Редька

В старину редьку выращивали как основную овощную культуру наравне со свеклой, морковью, луком, капустой. Сейчас в наших огородах место редьки занял редис, хотя редька является предшественником или предком редиса. Редьку выращивали еще 5 тысяч лет назад во всех древних цивилизациях и до сих пор ее используют как целебный и пищевой овощ. В нашей стране редьку едят в основном сырой, а вот в азиатских странах, где этот овощ является основным овощным растением, ее используют свежей, вареной, соленой, сушеной во многих блюдах.

Полезные свойства редьки. Корнеплоды редьки содержат большое количество минеральных солей – калия, натрия, кальция, магния, железа, фосфора, а также имеет много сухих веществ, клетчатки, что способствует пищеварению и улучшению аппетита. Особый острый вкус и аромат редьки определяется наличием эфирных масел.

Редька считается диетическим продуктом. Её включают в рацион питания при болезнях печени, желчного пузыря, бронхов. Однако редька противопоказана при некоторых воспалительных болезнях внутренних органов – гастрите, язве.

Все сорта редьки делят на ранние, для летнего потребления и, средне-позднеспелые для осеннего, зимнего и весеннего потребления.

Очень популярна редька Маргеландская. Высевают ее в июле. Эту редьку часто называют китайской редькой или «лобо», у нее зеленые корнеплоды среднего размера массой 400 гр круглой или удлиненной формы с плотной сочной мякотью и мягким приятным вкусом, менее острым, чем у других разновидностей редьки.

К ранним сортам относится редька Деликатес, она готова к уборке через 40-60 дней после посева, у нее белые круглые корнеплоды с сочной острой мякотью.

Редька майскаябудет готова к уборке через 50-60 дней после посева. Ее корнеплоды белого цвета, овальной формы с нежной сочной мякотью слабоострого вкуса.

Видео: Польза редьки



Редька

Для зимнего хранения используют сорта редьки с длительным вегетационным периодом около 90-110 дней – сорта Зимняя черная редька, Зимняя белая редька и Грайворонская.

Ранние сорта редьки плохо хранятся, поэтому скороспелую редьку высевают ранней весной, чтобы получить урожай для летнего потребления. Корнеплоды средне и позднеспелых сортов редьки хранятся долго, высевают их в конце июня - в июле, так как при более раннем посеве растения могут пойти в стрелку, а корнеплоды часто становятся грубыми из-за сухости почвы и воздуха.

Раннюю редьку после весеннего посева убирают во второй половине лета, по мере необходимости или в несколько приемов. Для зимнего хранения позднюю редьку убирают до наступления осенних заморозков.

Агротехника выращивания редьки схожа с выращиванием редиса, но все же между этими культурами есть отличия. Редька более холодостойка, ее семена прорастают при температуре +5&hellip-+10 0С, а для роста и развития корнеплодов оптимальна температура +15&hellip-+250С. При высокой температуре растение плохо переносит сухость в почве и воздухе, поэтому в корнеплодах начинают образовываться элементы древесины, они становятся грубыми и малосъедобными.

Видео: СОЧНЫЙ Салат из РЕДЬКИ зеленая редька салат РЕЦЕПТ #11 jeniacook

Развитие редьки зависит также от длины дня. Когда день короткий, редька развивается медленно, формируя корнеплод и розетку листьев. При долгом дне растение выпускает цветочную стрелку и отдает все силы на образование семян.

Посев редьки. Летние сорта редьки имеют короткий вегетационный период развития около 40-80 дней от посева до уборки урожая. Сеют раннюю редьку рано весной, как только будет готова земля. Поздние сорта редьки готовы к уборке через 90-110 дней после посева, их высевают в конце июня в июле. При более раннем посеве редька может уйти в стрелку, а корнеплоды плохо хранятся.

Редька очень требовательна к почве. Хорошо растет на плодородной суглинистой земле. Выращивать редьку можно после любых овощных культур, кроме растений из семейства крестоцветных, к которым относятся все виды капусты и редис.

Редька светолюбива, предпочитает открытые солнечные участки, но может вырасти и при легком затенении.

При подготовке к посеву почву глубоко перекапывают и вносят комплексное минеральное удобрение для овощей с тремя основными элементами по рекомендуемой норме. Сформируйте гряды с бороздками глубиной 2-3 см на расстоянии 15-20 см друг от друга и пролейте их. Семена высевают через 10-15 см в ряду. Посевы заделывают на глубину 2-2,5 см, присыпая сверху перегноем или торфом.

Семенам редьки для прорастания требуется много влаги, поэтому предварительное замачивание до набухания ускоряет их прорастание. Всходы редьки обычно появляются на 3-й 5-й день.

Видео: Лечение БРОНХИТА и КАШЛЯ черной редькой - ЧЕРНАЯ РЕДЬКА С МЕДОМ

Загущенные посевы редьки обязательно прореживают через 2-3 недели, оставляя между растениями расстояние 10-15 см.

Уход за редькой состоит в регулярных поливах, прополке и рыхлении.

Видео: Polina Pisartsova "Na gorodi chorna redka" Blind Audition – Voice.Kids – season 3

Корнеплоды редьки выкапывают, для хранения очищают от земли и листьев, не повреждая верхушку с почками. Зимние сорта редьки могут храниться до 200 дней в погребе или подвале при температуре 0&hellip-+20С.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: