Бонсай формирование кроны

bonsai krona 300x230 Бонсай формирование кроны

Видео: Как сформировать крону денежного дерева

Бонсай фото

Бонсай формирование кроны. Чтобы создать бонсай с кра­сиво изогнутым стволом и вет­ками, наиболее часто исполь­зуют проволоку.

Сначала осматривают де­ревце и удаляют все сухие вет­ки, а также ветки в нижней ча­сти ствола. Выделяют на кроне дерева три основные ветки, обычно оставляют те три вет­ки, вершины которых образу­ют равносторонний треуголь­ник. Затем удаляют все ветви между выбранными тремя.



Чтобы изогнуть ствол бонсая, осво­бождают верхнюю часть кор­ней от земли и аккуратно на­клоняют ствол до необходимой степени. Один конец проволоки заглубляют и закрепляют в по­чве у основания ствола с вну­тренней стороны изгиба. Про­волока должна быть довольно мягкой, чтобы ее можно было согнуть руками, но достаточно крепкой, чтобы она не гнулась под тяжестью ветвей и ствола. Крепко держа ствол дерева, об­вивают его проволокой, кото­рая должна прилегать доволь­но плотно, но не травмировать и не сдирать кору. Ствол обви­вают до основания оставлен­ных веток.

Видео: Мой дубовый лес. Формирование кроны (ч.1)

Изгибы веток бонсая можно созда­вать, используя более тонкую проволоку. Нижнюю ветку можно формировать проволо­кой, обвивающей ствол. Пер­вый виток девают вокруг ствола, затем вокруг ветки, ак­куратно расправляют тонкие и хрупкие побеги, чтобы не об­ломать их. К основной прово­локе постепенно приматывают еще отрезки проволоки, созда­вая каркас нужной формы бон­сай. Концы проволоки можно загнуть книзу или надеть на них кусочки обычного ластика, чтобы они не царапали руки и не повредили растение

Длина проволоки для бонсая должна быть, как минимум, в полтора раза больше обматываемого участка. Угол изгиба проволоки по отношению к линии побега или ствола определяет частоту витков — в идеале он должен составлять 45°. Формируя де­ревце или кустик с тонкой и нежной корой или с хрупкими листьями, а также бонсай с ко­лючими побегами, проволоку не обматывают вокруг стеблей и ствола, а просто приклады­вают к нему и скрепляют или связывают (шерстяными нит­ками или отрезками тоненькой проволоки).

Видео: Формирование кроны сосны (ч.1)

Загнутое в проволоке дерев­це бонсая  должно находиться не менее 1,5-2 лет. Если снять проволо­ку раньше, то ствол может вер­нуться в исходное положение. Проволока на ветках снимает­ся раньше, чем со ствола — ей достаточно 6-8 месяцев. Фор­мируя направление тонких и нежных веток, использовать обычную проволоку нельзя, но можно использовать проволоку в оплетке — ту, которой обыч­но связывают шнуры бытовой техники и компьютеров.

В некоторых довольно сложных формах бонсай, кро­ме ствола и ветвей, с помо­щью проволоки формируется и направление и форма корней, обычно в том случае, если они причудливо выступают над по­верхностью почвы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: