Гардения жасминовидная

Гардения жасминовидная фото

gardenija wasminovidnaja 300x257 Гардения жасминовидная

Гардения жасминовидная

Гардения жасминовидная +в домашних условиях

Гардения жасминовидная относится к роду Гардения. Великолепный аромат жасмина и восковые белые цветки гардении обязательно привлекают к себе внимание и вызывают желание обзавестись этим прекрасным растением. Многие сорта гардении цветут на протяжении нескольких месяцев и круглый год растение украшают очень нарядные вечнозеленые глянцевые листья темно-зеленого цвета.

СЕМЕЙСТВО Гардении жасминовидной:

Мареновые.

БОТАНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ Гардении жасминовидной:

Всегда зеленый кустарник высотой 0,7—1 м с кожистыми блестящими большими насыщенно зелеными листьями удлиненно-яйцевидной формы, которые расположенные супротивно. Зацветает в июне—сентябре божественными крупными (до восьми сантиметров в диаметре) ароматными махровыми воскообразными цветами. Они расположены на концах зрелых побегов. Цветки одиночные или собранные в соцветия по два—пять штук, их окраска в начале цветения полностью белая, потом постепенно приобретает кремовый оттенок.

ОСОБЕННОСТИ ОТНОШЕНИЯ К СВЕТУ Гардении жасминовидной:



Желательно содержать на южных или западных окнах, при малом освещении необходимо досвечивание люминесцентными лампами. Но от жаркого полуденного солнца цветок  следует притенять.

Как поливать Гардению Жасминовидную:

почва и воздух должны быть регулярно умеренновлажными. Полив постоянный, цветок не любит ни пересушки, ни переувлажнения. Вода для полива должна быть кислой, с pH не более пяти. Один раз в месяц гардению следует поливать водой, которая немного подкислена лимонной кислотой.

Как ухаживать за Гарденией Жасминовидной

Оптимальная температура содержания двадцать два градуса, зимой не ниже шестнадцати градусов.

ЗЕМЕЛЬНАЯ СМЕСЬ для Гардении Жасминовидной:

зерновая земля, перегной, торф и песок (1:1:1:1), почва должна всегда быть кислой, с pH не более пяти.

РАЗМНОЖЕНИЕ Гардении Жасминовидной:

Полуодревесневшими верхушечными черенками весной или осенью, укореняемыми в смеси песка с торфом. При укоренении следует укрытие и нижний подогрев до двадцати пяти градусов.

Как выращивать Гарденю Жасминовидную:

Почва обязательно должна быть одинаковой температуры с воздухом. Для формирования бутонов нужна темпера ночью 15—17 °С, днем на два градуса выше. Чтобы у гардения жасминовидная не опадали бутоны, следует поддерживать регулярную температуру и соблюдать аккуратность при поливе. Как только цветки начнут распускаться, опрыскивание следует полностью прекратить, потому что на лепестках проявятся бурые пятна. Вредители: щитовка, паутинный клещ, тля.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: