Формирование кроны кофейного дерева

Видео: Кофейное дерево обрезка

Прочитав литературу, понял что

Объемные формы:
Среди объёмных форм кроны самыми распространёнными являются форма Ваза и форма Пирамида. Ваза бывает в нескольких вариантах, например Калифорнийская ваза, ветки которой выходят от верхушки ствола из одной точки (т.е. их прищипывают на одной высоте)- и ваза с замедленным развитием из 6 ветвей. Пирамида - это вертикальный ствол, от которого по всей длине под углом приблизительно 45 градусов отходят ветки первого порядка. У Пирамиды тоже бывает несколько вариантов, например форма Веретено и американская Пирамида. И наконец, внимание заслуживает форма Виноград, которой придают многочисленные специфические формы, в том числе и навес и занавес.
Для проведения правильной обрезки необходимо уметь определять различные типы веток плодовых образований, на которых формируются цветковые почки, а затем и плоды.
Почки:
На плодовых растениях образуются почки двух типов: вегетативные, называемые так же ростовыми, из которых вырастают ветки и листья, и репродуктивные, или цветковые, из которых образуются цветки, а затем и плоды.



Если дерево не плодоносит:
Причины по которым дерево не даёт плодов, могут быть совершенно разными, но самые распространённые следующие:
- слишком молодое дерево-
- слишком старое дерево-
- поздние заморозки повредили цветки или завяли плоды-
- из-за неблагоприятных погодных условий, нет насекомых опылителей-
- растение испытывает дефицит питательных веществ-
- неправильная обрезка способствовала вегетативному развитию в ущерб цветению-
Плодоносящая обрезка:
Такую обрезку начинают проводить через несколько лет после высаживания на постоянное место посадки плодовых культур. Её цель - сбалансировать вегетативный рост и плодоношение. На самом деле без обрезки на деревьях образуется больше плодов, но их качество заметно ниже, и наблюдается нестабильность плодоношения, когда высокоурожайные года чередуются с низкоурожайными.
В первую очередь для правильного проведения обрезки, обеспечивающей урожайность, необходимо знать, каким образом и на каких ветках образуются плоды. У одних культур, например яблони, плоды образуются на плодухах (старые 6-12 лет, ветки состоящие из разветвлённых подушек), кольчатках, плодовых прутинах (однолетняя ветка, более тонкая и гибкая, чем ростовой побег), однолетнем приросте. У вишни плоды образуются на букетных веточках, также как и у декоративного граната. Обрезка плодоносящих деревьев и растений в первую очередь улучшает освещённость кроны, а следовательно, и качество плодов. Обрезка повышает урожайность, уменьшает периодичность плодоношения, повышает зимостойкость, омолаживает деревья. Кроме того, обрезка поддерживает деревья и декоративные растения в уменьшенных размерах, что удобно для ухода за кроной и сбором урожая. Деревья косточковых пород лучше обрезать весной, до набухания почек. Букетные веточки, шпорцы, однолетние плодовые веточки у косточковых недолговечны, постепенно плодоношение смещается на верхушки однолетних ветвей по периферии кроны, поэтому такие культуры нуждаются в омолаживающей обрезке. При выращивании кустовидных сортов проводят в основном прореживающую санитарную обрезку.

Видео: Формирование кроны дерева грецкого ореха

В этом случае, нужно постараться заставить дерево плодоносить, аккуратно выбрав для этой цели небольшое количество цветов. Целью восстановительной обрезки, кроме того, что она придаёт силы растению, может стать приведение в порядок чрезвычайно беспорядочно разросшиеся деревья и растения.
Возможные болезни и вредители:
Плодовые культуры, как простые декоративные растения, подвержены различным заболеваниям и на них также влияют всяческие вредители в лице насекомых. Помимо регулярной обработки в целях профилактики от вредителей (опрыскивание, пр. обработка), это делается также и в лечебных целях, что способствует хорошему самочувствию растения. При выборе способа обработки необходимо и важно определить нужный препарат, наименее ядовитый для человека, домашних животных и других комнатных растений. Обработку избегают во время цветения и плодообразования растения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: