Урожайные сорта томатов в 2016 году

Видео: Сорта томатов - сладкие и урожайные. Различного цвета и формы

Каждый год перед началом посевного сезона у садоводов возникает непростой вопрос, — какой сорт выбрать в этом году? У каждого естественно есть любимые сорта, которые выращиваются из года в год, но всегда хочется чего-то новенького. В этой статье собраны новые урожайные сорта томатов по итогам 2016 года. Посмотреть лучшие сорта для открытого и закрытого грунта можно в статьях: Новые ранние сорта помидоров для теплиц, самые урожайные голландские сорта помидор, и Выбор лучшего сорта помидор. Сорта томатов для наших широт

Выбирая сорт томатов, стоит помнить, что урожайность зависит не только от качества семян, но и от состава почвы, а также места, на котором высажены томаты.

Томат «Адамово яблоко»

Томат «Адамово яблоко»

Этот сорт относят к среднеспелым полудетерминантным, от всходов до созревания плодов проходит 105-110 дней. Плоды красивые крупные, масса плода может быть от 300 до 500 грамм. Сами плоды насыщенно красного цвета круглые. Кожица гладкая, блестящая. Мякоть мясистая, с малым количеством семян, сочная и сладкая.
Само растение может вырастать в высоту от 1 до 1,5метров, рекомендованное формирование в один или два стебля.
Сорт хладостоек, выведен для выращивания в условиях средней Сибири. Адамово яблоко можно выращивать как в условиях пленочных теплиц, так и в открытом грунте. Для достижения хороших результатов рекомендуется соблюдать режим полива и подкормок. Урожайность сорта довольно высока и составляет 4-5 кг с одного куста и 15-20 кг с 1м .

Томат «Балтиец»

Томат «Балтиец»

Этот сорт относят к раннеспелым полудетерминантным, от всходов до созревания плодов проходит 92-98 дней. Плоды среднего размера, плоскоокруглые, масса плода может быть от 180 до 200 грамм. Сами плоды красного цвета. Кожица гладкая, блестящая, слегка ребристая. Мякоть мясистая, сочная и сладкая. Вкус приятный, своеобразный, благодаря повышенному содержанию каротина. Плоды обладают высокой лежкостью.
Само растение может вырастать в высоту от 0,9 до 1,1 метра. Куст мощный, довольно раскидистый.
Сорт можно выращивать как в условиях пленочных теплиц, так и в открытом грунте. Урожайность сорта довольно высока и составляет 3-5 кг с одного куста и 10-15 кг с 1м . Балтиец устойчив к ряду заболеваний томатов.

Томат «Идальго сахарный F1»

Томат «Идальго сахарный F1»

Идальго — среднеспелый гибрид томата, растение детерминантное. Период от всходов до появления плодов 105-110 дней. Плоды имеют цилиндрическую форму с заостренным кончиком, ярко-желтые массой от 70 до 90 грамм. Кожица гладкая тонкая. Мякоть средней плотности, очень сладкая, с большим содержанием бета-каротина.
Гибрид можно выращивать как в условиях пленочных теплиц, так и в открытом грунте. Идальго сахарный не только устойчив к ряду заболеваний, но и довольно легко переносит неблагоприятные условия, правда не очень длительный период.
Урожайность сорта довольно высока и составляет 5-7 кг с одного куста и 15-25 кг с 1м .

Томат «Королева красоты F1»

Томат «Королева красоты F1»



Раннеспелый индетерминантный гибрид томата. Период от всходов до созревания плодов составляет от 90 до 105 дней. Плоды крупные насыщенно красные, округлые, в зрелом виде достигают веса 200-250 грамм. Кожица гладкая тонкая. Мякоть средней плотности, очень сочная и вкусная. Плоды собраны в кисти.
Растения довольно крепкие, высокорослые, могут достигать до 180см в высоту, нуждаются в пасынковании. Для хорошей урожайности рекомендуется выращивание в один-два стебля.
Гибрид рекомендован для выращивания в условиях пленочных теплиц, но можно выращивать и в открытом грунте. Королева красоты отличается высокой урожайностью, с одного куста можно получить 6-7 кг томатов, и до 15 кг с 1м .

Томат «Кровавая Мэри»

Томат «Кровавая Мэри»

Раннеспелый индетерминантный сорт томата. Период от всходов до созревания плодов составляет от 90 до 95 дней. Плод крупный, ярко красного цвета, тип плода — сливка. Плоды имеют конусовидную форму, верхушка слегка вдавлена. Масса плода может достигать от 150 до 250 грамм. Томаты собраны в довольно длинные до 20см, кисти.
Растения высокорослые, требуют формовки путем пасынкования. Годится для выращивания и в открытом грунте и в условиях теплицы. Сорт дает хорошие урожаи, от 8 до 10 кг с куста.

Томат «Крем-брюле»

Томат «Крем-брюле»

Видео: Лучшие сорта томатов для теплиц

Этот сорт новинка на рынке семян, его относят к позднеспелым полудетерминантным. Период от всходов до созревания плодов составляет около 120 дней. Плоды крупные необычного сливочного цвета, округло приплюснутой формы. Вес плода может достигать от 200 до 250 грамм. Вкус приятный помидорный, сладковатый.
Растения достигают 120-150см в высоту. Плоды собраны в небольшие до 5 штук кисти. По мере подрастания растения нуждаются в подвязке к кольям. Сорт рекомендован к выращиванию в закрытых теплицах и открытом грунте. Урожайность от 6 до 8 кг с куста.

Томат «Любимец»

Томат «Любимец»

Среднеспелый детерминантный высокоурожайный сорт. Период от всходов до созревания плодов составляет от 104 до 110 дней. Плоды этого сорта округлые, слегка удлиненные, с конусной верхушкой. Вес спелого плода может достигать 200-250 грамм. Плод равномерно окрашен, красного цвета. Вкус ярко выраженный помидорный.
Растения среднерослые, врастают от 70 до 130см в высоту. Сорт отличается неприхотливостью в уходе и выращивании, а так же стойкостью к неблагоприятным условиям. Сорт универсального назначения, может выращиваться и в теплице и в открытом грунте. Плодоношение обильное, урожайность высокая от 5 до 7кг с куста.

Томат «Новичок»

Томат «Новичок»

Позднеспелый детерминантный сорт томата. Период от всходов до созревания плодов составляет от 115 до 125 дней. Томаты овальной формы, некрупные, масса спелого плода в средне достигает 100 грамм. Плоды окрашены в насыщенный красный цвет, имеют отличную лежкость, хорошо переносят транспортировку.
Растения достигают высоты 60-70см, требуют подвязки к опорам. Плоды собраны в небольшие кисти. Сорт универсальный, может выращиваться и в теплице и в открытом грунте. Плодоношение обильное, урожайность высокая 12-15 с 1м .

Томат «Оранжевое солнышко»

Видео: Помидоры для теплиц ! Обзор лучших сортов томатов!

Томат «Оранжевое солнышко»

Среднеспелый детерминантный сорт томата. Период от всходов до созревания плодов составляет от 100 до 110 дней. Плоды яркие, оранжевого цвета, плоскоокруглой формы, могут иметь ребра, но очень слабо выраженные. Масса плодов может достигать 120-150 грамм. Мякоть плотная, кисло сладкая, вкус яркий помидорный.
Растения невысокие, вырастают от 60 до 100см в высоту, но, несмотря на невысокий рост, кусты нужно подвязывать к опорам. Сорт подходит как для выращивания в теплицах, так хорошо себя зарекомендовал и в открытом грунте. Оранжевое солнышко обладает стойкостью к ряду болезней томата. Урожайность сорта составляет около 10 кг на 1м .

Видео: Урожайные сорта помидоров на 2016 год. Часть 2

Томат «Пантикапей F1»

Томат «Пантикапей F1»

Раннеспелый детерминантный гибрид томата. Период от всходов до созревания плодов составляет от 90 до 100 дней. Плоды слегка ребристые, ярко розового цвета, плотные и упругие. Форма плода округлая, слегка приплюснутая.Томаты крупные вес зрелого плода достигает 150-180 грамм. Вкус приятный, сладкий, ярко выраженный.
Растения крепкие, высотой от 100 до 120см, требуют шпалерной подвязки. Гибрид хорошо зарекомендовал себя для выращивания, как в открытом грунте, так и в условиях теплицы. Растения обладают высокой устойчивостью к ряду распространенных заболеваний томата.
Урожайность сорта составляет около 10 кг на 1м .

Томат «Семко 2015 F1»

Томат «Семко 2015 F1»

Новый среднеспелый, индетерминантный гибрид. Период от всходов до созревания плодов составляет от 100 до 110 дней. Томаты округлой формы, сочного красного цвета. Кожица тонкая, упругая, мякоть плотная. Плоды в спелом виде достигают массы от 140 до 160 грамм. Вкус ярко выраженный, помидорный.
Растения среднерослые, плоды собраны в кисти по 5-7штук. Растения обладают высокой устойчивостью к ряду распространенных заболеваний томата. Плоды имеют продолжительный период лежкости. Гибрид идеален для выращивания в закрытом грунте.
Урожайность сорта составляет 20 и более кг на 1м .

Томат » Ясный сокол F1

Томат » Ясный сокол F1

Среднеспелый детерминантный гибрид томата, отличается своей неприхотливостью. Период от всходов до созревания плодов составляет от 105 до 115 дней. Плоды ярко красного цвета, плотные и упругие. Форма плода округлая, слегка приплюснутая. Томаты крупные вес зрелого плода достигает 150-200 грамм. Вкус приятный, сладкий, ярко выраженный.
Растение достигает высоты около полутора метров. Прекрасно растет и плодоносит в открытом грунте, но в теплице дает более высокие урожаи. Урожайность сорта составляет 10 и более кг с куста.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: