Уход за комнатными растениями весной

Вначале весны домашние растения ощущают изменения окружающих условий и соответственно реагируют. Если зимой растения в условиях недостатка освещения и низкой температуры пребывали в состоянии покоя, то весной солнце становится активнее, дни становятся длиннее, поэтому у комнатных растений начинают появляться новые побеги, листья, цветочные почки.

Свет – важный фактор в жизни растений, он необходим для преобразования неорганических элементов в питательные вещества. В зимнее время фотосинтез в тканях растений протекает слабо, весной он ускоряется и активизируется рост растений. С изменением условий уход за комнатными растениями также должен меняться. Внимательно следите за состоянием ваших зеленых питомцев, чтобы им не навредило активное весеннее солнце, корни должны получать достаточно питания, для этого растения пересаживают в новую землю и вносят подкормки. Спящие клубни и луковицы цветов необходимо разбудить, перенеся их в тепло и начав поливать. Весной формируют кроны декоративных растений, обрезая вытянувшиеся побеги. Также это время наиболее благоприятно для размножения растений черенкованием и через посев семян.

Уход за комнатными растениями весной

Освещение. После зимних сумрачных дней активное солнце может быть опасным для нежных листьев домашних растений. Если зимой мы переставляли растения в горшках ближе к оконным рамам, чтобы они получали больше света, то весной их лучше разместить на некотором расстоянии от окон за прозрачной шторой, чтобы прямые лучи солнца не попадали на листья.

Излишек солнечного освещения опасен для слабых после зимы комнатных растений. Под полуденными лучами солнца на листьях могут появиться ожоги – белесые или коричневые пятна. Другие признаки избытка освещения у комнатных растений – пожелтение или изменение декоративной окраски, сворачивание листьев в трубочки и увядание. Некоторые солнцелюбивые комнатные растения можно держать на солнечных местах – это суккулентные растения и кактусы. Большинство декоративно-лиственных растений лучше будут выглядеть и расти при рассеянном освещении рядом с окнами. В конце весны комнатные растения можно выставлять на открытый воздух, но первые дни притенять, постепенно приучая к солнечному освещению.

Температура и полив. Пробуждение растений в природе от зимней спячки происходит с потеплением. Корневища, клубни и луковицы цветов находящиеся в покое в прохладных хранилищах в начале весны переносят в теплое помещение и начинают опрыскивать, с пробуждением почек их высаживают в горшки с землей. Вода необходима для роста растений, поэтому с пробуждением почек полив начинают делать обильнее и чаще. Чтобы побудить растения к росту и вывести их из состояния покоя рекомендуется делать полив теплой водой.



Большинство комнатных растений хорошо развиваются при температуре +18&hellip-+23 0С. Если температура в помещении ниже, то рекомендуется поливать растения меньше, чтобы снизить риск загнивания корней, а в жару полив делают обильнее и чаще.

Уход за комнатными растениями весной

Пересадка и подкормки. С началом роста растениям требуется больше питательных элементов, но старая земля уже исчерпала свои ресурсы за прошлый сезон, она уплотнилась, закисла, поэтому нужно пересаживать комнатные растения в новую землю каждый год. Молодые быстро растущие растения пересаживают ежегодно, постепенно увеличивая объем горшка, чтобы было место для развития корневой системы. Крупные растения в возрасте 3-5 лет можно пересаживать через 2-3 года, но верхний слой почвы в горшке обязательно замените новым.

После пересадки в новую землю у растений будет запас питательных веществ, примерно на месяц, после для подкормки цветов делают подкормки. Удобрения для комнатных растений бывают жидкими, в гранулах и палочках. Жидкое удобрение растворяют в воде и поливают с ним раз в две недели. Удобрения в гранулах заделывают в верхнем слое почвы, с каждым поливом они будут постепенно растворяться, обеспечивая растения необходимыми элементами.

Уход за комнатными растениями весной

Весной многие растения зацветают. Для образования бутонов и цветов растениям больше требуется фосфор и калий, а для роста зелени – азот. Выбирайте соответствующее удобрение для цветущих или декоративно-лиственных растений, они различаются по составу.

Обрезка и черенкование. Перед началом роста побегов кустовидные комнатные растения формируют, чтобы придать им красивую крону. Вытянувшиеся побеги обрезают, слабые удаляют, а новые прищипывают после третьего или четвертого листа для лучшего ветвления. Разросшиеся кроны гибискусов, фуксии, жасмина, фикусов можно обрезать, укорачивая ветки на 2/3 высоты. После сильной обрезки просыпается множество новых почек, новые побеги омолодят растение.

Срезанные веточки можно использовать для размножения. Черенки срезают, чтобы они имели 2-3 листа. Их можно укоренять в воде, песке, смеси торфа и песка или легком рыхлом субстрате. Быстрее корешки появятся у черенков обработанных стимулятором корнеобразования в теплой влажной атмосфере при рассеянном освещении.

Многие цветы можно размножить листом – это бегонии, глоксинии, сенполии, стрептокарпусы. Листовые черенки дают корешки, как в воде, так и высаженные в легкий субстрат, при поддержании постоянной влажности почвы и тепла.

В начале весны хорошие условия для размножения цветов через посев семян. Сеять можно бегонии, кактусы, пассифлору, сенполии, стрептокарпусы и другие комнатные растения. Проросшие сеянцы после появления второго настоящего листа рассаживают в отдельные горшочки. Молодые растения должны достаточно подрасти и окрепнуть до осени, чтобы пережить зиму.

Видео: Уход за комнатными растениями весной

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: