Посадка чеснока под зиму

Видео: Посадка чеснока под зиму

Как и когда сажать чеснок задаются вопросом огородники осенью. Озимый чеснок высаживают осенью перед похолоданием, чтобы зубки успели укорениться и ранней весной быстро тронулись в рост.

Срок посадки чеснока под зиму очень важен. Если посадить чеснок рано, то он прорастет и плохо перезимует, а при поздней посадке зубки не успеют укорениться и вымерзнут. Вымерзнуть неукоренившиеся зубки чеснока могут даже при небольшом морозе -100С.

Чеснок необходимо посадить за месяц до устойчивой минусовой температуры, за это время зубки дадут корешки, но не пустят листья. В средней полосе России чеснок садят в конце сентября – начале октября, обычно в это время желтеют и опадают листья деревьев.

Видео: Посадка чеснока под зиму (часть 1)

Землю перед посадкой чеснока необходимо заранее подготовить. Почву глубоко перекапывают, на штык лопаты, выбирают сорняки и вносят компост или перепревший навоз до 5 кг на 1 кв.м. Свежий навоз при посадке чеснока вносить не рекомендуется. Если земля тяжелая и глинистая, чтобы улучшить состав почвы можно дополнительно внести торф и песок, тогда она лучше будет пропускать воду и воздух. Заранее землю перекапывают и формируют гряды, чтобы она успела осесть, рыхлая почва при оседании затянет посаженные зубки дальше вглубь.

Посадка чеснока под зиму

Чеснок нужно выращивать на солнечном и открытом участке. Лучшие предшественники для чеснока – огурцы, тыква, кабачки, капуста, помидоры, бобы. Не рекомендуется садить чеснок после картофеля, так как болезни клубней могут передаться луковицам. На следующий год после выращивания чеснока можно садить любые овощи, кроме чеснока или лука.

Хорошо если грядка для чеснока будет приподнята или на возвышенности, так как луковицы плохо переносят застой талых вод весной или после обильного дождя, они вымокают и быстро поражаются болезнями.



Для посадки чеснока делают грядки с бороздками глубиной 3-5 см на расстоянии 15-20 см. Перед посадкой ряды посыпают комплексным минеральным удобрением или суперфосфатом и любым калийным удобрением.

Посадка чеснока под зиму

Хороший урожай чеснока можно получить только при посадке крупных зубков, отобранных из здоровых луковиц. Мелкие зубки родят небольшие луковицы с мелкими зубками. Отобранные луковицы чеснока должны быть хорошо просушенными. Перед посадкой их очищают от внешних чешуй и осторожно разбирают на зубки, не повредив их оболочку и донце. Зубки для обеззараживания замачивают на час в темном растворе марганцовки или с препаратом фитоспорин М.

Посадка чеснока под зиму

Протравленные зубки чеснока высаживают донцем вниз в ряды через 10-15 см. В тяжелую почву зубки нужно заглублять так, чтобы от верхнего кончика до поверхности было около 3 см. В легкую рыхлую почву глубина посадки зубков должна быть 5 см, при более мелкой посадке они могут вымерзнуть.

Если земля сухая, то перед посадкой борозды пролейте теплой водой. Во влажной почве зубки быстрее дадут корешки. Сажать зубки чеснока нужно не вдавливая донце в землю, так как она уплотнится, что задержит рост корней.

Посадка чеснока под зиму

Посаженные ряды чеснока присыпают землей. Грядку не поливают, сверху присыпают торфом, опилками или перегноем для лучшей зимовки.

Посадка чеснока под зиму

Весной, как только сойдет снег и оттает почва, чеснок подкармливают аммиачной селитрой, рассыпая 10-15 гр. удобрения на 1 кв.м. Удобрение заделывают в почву рыхлением, также рыхление дольше удержит в почве весеннюю влагу, а азот, находящийся в аммиачной селитре, необходим для роста растений.

Летом уход за чесноком простой – прополка, рыхление и полив. Удобрений внесенных с осени должно хватить для роста чеснока до конца сезона. Если почва бедная и растения выглядят слабыми, сделайте подкормку настоем коровяка, разведенным 1:10 или нитрофоской 30-40 гр. на 10 литров воды. Если в начале лета чеснок необходимо поливать обильно, то после того как луковицы сформируются, поливы прекращают, тогда они лучше вызреют.

Появившиеся стрелки у чеснока выламывают, не давая им вырасти длиннее 10 см.

Видео: !ПРАВИЛЬНАЯ! ПОСАДКА ЧЕСНОКА под ЗИМУ!!! 100%, ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ!!!

Выкапывают чеснок в конце июля – начале августа, когда листья пожелтеют, а внешние чешуи станут плотными. Если выкопать чеснок поздно, то зубки будут распадаться и плохо храниться. Выкопанный чеснок очищают от земли и просушивают в сухом проветриваемом и темном месте. Из собранного урожая отбирают для новой посадки самые крупные и здоровые луковицы, остальной чеснок отправляют на хранение в сухое прохладное место.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: