и опаданию цветков, а слишком высокая способствует росту слабых побегов, что в свою очередь препятствует закладке цветочных почек.



Полив осуществляют обязательно тёплой, мягкой, можно кипячёной водой. Старайтесь, чтоб полив был регулярным, ведь капризная гардения плохо выносит и пересушку, и переувлажнение почвы. При этом почвенный субстрат должен быть постоянно чуть – чуть влажным.
Почву гардения предпочитает кислую. Поэтому с цикличностью один раз в течении месяца можно полить декоративное растение слабо — кислым раствором лимонного сока или лимонной кислоты.
Влажность гардения любит повышенную. Однако в период бутонизации с этой процедурой нужно быть осторожней. Опрыскивание проводят чаще, но цветки и бутоны в этот момент прикрывают рукой, либо заменяют эту операцию простым протиранием листвы мягкой влажной салфеткой. При очень сухом воздухе у гардении сохнут и опадают листья. В зимний период полив значительно сокращается, но пересыхание почвы не допускается.
Подкормку начинают с ранней весны. Примерно с марта гардению активно подкармливают раза 3 за месяц. Удобрения применяют как минеральные, так и органические, но лучше купить специальное удобрение для гардении. Для предотвращения хлороза не забудьте раза 3 в год подкормить гардению раствором микроэлементов содержащих железо и магний.

Прищипка. Если цветовод желает получить пышный кустик, то красавицу — гардению придётся прищипывать после цветения. Оставляйте на стебле только сильные побеги. Гардения может вырасти весьма внушительных размеров. Не прозевайте и вовремя прищипните точку роста!
Пересадка. В феврале начинается пересадка молоденьких растений. Взрослые цветы пересаживают раз в 4 года. Во время пересадки, если есть необходимость можно осторожно подрезать корни, укоротить побеги примерно на 1/3 всей длины. Помните про хороший дренаж и состав почвы. Проще всего почву купить специальную.
Размножение гардении производится в основном верхушечными полуодеревеневшими черенками. Острым ножом срезают побеги примерно 10 сантиметров. Затем их следует высадить в соответствующую почву и накрыть стеклянной баночкой. Банку ежедневно снимают, проветривают и опрыскивают черенки тёплой кипячёной водой. Температура для образования корней должна быть не ниже 25 градусов. Примерно через месяц происходит укоренение. Можно укоренять черенки и как обычно — в воде. Для этого черенки ставят в ёмкость из тёмного стекла и убирают в тёплое светлое место. Следят за ними как обычно. Последнее время в магазинах продают семена гардении. Они тоже неплохо всходят, но результат зависит от умения и терпения цветовода.
Болезни и вредители. Основной опасностью являются щитовки, паутинные клещи, мучнистые червецы, трипсы и белокрылки. Если вы заметите сероватые точки на верхней стороне листвы, то это следы трипсов. Тля проявляет себя на самых верхних побегах липкими блестящими выделениями. Красный паутинный клещ оставляет паутину в междоузлиях, листва опадает и сохнет. Щитовка обнаруживает себя в виде овальных коричневых бляшек на листве.
От вредителей можно избавиться с помощью актелика, фитоверма или других инсектицидов.
Гардения видео
Гардения жасминовидная широко известна в народной медицине. Она обладает обезболивающими свойствами, способствует желчевыделению, значительно понижает уровень повышенного холестерина в крови, является легким послабляющим средством, обладает противогельминтным действием. Широко используют гардению в виде отваров при стоматите и тонзиллитах.
Попробуйте заварить цветки гардении с чаем!
Гардения жасминовидная является одним из красивейших и популярных растений. Она не только украсит ваш дом и цветник, но и наполнит его благоуханием. Теперь вы знакомы с нюансами ухода за очаровательным цветком и знаете как ухаживать за гарденией. Смело приобретайте, разводите, дарите это замечательное растение!
Хотите
получать свежие статьи по дачной теме к себе в почтовый ящик?
Сайт обновляется ежедневно.
Введите Ваш e-mail

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: