Пеларгонии как сформировать куст

Часовой пояс: UTC + 3 часа. Формирование Зональной пеларгонии. Как правильно сформировать растение? Замучал меня Appleblossom, растет какая то корявая :( Цветы красивые, а куст - бе

Пеларгония. Формирование куста: прищипка и обрезка.
Простыми приемами формирования куста пеларгонии – прищипкой и обрезкой достигается сразу несколько положительных результатов:
по мере отрастания новых побегов формируется компактный пышный куст-
на каждой новой ветке распустится одно соцветие, таким образом, увеличивается цветение пеларгонии-
избавляемся от больных, поврежденных и ослабленных побегов.
Но, не смотря на то, что прищипка и обрезка усиливают ветвление и количество соцветий, она существенно отодвигает наступление цветения.
Суть прищипки – удаление точки роста растения, за счет чего из пазух ствола начинают развиваться молодые побеги, увеличивая разветвленность. При выращивании пеларгонии из черенка прищипка делается над 8-10 листом, и над 6-8 листом, если пеларгония выращивается из семян. Если после прищипки новые побеги начали расти из пазух верхних листьев, их необходимо удалить, или оставить и чуть позже провести повторную прищипку. Оставляют только пазушные побеги ниже верхней пары листьев. Время проведения прищипки пеларгоний - февраль-март.



Обрезка – более кардинальный способ формирования кроны пеларгоний и подходит уже для взрослых растений: старые и крупные стебли обрезают, оставляя снизу на каждом побеге 2-5 почек. Обрезанные побеги можно использовать для черенкования. Проводят обрезку пеларгоний ранней весной.
Не зависимо от того, какой прием формирования куста Вы использовали важно знать, что после прищипки и обрезки растениям требуется достаточное освещение, иначе формирующиеся молодые побеги будут вытягиваться!

Видео: Черенкуем пеларгонию (герань), делаем обрезку старых кустов пеларгонии

Формируя куст пеларгонии необходимо придерживаться некоторых правил:
для обрезки используются только чистые, обработанные спиртом и очень острые предметы, например, бритва или канцелярский нож-
прищипывание и выщипывание побегов проводят только чистыми руками-
ветки, которые растут внутрь куста, необходимо удалять, так как загущение центра затрудняет доступ света и воздухообмен, что способствует развитию болезней-
необходимо оставлять те ветки, которые растут в противоположную от центра сторону-
если расстояние между парами листьев большое, срез делают сразу над листьями-
побеги, пораженные болезнью необходимо срезать до здоровой части, захватив 3-5 см здоровой части ветки-
все срезы необходимо обработать, например, зеленкой, толченым древесным углем, фунгицидом, можно использовать даже корректор для текста. Необработанные срезы через некоторое время ссохнутся, и будут портить внешний вид куста.
Обратите внимание! Обрезка королевских пеларгоний отличается от обрезки зональных пеларгоний: королевские пеларгонии лучше обрезать в несколько приемов, так как единовременная сильная обрезка является для них стрессом и сильно ослабит растение.
Купить семена пеларгоний

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: