10 Лучших сорта помидор для наших широт с описанием и фото

Выбрать необходимый и наилучший сорт помидор – задача не из легких, поскольку их очень много. Но все же некоторые из них можно выделить.
Селекционеры считают, что к десятки лучших сортов томата относятся следующие: Ракета, Андромеда, Де Барао, Сибирские скороспелые, Адмиралтейские, Белый налив, Драгоценность, Верлиока, Бычье сердце, Невские.

«Ракета»

Сорт «Ракета» является очень стойким к болезням. Он предназначен для выращивания на открытом грунте, вне теплицы. Очень важной особенностью этого сорта считается то, что плоды его очень небольшие по размерам и внешне напоминают сливы, средний вес плода сорта «Ракета» примерно 40 грамм. Сорт среднеранний, скорость созревания 101-110 дней.

«Андромеда»

Сорт «Андромеда» относится к скороспелым ранним сортам, так как созревание его плодов завершается на 90-й день. Томаты, полученные от этого сорта, достигают в среднем веса в 100 гр.

«Де Барао»



Сорт «Де Барао» к минусам этого сорта можно отнести тот факт, что плоды очень долго спеют. Сорт «Де Барао» предназначен для выращивания в теплицах, а что касается выращивания на открытом грунте, то селекционеры не советуют этого делать. Плоды этого сорта очень вкусные и сочные.Сорт среднепозднеспелый, плодоношение наступает на 120-125 день.

«Сибирские скороспелые»

Сорт «Сибирские скороспелые», как видно из названия, очень рано созревает, а еще он имеет очень вкусные плоды, которые прекрасно сочетаются с другими продуктами в салатах. Данный сорт прекрасно подойдет для солений на зиму. Выращивается он на открытом грунте, ввиду того, что обладает высокой морозостойкостью и не нуждается в тепличных условиях.

«Адмиралтейские»

Видео: Салатный сорт томата ХУРМА

Сорт «Адмиралтейские», как и любой другой, обладает как плюсами, так и минусами. К первым можно отнести качество плодов, они вырастают до 200 граммов весом и созревают уже на сотый день. К минусам же бесспорно относится тот факт, что данный сорт очень подвержен такому заболеванию, как фитофтороз.

«Белый Налив»

Сорт «Белый Налив» тоже относится к скороспелым сортам и имеет плод средних размеров, в среднем 80 грамм.

Сорт «Драгоценность» очень похож на «Белый налив», поскольку быстро созревает (на сотый день), и имеет плоды такой же массы.

«Верлиока»

Видео: Сорт помидоров Ляна - свои семена

Сорт «Верлиока» является тепличным сортом, он может похвастаться своей устойчивостью к различным заболеваниям.

Видео: Отзывы о сортах помидор: Сабелька и Варвара #urozhainye_gryadki

«Бычье сердце»

Сорт «Бычье сердце» несомненно, является лидером в плане размера своих плодов, они достигают пятисот грамм в своей массе и очень хорошо подходят для салатов, но поздно созревают. Обладает устойчивостью к болезням помидор.

«Невский»

Сорт «Невский» очень рано поспевает, но плоды не большие, всего 40-50 грамм. Подходит для выращивания на открытом грунте. Его отличительной особенностью является окрас зрелых плодов: красные с оранжевым оттенком.

Особенность, которая относится ко всем вышеперечисленным сортам, заключается в том, что при температуре ниже +10 эти сорта вовсе перестают расти, а также всем этим сортам необходимо большое количество света и тепла.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: