Сорта яблонь

Видео: Сорта яблонь ранних, средних и поздних сроков созревания, саженцы которых производятся в питомнике растений

Яблоня – одна из самых распространенных плодовых культур,завоевавшая популярность благодаря хорошей приспособляемости к различнымусловиям произрастания, вкусовым и ценным качествам плодов и высокой урожайности. При подборе сортов яблонь летнего, осеннего и зимнего сроков созревания можноупотреблять яблоки в течение всего года.

Продолжительность жизни яблоневого дерева колеблется от 20до 100 лет в зависимости от сорта, подвоя, условий произрастания и качества ухода.Долговечность яблоневого сада от 15 до 50 лет. Плодоносить яблоня начинает ввозрасте 3-15 лет. С одного дерева можно собрать урожай более 100 кг яблок.

По силе роста деревья различают на сильнорослые, средне(полукарликовые) и слаборослые карликовые), соответственно высота и ширина их кроныколеблется от 1,5-2 метра до 10-12 метров.

Род яблони включает около 50 видов. Все культурные сортапроизошли от небольшого числа диких видов, которые используют в селекции длявыведения новых выносливых сортов и как подвои. К ним относятся яблоня лесная,низкая, Сиверса, Недзвецкого, восточная, сливолистная, ягодная.



Садовод при подборе сортов яблонь должен учитывать, чтолучше отдавать предпочтение районированным сортам приспособленных копределенным природным условиям, в которых они наиболее урожайны. Идеальныесорта яблонь для современного сада - слабо и среднерослые, с большими угламиотхождения ветвей от центрального ствола, позднецветущие, частично илиполностью самоплодные, устойчивые к болезным и вредителям. Наряду с этим должныиметь плоды высоких товарных и вкусовых качеств, одномерные, эстетичные,достаточно лежкие и транспортабельные.

При выборе сорта яблони учитываются следующие биологическиеособенности – скороплодность, долговечность, урожайность, морозостойкость. Кморфологическим признакам относятся – размер кроны дерева, его форма и густотавервей- типы ветвей- величина листьев, окраска, форма, опушеность- эстетическиекачества плодов, размер, окраска, форма- также важен вид плодоножки, мякотьплода, размер семенных камер и семян. Все эти признаки и особенности необходимознать садоводу для распознания и правильного подбора сортов.

Скороплодные сорта яблонь начинают плодоносить на 3-4 годпосле посадки с сад и к 10-12 годам достигают наибольшей урожайности. Среднеплодныевступают в пору плодоношения на 6-7 год, к 12-15 годам достигают максимальныхурожаев. Позднеплодные сорта плодоносят на 10-12 год и достигают полногоплодоношения к 20-25 годам.

По срокам созревания яблони разделяют на летние, осенние изимние. Обычно летние сорта начинают созревать в начале августа (хранятся наболее 3-7 дней), средние в начале сентября, а зимние яблоки снимают в конце сентября(хранятся до трех недель), в начале они достаточно жесткие, но пролежав отодного до четырех месяцев приобретают свои настоящие качества и вкус.

Проверенные временем и народом летние сорта яблонь (сроксбора яблок июль – август): Белый налив.Старинный русский сорт. Деревья среднерослые с густой округлой кроной.Зимостойкость высокая. Вступает в плодоношение на 3-4 год после посадки. Урожайдо 100-160 кг с дерева. Плоды средние 80-100 гр белой окраски с рыхлой мякотью,вкус кисло -сладкий. Сорт раннелетний с регулярным плодоношением. К минусамэтого сорта относится не транспортабельность яблок, очень маленький срокхранения и быстрое перезревание плодов, а в дождливое лето сильно поражаетсяпаршой. На смену можно использовать новые сорта с летним сроком созревания Аркадик, Орловим, Мантет, Президент.Они более устойчивы к парше и их плоды могут хранится до 1 месяца.

Видео: Зимние сорта яблонь, краткое описание, плодоношение в питомнике растений Сад

«Антоновка обыкновенная» широко распространенный любимый народомсорт. Имеет такие разновидности, как Антоновкатульская, Апортовая, Краснобочка, Десертная, Крупная, Полуторафунтовка идругие. Яблоки достаточно крупные 100-150 гр имеют неповторимый аромат икисло-сладкий вкус. Неприхотливый сорт, достаточно устойчивый к болезням имееточень высокую урожайность до 100-200 кг яблок с дерева. Хранятся яблоки втечении 2-3 месяцев до декабря. Также есть летний сорт Антоновки золотой с золотистой окраской. Плоды крупные имеютсильный аромат, мягкую сочную мякоть. Зимостойкость этих яблонь высокая.

Также проверенные народом ивременем можно отнести сорта: Коричневое полосатое, Анис полосатый, Грушовкамосковская. Однако новые сорта отличаются более высокой устойчивостью к такимопасным болезням, как парша, мучнистая роса, фитофтора и таким вредителям кактля. Это Орловим, Свежесть, Солнышко, Орловский пионер, Коричневое новое,Имрус, Уэлси.

Видео: Сорта яблонь

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: