Овощи

Осень – прекрасная пора уборки урожая, однако огороднику важно не только собрать выращенные овощи, но и сохранить его для зимнего потребления. Для успешного хранения урожая необходимо создать определенные условия в месте хранения (погребе) – это температура, влажность, темнота, тщательно перебрать, рассортировать собранные овощи и подготовить их к закладке в хранилище.

Хранение корнеплодов – моркови, свеклы, сельдерея, редьки и др.

Выращенные корнеплоды обычно выкапывают в сентябре – начале октября перед первыми осенними заморозками. При сухой теплой погоде выкопку проводят как можно позже, так как корнеплоды продолжают расти и в дальнейшем, будут лучше храниться. Но если в сентябре дождливая погода, то корнеплоды лучше выкопать пораньше, особенно морковь, так как при избыточной влажности она может растрескаться.

Выкопанные корнеплоды очищают от земли, недолго просушивают на солнце, обрезают ботву, оставляя черешки не более 1 см длиной. Корнеплоды сортируют, убирая мелкие, поврежденные и больные овощи.

Выкопанные корнеплоды лучше всего в день выкопки переместить в погреб, так как при высокой температуре и низкой влажности они быстро дрябнут и становятся непригодны для хранения. Оптимальная температура для хранения корнеплодов 0&hellip-+1 0С.

Овощи с толстой кожицей – свекла, брюква, редька хорошо хранятся засыпанные в ящики, бруты или в открытых полиэтиленовых мешках. А вот корнеплоды с тонкой кожицей – морковь, сельдерей, петрушка, хрен сохраняются только при высокой влажности на уровне 90-950. Для этого эти овощи укладывают в выкопанные траншеи или сбитые короба слоями, пересыпая их влажным песком. Овощи укладывают не слишком плотно, чтобы они не соприкасались друг с другом, а каждый слой песка должен быть 2-3 см. Всего выкладывают не более 7 слоев моркови. Также корнеплоды можно пересыпать хвойными опилками.



Хорошо сохраняется морковь, если ее окунуть в глиняную болтушку и слегка подсушить. Такая одежка предохраняет морковь от испарения из нее влаги. Можно хранить морковь в полиэтиленовых мешках, сверху в мешок насыпают слой опилок и оставляют его открытым.

Хранение лука и чеснока.

Лук готов к уборке когда ботва его полегла. Выкапывать лук лучше в сухую ясную погоду и просушить несколько часов на солнце. При сортировке обрезают ботву, корни и убирают поврежденные или загнившие луковицы.

Во многом длительность хранения лука зависит от сорта. Дольше всего лежат острые сорта лука, их можно хранить в темном сухом помещении при температуре +18&hellip-+250С. Менее лежкие полуострые сорта лука, такой лук лучше хранить при температуре 0&hellip-+50С. Сладкие сорта лука являются наименее лежкими, поэтому его потребляют в первую очередь.

Лук можно хранить в деревянных ящиках-лотках или сетчатых мешках, подвешивая их в прохладном и темном помещении. Влажность в месте хранения лука должна быть не высокой 70-80%.

Сигналом для уборки чеснока служит пожелтение и усыхание нижних листьев на стеблях, это происходит примерно в середине июня – начале августа. Если вы передержите чеснок на грядке, то головки будут распадаться на отдельные зубчики.

Выкапывают чеснок также в сухую ясную погоду, несколько часов просушивают на солнце, затем переносят под навес, досушивая его еще несколько суток. При сортировке головки чеснока очищают от грязи, обрезают корни и стебель, отбраковывают поврежденные луковицы.

Хранить чеснок нужно в теплом сухом помещении при температуре +18 0С. Лучше всего храниться яровой чеснок. Обычно чеснок подвешивают, заплетая в косы, для этого при очистке оставляют длинный стебель или можно просто засыпать головки чеснока в ненужные капроновые чулки.

Хранение капусты.

Капуста, предназначенная для зимнего хранения, подходит только поздних сортов. Убирают капусту с грядок достаточно поздно в октябре – начале ноября, так как она продолжает расти даже в прохладную погоду. Если погода дождливая, то корни капусты подрубают лопатой, чтобы кочаны не растрескались до времени уборки.

С наступлением заморозков капусту убирают, срубая ее у основания или выкапывая вместе с корнем. Кочаны очищают, оставляют 4-6 зеленых кроящих листов и укладывают на хранение в погреб. Хранят капусту в буртах, подстелив слой соломы, складывают кочаны слоями в шахматном порядке, располагая их кочерыгами вверх. Капуста хорошо хранится при температуре -1&hellip-00С и высокой влажности. Если у вас небольшое количество кочанов, то их можно подвешать, привязывая их за кочерыги.

Помните, что длительное хранение овощей зависит не только от качества выращенного урожая и создания необходимых условий для хранения, но и от правильно подобранных сортов овощей с характеристикой длительной лёжкости.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: