Выращивание гардении в домашних условиях видео

Выращиваем гардению в доме. Сергей Ткачов 2.07.2014 | 429. Темы: Красивоцветущие, Почва, Удобрения, Полив, Обрезка. А ведь есть цветы, Правила выращивания гиацинтов в домашних условиях. 11:16 13.10.2015.

Гардения
В начале лета мне сделали подарок, это была Гардения жасминовидная. Я ждал, что сразу же после внесения в дом, растение погибнет настолько много информации о её капризах и требованиях. Надежды на успех практически не было, но всё же решился попробовать приручить это нежное растение.
К нашей гардении ещё прилагался подарочек, в виде паутинного клеща, поэтому накрыл гардению большим прозрачным пакетом и поставил на пол, подальше от других растений. Через несколько дней, растение обработал акарицидом, после чего разместил горшочек в высоком поддоне с водой, горшочек получился как бы на островке стоял, использовал коробку с под торта.
Рядом поставил пульверизатор с кипячёной водой, для опрыскивания листочков несколько раз в день. Пересаживать не стал, первое что остановило, растению хотел дать до цвести, ну а второе это нет надежды на успех.
Но уже прошло несколько месяцев а моя гардения комнатная, к моему удивлению, жива и погибать даже не думает. За летний период подкармливал цветок гардения пару тройку раз, полив производился кипячёной или родниковой водой. К осеннему периоду света на полу стало не хватать, в следствии чего начался небольшой листопад, а на оставшихся листочках появились признаки хлороза (чернеют листья гардении) от недостаточного питания и неизбежно за солившегося субстрата.



Пришлось сменить грунт на специализированный для азалий, добавив в него вермикулит и резаный мох сфагнум. При пересадке гардении сменил горшочек на немного больший по размеру, пролил раствором корневина и фундазола и разместил с тем же поддоном на столе, где добавил освещения с помощью энергосберегающей лампы дневного спектра. Также дополнительно несколько раз опрыскивал крону хелатом железа.
Прошло около пары недель и листья гардении вновь зазеленели, а макушки побегов начали рост. Ещё минуя некоторое время началось формирование бутонов. После того как распустился первый цветок гардении и очаровательным ароматом наполнил комнату, я испытал удовольствие, которое могут понять только цветоводы. После чего цветение гардении домашней наступает довольно регулярно, правда во время цветения все сразу бутоны не раскрывались, а только два или три, а остальные или ещё не раскрылись или уже опали. Но для комнатных условий и это радость.
Уход в домашних условиях
При наблюдении за комнатным цветком гардения выделил некоторые аспекты содержания растения. Нужно постоянно поддерживать равномерную влажность грунта. Однако небольшую просушку грунта вплоть до лёгкой потери листочков тургора гардения переносит достаточно легко. Но в противоположном случае, при излишнем поливе, чернеют и опадают листочки и бутоны, причём очень быстро.

Для полива гардении в домашних условиях вода должна быть мягкой и не холодной. В противном случае появление хлороза и различных пятен.
Грунт используется слабокислый, с достаточно хорошей воздухопроницаемостью. При первых признаках засоления грунта, гардению лучше пересадить в свежую смесь. Также если плохая работа корешков, это сказывается на всём растении.
Важно проводить подкормки, особенно в период бутонизации. Удобрения используем те в которых элементы содержаться в доступных растениям хелатной форме.
Желательны опрыскивания комнатного цветка гардения, особенно в отопительный сезон. В летний период при естественной влажности в пятьдесят процентов и умеренной температуре, растения может обойтись вовсе без них.
Температура и освещение
Гардения домашняя довольно не комфортно себя чувствует при температуре ниже двадцати градусов, лучше обеспечить растению равномерное тепло при двадцати трёх двадцати четырёх градусах. Также температуру выше двадцати шести переносит тяжелее.
Освещение тоже играет большую роль в развитии гардении. При недостатке света гардения чахнет и сбрасывает листочки, а побеги которые хуже освещены вовсе отмирают, а в летний период нужно беречь от прямых солнечных лучей. Также гардения неплохо себя чувствует при искусственном освещении или комбинированным, днём при естественном освещении, а вечером использовать досветку.
Уход за декоративным растением антуриум в домашних условиях
Правильно выращиваем растение азалия в домашних условиях
Выращивание Амариллис белладонна в домашних условиях
Как в домашних условиях заставить растение гиппеаструм цвести
Выращивание и уход за растением катарантус в домашних условиях
Выращиваем декоративное растение эустома в домашних условиях и в саду
Выращиваем цветок абутилон в домашних условиях
Дипладения
Выращиваем акацию как комнатное растение
Ухаживаем за растением акалифа в домашних условиях

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: