Комнатные растения уход осенью

В сентябре вокруг царит буйство красок, в бабье лето деревья горят всеми оттенками красного, желтого и зеленого цвета, а у дачников каждый ясный день на счету для уборки выращенного урожая. В круговороте осенних забот не хватает времени для внимательного ухода за комнатными растениями, а ошибки и недосмотр могут обернуться большой бедой.

Многие комнатные растения осенью продолжают цвести и расти, но постепенно дни становятся короче, температура ниже и в растениях начинают замедляться все биохимические процессы до состояния покоя. Период покоя большинства комнатных цветов должен быть, когда дни самые короткие в году, с ноября по январь - февраль.

Комнатные растения уход осенью

Температура и освещение. В начале осени днем еще тепло как летом, но ночью температура воздуха может значительно снижаться, возможны первые заморозки. Теплолюбивые комнатные растения, которые летом находились на открытом воздухе в саду или на балконе заносят в дом в начале осени. К ним причисляются все растения, которые не любят понижение температуры воздуха ниже +16 градусов – это бегонии, сенполии, цитрусовые, бромелиевые растения. Позже в квартиры с улицы заносят холодостойкие комнатные цветы, которые могут переносить понижение температуры до +7 &hellip-+10 градусов – это азалия, абутилон, аукуба, кактусы, камелия, лавр, самшит.

Не стоит холодостойкие комнатные растения заносить в дом раньше, прохладный осенний воздух закалит их побеги, листья и они легче перезимуют. В квартире комнатным растениям пойдет на пользу частое проветривание помещения, но без сквозняков. Прохладный период стимулирует закладку цветочных почек и подталкивает растения к цветению. Чтобы зацвела азалия, гранат, камелия, кливия, лимон, мирт, олеандр в сентябре держите эти растения в прохладе при температуре +8&hellip-+12 градусов.

Комнатные растения уход осенью



С похолоданием и сокращением светового дня осенью растения заканчивают цвести, дозаривают их плоды и семена. При подготовке к зиме укрепляют листья и побеги, начавшие рост летом, их ткань уплотняется, а в клетках накапливается сок. Подготавливаясь к периоду покоя, комнатные растения снижают потребление питательных веществ и влаги, поэтому корректируется их полив и внесение подкормок.

Комнатные растения из тропиков не способны переходить в состояние покоя, их рост можно только замедлить, снизив на пару градусов температуру содержания и сократив полив, подкормки. Это необходимо, чтобы при нехватке естественного освещения побеги не вытягивались и не искривлялись. Если не создавать условия для снижения темпов роста комнатных растений, то необходимо для них установить искусственное освещение и досвечивать до 10-12 часового светового дня.

Перед тем как занести горшечные цветы в дом они должны пройти тщательную проверку и обработку, чтобы с улицы насекомые вредители не попали в домашние условия, при которых они могут жить и размножаться круглый год. Для этого листья растения тщательно промойте под душем, а чтобы не переувлажнить землю в горшке ее закрывают полиэтиленовым пакетом. Вода смоет пыль, грязь и насекомых. Осенью обрезают комнатные растения для придания им красивой формы, удаляются вытянувшиеся побеги. Рекомендуется перед перемещением комнатных растений в домашние условия с улицы опрыскать их с любым инсектицидным препаратом. Лучше обрабатывать растения химическими средствами на улице пока позволяет погода, чтобы не навредить своему здоровью. Профилактическая обработка комнатных растений спасет от появления белокрылки, клещей и тли, которые можно занести в дом с улицы.

Комнатные растения уход осенью

Осенью полив комнатных растений сокращают, так как растения не потребляют воду так же как летом. Земля в горшках осенью просыхает дольше и чтобы не развивались гнилостные процессы поливы нужно делать реже, используя меньшее количество воды. Перед тем как полить комнатные цветы, проверьте состояние земли в горшках пальцем. Если на ощупь верхний слой земли сухой то растение нужно полить, если влажный, то полив отложите на пару дней, а если земля сырая, то поливать нельзя до просыхания земляного кома, так как длительное переувлажнение приводит к загниванию корней растений.

Если вы заметили появления бурых пятен на листьях, побегах, а растение в сырой земле вянет, значит, корни начали гнить. Быстрее всего загнивают корни у мясистых растений, клубневых и луковичных – колеуса, бегоний, фиалок, глоксиний. Загнивание корневой системы скрытый процесс и часто растение уже не спасти пересадкой, так как болезнь доходит до коневой шейки, в этом случае сохранить растение можно, если срезать и укоренить побеги или верхушку.

Переувлажненное растение не поливайте, пока не просохнет весь ком земли в горшке, после полейте с фитоспорином или розовым раствором марганцовки, чтобы уничтожить начавшиеся развиваться в почве гнилостные бактерии и грибы.

Частота полива комнатных растений зависит от требований каждого вида и условий содержания. Большинство комнатных цветов осенью поливают 1-2 раза в неделю, а кактусы и суккулентные растения 1-2 раза в месяц.

Тропические комнатные растения и засухоустойчивые кактусы и суккуленты лучше разделить и разместить на разных подоконниках. Тропическим растениям нужно выбрать теплое место в доме с рассеянным освещением, часто их опрыскивать, чтобы создать влажную атмосферу. Кактусам и суккулентам для зимовки наоборот необходимо прохладное содержание с ярким освещением и низкой влажностью.

Подкормки. Осенью постепенно прекращают подкармливать комнатные растения. С удобрением поливайте комнатные цветы в начале осени один – два раза, используя фосфорно-калийные удобрения, которые укрепляют листья и побеги. Азотные удобрения и органику в качестве подкормки комнатных растений осенью вносить нельзя.

Растения, цветущие в зимний период, осенью наоборот начинают просыпаться после летнего отдыха. Например, цикламен готовиться к цветению в прохладных зимних условиях, его размещают ближе к стеклу, регулярно поливают из поддона, чтобы клубень не загнил. Для активного роста цикламену требуются регулярные подкормки осенью полным минеральным удобрением.

Азалии и камелии цветут хорошо только в прохладе, осенью их регулярно поливают и опрыскивают. После появления бутонов нельзя переставлять цветы.

Клубневые цветы после обильного летнего цветения должны уйти на покой. У бегонии клубневой, глоксиний, ахименесов, глориозы осенью засыхает вся наземная часть, клубни в земле хранят до весны при температуре около +10 градусов, не поливая до конца зимы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: