Овощи

Календарь работ на август в саду и огородеПоследний месяц лета – август в народе называют по разному: жнивень, зарник и припасиха, по особенностям этого времени. У дачников в августе нет свободной минуты, так как помимо работ в саду и огороде, также необходимо заниматься заготовками впрок. Кто-то предпочитает больше заморозить ароматной зелени, летом ее в избытке, а зимой в замороженном состоянии она сохранит свой цвет и аромат. Также для заморозки годятся ягоды и овощи, цвет и запах замороженных продуктов остается натуральным. Большинство консервирует на зиму овощи, салаты, варенья и компоты, эти заготовки в холодное время буду весьма кстати.

В саду ветки яблонь и груш ломятся от наливающихся плодов, чтобы они не сломались, установите опоры. Ежедневно собирайте падалицу и проверяйте ловчие пояса, уничтожая вредителей, загнившие плоды на деревьях следует снять, так как они могут стать источником заболеваний других плодов. Для профилактики парши плодов яблони и груши осенних сортов обрабатывают специальными препаратами от парши, например фундазолом.

В жаркую и сухую погоду садовые деревья и кустарники нуждаются в регулярных поливах. Поливайте даже те кустарники и деревья, которые отплодоносили, так как именно в это время закладываются цветочные почки для будущего урожая. После сбора ягод смородины и крыжовника, вырезают старые, больные и неправильно растущие ветки, также удаляют слабую поросль, оставляя лишь несколько побегов для замещения.

В августе сажают рассаду садовой земляники, до зимы растения должны укорениться и нарастить новые листья.



В огороде обычно в начале месяца завершают уборку чеснока и лука, к этому времени их наземная часть начинает желтеть, а перья полегают. Опустевшие участки можно засеять сидератами, чтобы улучшить качество почвы, а также не дать сорнякам размножаться на освободившемся месте.

Ранние и среднеспелые сорта капусты начинают поспевать. Появившиеся соцветия капусты брокколи срезают, пока они не распустились, также срезают головки цветной капусты, готовы к срезке кочаны ранних и среднеспелых сортов капусты.

Плоды баклажан и перца убирают в стадии технической спелости, когда плоды достигли своих размеров. Чтобы стенки перцев были сочными, а у плодов баклажан рано не образовывались семена эти растения нужно регулярно поливать и подкармливать. Поливы лучше делать утром, а подкормки проводить малыми дозами раз в неделю, используя комплексное удобрение.

В августе часто бывают росы, а это увеличивает риск появления опасного заболевания – фитофторы на овощных растениях. Чтобы предупредить появления фитофторы растения обрабатывают специальными препаратами, но во время сбора урожая лучше использовать безопасный для человека настой чеснока.

Большинство сортов картофеля в августе готовы к уборке. За неделю до выкопки картофеля, скашивают ботву и сжигают.

Цветники в августе наиболее яркие и пышные, так как растения набрали за лето большую массу и много сил. Чтобы питательные вещества растений не уходили на вызревание семян, а также для продления их обильного цветения и исключения самосева, необходимо удалять увядшие цветки. Не забудьте оставить несколько соцветий для сбора семян. После того как семена цветов созреют, их собирают, очищают, подписывают и хранят в сухом теплом месте до следующего посева.

Многолетние корневищные растения легко размножить делением. Острым чистым ножом или лопатой отрежьте часть корневища или разрежьте его на несколько частей и рассадите отдельно.

Некоторые многолетние растения в августе уже отцвели и утратили свою декоративность, но это не значит, что их следует прекратить поливать и подкармливать, так как после цветения они набирают силу и закладывают цветочные почки на будущий год. Также в поливах и подкормках нуждаются декоративные садовые кустарники. Для подкормки садовых растений в этот период лучше использовать фосфорно-калийные удобрения, а не азотные, так как азот спровоцирует рост новых побегов, которые не успеют вызреть до первых заморозков, а фосфор и калий, наоборот, необходим для укрепления новых побегов появившихся с начала лета.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: