Комнатные растения зимой

Видео: Комнатные растения зимой в домашних условиях

Комнатные растения зимойКомнатные растения не только украшают интерьер, с ними вы вносим в дом частичку живой природы. Как любому живому организму, растениям нужна забота, внимание и уход, тогда ваши питомцы порадуют вас здоровой зеленью и красивым цветением. Как погода за окном меняется в разное время года, так и уход за комнатными растениями в домашних условиях отличается зимой от правил ухода летом или весной. Вы должны знать, когда поливать комнатные растения обильно, а когда сокращать полив, в какое время нужны дополнительным подкормки удобрениями и какая температура содержания растения нужна для здорового развития растений.

Видео: Уход за комнатными растениями зимой

Зимой на улице лежит снег, температура воздуха минусовая, день короткий, а влажность очень низкая, при таких условиях все уличные растения находятся в спячке. В квартирах зимой с включенными батареями отопления температура остается высокой, но при нехватке солнечного света, необходимого для фотосинтеза, растения не могут нормально развиваться, новые побеги и листья будут расти слабыми, искривленными.

Некоторые комнатные растения на зимний период вводят в состояние полного покоя, создавая им определенные условия – сокращая полив и понижая температуру содержания, их наземная часть полностью отмирает. В земле остается живое корневище, клубень или луковица, спящее растение весной пробуждают, перенося в тепло и начиная поливать, они начинают расти с новыми силами и вскоре зацветают – это ахименес, бегония клубневая, глоксиния, глориоза и др. Есть комнатные растения, которые на зиму прекращают рост и только сбрасывают листья, им также необходимы особые условия в содержании до весны. Большинство декоративно лиственных растений остаются зелеными круглый год, они очень популярны, так как их красота радует нас в самых холодное время года. Большинство таких растений завезено из тропиков, чтобы они не страдали от неблагоприятных условий зимой, оставались здоровыми необходимо соблюдать следующие правила ухода.

Температура содержания комнатных растений зимой для каждого вида индивидуальна. Тропические растения в природе не имеют периода покоя, так как в тропиках всегда тепло растения растут круглый год. Большинство экзотических тропических растений необходимо содержать зимой в тепле, при температуре чуть ниже, чем летом в пределах +18&hellip-+20 0С. Немного снизив температуру содержания, растения прекращают рост, новые побеги и листья не будут образовываться, так как при недостатке освещения они будут недоразвитыми и больными. Однако, содержать растения в прохладе нужно внимательно, так как еще большее снижение температуры может привести к пожелтению листьев, угнетению растения, а при излишнем поливе к загниванию корней.

Растения из субтропической климатической зоны лучше зимуют в умеренной прохладе при температуре +14&hellip-+18 0С. Для многих видов такой прохладный период необходим как перезагрузка или сон, после которого весной с повышением освещенности, температуры и влажности воздуха почвы они начнут расти с новыми силами и вскоре зацветут.

Видео: Мои комнатные растения зима середина декабря 2016 года

Теплолюбивым тропическим растениям с непрерывным развитием необходимо теплое содержание при температуре +20&hellip-+22 0С – это драцены, пальмы, алоказии, пальмы, фикусы, филодендроны, строманты.



Освещение и влажность воздуха. Зимой растениям не хватает света, так как длительность светового дня сокращается до 8 часов, много туманных и пасмурных дней, поэтому если в весенне-летний период комнатные растения могли расти на некотором удалении или рядом с окнами, то зимой их лучше перенести ближе к источнику света. При размещении комнатных цветов на подоконниках зимой их необходимо защищать от сквозняка, зашпаклевав все щели, а при проветривании беречь от холодного потока воздуха, например, накрыв их газетой.

Горячий воздух от батарей отопления может навредить растениям, теплые струи воздуха настолько иссушают атмосферу, что листья растений начинают сохнуть, обычно начиная с кончиков. Для защиты растений от горячего воздуха под подоконниками над батареями прикрепляют ограждающие пластины или подоконник полностью ограждают от комнатного воздуха стеклом или прозрачной пленкой.

Зимой комнатные растения находятся на тонкой грани между холодным стеклом окна и сухой жаркой атмосферы комнаты. Необходимо следить, чтобы листья растений не касались стекол, при сильных морозах их лучше разместить дальше от стекла. Подоконники в морозные дни могут сильно охлаждаться, на холодной основе земля в горшках также становится холодной. В холодной земле корни растений могут начать отмирать и загнить, чтобы избежать этого под горшки подкладывают теплоизолирующий материал, например, кусок пенопласта.

Зимой обогревательные приборы в помещении сильно иссушают воздух, влажность понижается до 20-30%, только растения, приспособленные к жизни в пустыне, могут переносить такую атмосферу. Комнатные растения зимой необходимо опрыскивать чаще, чем летом, некоторые до двух раз в день. Если у растений бархатистые листья, опушенные мелкими волосками, то лучше опрыскивать воздух вокруг растений, так как капельки воды могут оставить некрасивые пятна на красивых листьях. Комнатные растения зимой рекомендуется ежемесячно мыть под душем с теплой водой, под струями воды листья не только очищаются от пыли и грязи, также напитываются влагой. Душ растениям полезен не только для освежения, также для профилактики появления вредителей.

Декоративные растения относительно источника света нужно поворачивать время от времени, чтобы их крона развивалась равномерно со всех сторон. Комнатные цветы с бутонами и распустившимися цветками поворачивать и переставлять относительно источника света не рекомендуется, так как при изменении условий освещения и угла световых лучей появившиеся бутоны, распустившиеся цветы и даже листья могут опасть.

Цветущие зимой комнатные растения нуждаются в световом дне до 12-14 часов в сутки, для них необходимо установить искусственное освещение. Светильники лучше использовать с люминесцентными лампами дневного света, они дают больше света и не накаляются. Лампы должны быть расположены на высоте 15-20 см от растений.

Полив и подкормки. Зимний полив комнатных растений отличается от летнего, даже небольшие ошибки – переувлажнение может вызвать заболевание растения и даже его гибель. Полив холодной водой вреден для растений, холодная вода не всасывается корнями, поэтому даже при достаточном поливе холодной водой комнатные растения могут оставаться вялыми, как при недостатке влаги.

Большинство растений зимой поливают умеренно, перед следующим поливом верхний слой земли в горшке должен высохнуть, но внутри земля еще остается немного влажной. Поливайте растение, чтобы земля полностью пропиталась влагой, даже у стенок горшка, иначе крайние корни будут высыхать и отмирать. Через 15 минут после полива растений обязательно из поддонов слейте воду. Между поливами рекомендуется рыхлить поверхность земли в горшках, чтобы разбить корку и дать доступ воздуха к корням.

Воду для полива необходимо отстаивать в посуде 1-2 дня, за это время хлор из водопроводной воды испарится, а соли осядут на дно.

Зимой большинство комнатных растений не подкармливают удобрениями, чтобы избежать их роста. В подкормках нуждаются только цветущие и формирующие бутоны растения – азалии, гиппеаструмы, камелии, кливии, орхидеи, цикламены.

В январе – феврале наступает время пересадки спящих клубней ахименесов, глоксинии, бегоний. Сохранившиеся клубни цветов очищают от старых корней, пересаживают в новую землю и начинают понемногу поливать.

Обрезка и размножение цветов. В январе наступает время посева семян цветов бальзамина, бегоний, пеларгонии и цикламена. Для посева необходима легкая плодородная земля. Мелкие семена цветов высевают по поверхности увлажненной земли, не присыпая сверху. Посевы накрывают стеклом или прозрачной пленкой для создания тепличных условий. Крупные семена присыпают землей, их можно держать в темноте до появления всходов. Для прорастания семян необходимо тепло при температуре +22&hellip-+24 0С. Всходы обычно появляются через 10-15 дней. После появления у сеянцев двух настоящих листиков их рассаживают в отдельные горшочки.

Зимой перед весенним цветением делают обрезку герани, фуксии, абутилону, чтобы удалить вытянувшиеся побеги, придать красивую форму растению и стимулировать ветвление боковых побегов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: