Заготовка моркови

Морковь – нехитрый овощ, польза которого поистине безмерна. Предлагаем вам узнать, какие способы заготовки моркови пользуются наибольшей популярностью.

Заготовка моркови

Заготовка моркови

Морковь относят к разряду желто-зеленых овощей, являющихся основными поставщиками каротина. Существуют ранние, средние и поздние сорта – заготавливать лучше последние два варианта.

Сбор урожая моркови

Поздние сорта собирают осенью, не дожидаясь наступления заморозков (даже слегка подмороженная морковь быстро портится и не подлежит длительному хранению). Примерно за неделю до предполагаемой уборки ботву скашивают, оставляя всего 2-3 см. Корнеплоды подкапывают лопатой, достают из почвы, очищают от земли (мелкие комочки можно и даже желательно оставить) и удаляют остатки ботвы. Поскольку морковь быстро теряет влагу и легко травмируется, крайне важно избегать в процессе уборки любых механических повреждений.

Выкопанные корнеплоды складывают в кучу (укрыв от солнца) и проветривают. Затем их оставляют на карантин (он длится 10 дней, при этом температура не должна превышать 10-14 С). После этого даже слегка подпорченную морковь удаляют, а остальную отправляют на хранение.

Хранение моркови в свежем виде

Видео: заготовка из моркови на зиму. how to freeze carrots

Дольше всего сохраняется морковь конической формы (Несравненная, Валерия, Шантанэ, Московская). В погребах или в подвалах этот корнеплод хранят в плотных полиэтиленовых мешках, не завязывая их (мешки всегда устанавливают вертикально). Часто морковь складывают в ящики или бурты, пересыпая влажным песком, в который добавлен мел (корнеплоды при этом укладывают верхней частью наружу). Обратите внимание – морковь разных сортов хранят отдельно, поскольку те, которые вызревают раньше, подвержены быстрому прорастанию.



В домашних условиях морковь хранят в полиэтиленовых пакетах или в банках, закрытых крышками (в прохладном помещении или в холодильнике). Также корнеплоды неплохо хранятся в картонных коробках – морковь при этом пересыпают песком и ставят на лестничную клетку или в кладовую.

Замороженная морковь

Для приготовления различных блюд морковь замораживают, натерев на терке или нарезав кубиками (как вариант — соломкой). Подготовленное сырье раскладывают в порционные пакеты (часто морковь замораживают вместе с другими овощами). Некоторые хозяйки замораживают ее уже после того, как обжарят на растительном масле.

Сушеная морковь

Сушеная морковь имеет пикантный аромат, поэтому блюда с ее участием обладают насыщенной вкусовой гаммой. Для сушки выбирают яркие сорта моркови. Корнеплоды моют, обрезают зеленую часть, опускают в кипяток и варят 10-15 минут. После этого дают моркови остыть, чистят и режут тонкой соломкой (5-7 мм толщиной). Сырье выкладывают на сито в один слой и сушат 5-6 часов в духовке при температуре 75 С.

Также можно морковь потереть на крупной терке, однако в этом случае варят ее не дольше, чем 5 минут и обязательно подвяливают при комнатной температуре на листе чистой бумаги, прежде чем переложить на сито и отправить в духовку.

Маринованная морковь

  • Вода — 1 л
  • Соль и сахар – по 4 ч. л.
  • Уксус – 0.5 ст.

Из указанных ингредиентов варят маринад (уксус добавляют в последнюю очередь). Очищенную от кожицы морковь бланшируют 3-5 минут, укладывают в банки, добавляют мелко нарезанный чеснок, душистый горошек, гвоздику, лавровый лист и заливают маринадом. Продукт стерилизуют (0.5, 1 и 3 л – 9, 15 и 18 минут соответственно).

Соленая морковь

  • Вода – 1 л
  • Соль – 2 ст.

Очищенную морковь складывают в бочки, заливают рассолом, сверху укладывают деревянный кружок и ставят гнет. Брожение длится 4-5 дней при комнатной температуре (пену обязательно снимают). После этого бочки переносят в погреб, предварительно добавив рассол (если в этом есть необходимость).

Варенье из моркови

  • Сахар – 0.5 кг
  • Морковь – 1 кг
  • Вода – 1.5 ст.

Морковь варят до мягкости, нарезают звездочками (с помощью формы), опускают в горячий сироп и доводят до готовности (варенье готово, когда «звездочки» становятся прозрачными). При желании добавляют лимонный сок или лимонную кислоту.

Салат из моркови

Большая часть морковных салатов требует введения дополнительных ингредиентов. В данном рецепте присутствуют:

  • Морковь — 1 кг
  • Помидоры — 0.7 кг
  • Репчатый лук — 0.7 кг
  • Сладкий перец — 0.7 кг
  • Соль — 1.5 ст. л.
  • Растительное масло — 200 мл
  • Сахар — 200 г
  • Уксус — 100 мл

Овощи чистят, моют, нарезают соломкой, складывают в эмалированную посуду, солят и перемешивают. Через 6 часов салат заливают горячим маринадом (для его приготовления растительное масло, сахар и уксус варят на протяжении 5 минут) и ставят на слабый огонь. Через 30 минут после закипания продукт раскладывают в чистые банки и закатывают.

Приправа из моркови

  • Морковь – 1 кг
  • Облепиховый сок – 1 ст.
  • Сахар – 0.5 ст.
  • Чеснок – 3 головки
  • Соль – 0.5 ст.л.

Видео: Заготовка моркови на зиму

Морковь моют, чистят, крупно режут, заливают небольшим количеством воды, доливают облепиховый сок и варят до готовности. Продукт в горячем виде перетирают через сито, дают остыть, добавляют чеснок, сахар, соль и перемешивают. Приправу раскладывают в небольшие чистые баночки, укупоривают и хранят в прохладном месте.

Сок из моркови

Морковь моют, чистят, измельчают и выделяют сок с помощью соковыжималки, комбайна или пресса (использование металлической посуды недопустимо). Соку дают отстояться, сливают, процеживают через несколько слоев марли. Жидкость нагревают до 80-85 С, переливают в бутылки (банки), не доливая до краев 3 и 1.5 см соответственно. Посуду укупоривают и ставят стерилизоваться при температуре 108 С (достигнуть такой температуры позволяет соль – на 1 л воды добавляют 400 г этого продукта). Обратите внимание: крышки желательно дополнительно укрепить скобами, иначе их может сорвать во время стерилизации.

Морковь обязательно порадует вас вкусными заготовками. Удачи!

О том как вырастить морковь читайте здесь.

Видео: Заготовка овощей на зиму.Заморозка моркови и свеклы.Рецепты Закруток На Зиму


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: