Помидоры на балконе

Кто из нас не хотел бы иметь в городской квартире свой собственный огород? Особой народной любовью пользуются помидоры – как показывает практика, вырастить их на балконе совсем несложно.

Сорта помидор для балкона

Помидоры на балконе

Помидоры на балконе

Небольшая площадь балкона налагает определенные ограничения – в домашних условиях выращивают сорта, имеющие компактные размеры и небольшие плоды. Наилучшие рекомендации заслужили:

• Макс
• F1 Балконный красный
• Джина
• Балкони Елоу и Балкони Ред
• Пиноккио
• Балконное чудо
• Жемчужина красная и желтая
• Каскад Ред
• Бонсай микро и Бонсай

Видео: 2.Огурцы и помидоры на балконе-удачный эксперимент

Описание сорта Балконное чудо

Сорт помидор Балконное чудо

Сорт помидор Балконное чудо

Видео: Обильный урожай! Как вырастить помидоры или томаты на балконе?

Растение вырастает не выше полуметра, срок созревания плодов очень ранний. Сорт специально выведен для выращивания на балконе. Растение очень красиво смотрится, особенно, когда на нем появляются плоды. В подвязке оно не нуждается. Плоды небольшие (около 60 г), красные, округлые, вкусные.

Описание сорта Бонсай

Сорт помидор Бонсай

Сорт помидор Бонсай

Это растение неприхотливо. Урожай можно получить уже спустя 85 дней после проклевывания семян. Плоды красные, округлые, вкусные, небольшие. Высота куста в среднем составляет 30 см.

Как вырастить помидоры на балконе?

Прежде всего, подготовьте почву. Грунт для помидоров на балконе можно приготовить из дерна, торфа и перегноя (все смешайте в равных частях). Также вы можете купить готовую почвосмесь для томата.

Посадите семена на рассаду, используя для этого пластиковые стаканчики – заполните их грунтом, увлажните его, погрузите во влажную землю по 2 семени (глубина погружения – 1-1,5 см). Температура должна составлять около +22 … +25 градусов (ночью – не ниже +17 градусов). После прорастания отщипните слабенькие росточки, а сильные оставьте. Посевы обязательно поливайте раз в 7-10 дней, используя отстоянную теплую воду (в дне стаканчика проделайте отверстия для оттока воды). Для увеличения светового дня используйте люминесцентную лампу – расположите ее в 25-30 см от рассады (включайте ее до восхода солнца и после заката). Спустя 12 дней и 22 дня после появления всходов подкормите их удобрением для рассады (еще один раз подкормите растения за неделю до пересадки). Стаканчики периодически поворачивайте к свету другой стороной.

После появления третьего листочка пересадите саженцы вместе с комком земли в горшки емкостью 3-5 л (их можно подвесить – в этом случае растение не только не будет занимать место, но и украсит ваш балкон).

Видео: Выращивание помидоров на балконе

Уход за помидорами на балконе

Полив осуществляйте под корень с интервалом в 2-3 дня. Солнца должно быть достаточно. В очень жаркие дни заносите растения в квартиру, чтобы избежать перегревания.

Многих «домашних огородников» интересует вопрос: «как опылять помидоры на балконе»? Процесс совсем несложный – когда томаты зацветут, по утрам аккуратно встряхивайте кисти. Во время цветения подкормите растения золой (2 ст.л./1 л). Повторите подкормку еще раз спустя 2 недели.

Помидоры на балконе может вырастить каждый. Существует множество интересных «балконных» сортов, которые обязательно порадуют вас урожаем.

Видео: Как компактно посадить помидоры и зелень на балконе – Все буде добре. Выпуск 812 от 19.05.16


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: