Гардения уход в домашних условиях

Если вы хотите украсить свой дом красиво цветущим растением, тогда эта статья для вас. Гардения действительно красивое растение, уход  за которым в домашних условиях не такой уж и сложный, как может показаться сразу. Почему то считается, что растение является капризным и его сложно выращивать.

С одной стороны  уход за гарденией в домашних условиях действительно доставляет сложности, но если не знать некоторые особенности. Прочитав данную статью, вы поймете, что ухаживать за гарденией не так уж и сложно. В природных условиях гардения растет в виде красивого кустарника, усыпанного цветами. В домашних же условиях гардения достигает не более 50 см., но это очень красивый кустик с гладкими большими  листьями и похожими на розы цветками.

Гардения уход в домашних условияхкак можно проводить уход за гарденией в домашних условиях

Конечно, полив, влажность воздуха  для гардении имеет важное значение. Но все ваши труды могут пропасть даром, если не выполнять одно условие.



Чаще всего листья гардении желтеют если растению недостаточно света. Так же листья могут желтеть и из-за нехватки питательных веществ. Если не хватает питания и света, то и новые листочки появляются  медленно и имеют бледный оттенок.

В этом случае, первое, что нужно сделать, поместить растение в ярко освещенное место. А если не хватает питания, то растение  нужно подкармливать.

А появление разводов на листьях в местах где находятся прожилки говорит о том,  что  начался хлороз. Хлороз возникает из-за избытка в почве щелочи. В этом случае растение можно пересадить, или заменить верхний слой почвы. В этом случае можно еще полить растение водой с лимонным соком.

Если у вашего растения вдруг начали опадать бутоны, значит, ему что то не нравится в уходе. Просто постарайтесь соблюдать все рекомендации, описанные выше.

У гардении чернеют листья- что делать.

  1. При появлении черных листьев  попробуйте начать поливать ее водой, в которую добавлен лимонный сок.
  2. Так же у растения могут начать чернеть листья если  вы его перелили. Если это так, то первое, что вам нужно сделать, это пересадить растение. И в дальнейшем постараться не допускать такой оплошности.
  3. Причиной  почернения листьев может стать  если растение опрыскать в  жаркий день под прямыми солнечными лучами. В данном случае растение получило ожог,  и помочь ему можно удалив все поврежденные часть и поставить цветок на некоторое время в полутень.

Гардения очень красивое растение, заслуживающее вашего внимания. Может на первый взгляд показаться, что цветок капризный, но если соблюдать все рекомендации, то уход за ней в домашних условиях совсем не сложный. Надеюсь, информация была полезной для вас. Хотелось бы узнать ваше мнение о статье, возможно, вам есть что добавить. Ну а на сегодня все. Удачи!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: