Выращивание репчатого лука

Лук представитель семейства лилейных один из самых древнейших овощных растений. На каждой кухне приготовление пищи не обходится без лука, он улучшает вкус, богат витаминами и полезными веществами. Лук издавна считался лечебным растением, так как содержит фитонциды – летучие эфирные соединения, которые обладают бактерицидным свойством.

Видов и сортов лука очень много, но наибольшее значение имеет репчатый лук. Листья лука трубчатые и покрыты восковым налетом, нижние части листьев охватывают друг друга и при росте луковицы они утолщаются и накапливают запас питательных веществ, образуя мясистые сочные чешуи. Верхние наружные чешуи со временем высыхают и образуют рубашку, благодаря которой лук хорошо хранится в сухом и теплом помещении. Корневая мочковая система лука разрастается нитеподобными корешками на расстояние 30 см в ширину и глубину. Цветет лук, выбрасывая стебель – стрелку с шаровидным соцветием – зонтиком с белыми цветками. Из каждого цветка образуется трехгранная коробочка, содержащая до двух семян черного цвета – чернушка.

Сорта лука различают по размеру на мелкие (20-50 гр), средние (60-100гр), крупные (100-200гр). Луковица может быть плотной и рыхлой, по форме плоской и округлой, по окраске от светло-розового до темно фиолетового цвета и от светло-желтого до коричневого цвета. По вкусовым качествам лук разделяют на острый, полуострый и сладкий (салатный). Острые сорта лука хорошо хранятся и имеют плотные луковицы, содержат большое количество сухого вещества (15-20%) и сахаров (10%). Сладкие и полуострые сорта обладают меньшим количеством сухих веществ и сахара. Острые и полуострые сорта лука имеют больший срок хранения и могут не прорастать в течение 100 – 130 дней, сладкие сорта лука прорастают уже через 30-45 дней, но из-за вкусовых качеств используется лучше в свежем виде в салатах.

Видео: Как выращивать лук-репку на дачном участке? практические советы

Также по сроку выращивания лук разделяют на ранний, среднеранний, среднепоздний и поздний.

Практикуют три способа выращивания лука: из севка, из семян и рассадным способом.

Лук растение светолюбивое растение длинного дня. Любит полив и рыхление во время формирования луковицы, требователен к хорошей плодородной почве.

Выращивание лука на севок



В основном острые и полуосрые сорта лука выращивают через севок, получая на второй год крупные зрелые луковицы.

Севок выращивают через семена – чернушки. Чернушку высевают как можно раньше. Всходы лука выдерживают заморозки до -2 -3 0С. Семена перед посевом для дружных всходов замачивают в воде при температуре 40 0С на 8 часов, затем подсушивают для сыпучести.

Сеют семена в рядки на глубину 2-3 см достаточно густо, как морковь.

Уход ха севком включает полив, прополку и рыхление. Севок при выращивании не прореживают.

Когда начнет заметно формироваться луковичка севка прекращают полив и рыхление, единственное что необходимо делать – удалять сорняки.

Уборку севка проводят после полегания ботвы, обычно в конце июля. Луковични выкапывают и оставляют на солнышке для просушки. Если стоит дождливая погода сушить нужно под навесом, следя за тем, чтобы ботва не загнила. После полного высыхания ботвы ее удаляют, очищая севок сортируют на мелкий 8-14 мм, средний и крупный 15-23 мм. Севок крупнее или мельче приведенных размеров можно оставить для выращивания зеленого пера на следующий год, для выращивания луковиц они не подходят.

Урожай лука во многом зависит от качества и хранения севка. Крупный и средний севок лучше хранить при температуре не ниже 18 0С, для того чтобы он не давал стрелки. Мелкий севок, как правило, не образует стрелок и его хранят в сухом помещении при температуре 0-3 0С.

Видео: Мини-курс: Выращивание зеленого лука (Часть 1)

Выращивание репчатого лука


Выращивание репчатого лука из севка

Садить лук хорошо на месте после огурцов, томатов, картофеля в подготовленную почву с внесением с осени или ранней весной перепревшего навоза и минеральных удобрений (суперфосфата).

Севок высаживают в средней полосе обычно в конце апреля – начале мая. Перед высадкой севок лучше прогреть на стеллаже при температуре 400С в течении 8 часов, это уменьшит стрелкование лука и предупредит заболевание мучнистой росой.

Садят севок, заглубляя луковицу на 3-4 см. Уход включает полив, удаление сорняков и рыхление, а также выламывание появившихся стрелок. Однако лук с удаленными стрелками образует толстую шейку и в основном не пригоден для хранения. В июле, когда луковицы начинают вызревать прекращают полив и рыхление.

В конце июля – начале августа, когда перо лука пожелтеет и ляжет, начинают уборку лука. Выкопанный лук хорошо просушивают на солнце или под навесом. Затем луковицы очищают от ботвы, при необходимости еще досушивают и укладывают в ящики или сетчатые мешки для хранения.

Также смотрите выращивание тука из семян и рассадным способом тут.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: