Выращивание рассады петунии

За окном еще лежит снег, но в конце зимы уже пора высевать на рассаду цветы с длительным периодом развития, чтобы они как можно раньше начали цвести. Петунию очень любят цветоводы на обильное и длительное цветение. Низкорослые и кустистые сорта петунии выращивают для высадки в клумбы и вазоны, а ампельные сорта используют для подвесных кашпо и балконных ящиков, ими украшают террасы, веранды, балконы и окна с уличной стороны.

Видео: Выращивание петунии из семян.Часть4 - пикировка

Выращивают петунию из семянчерез рассаду. При посеве в открытый грунт весной эти цветы зацветут только к осени, а при посеве в конце февраля – начале марта в конце мая вы уже будете высаживать рассаду петунии с одиночными цветками и бутонами.

В магазинах продается большой ассортимент семян петунии различных сортов. Очень эффектны гибридные сорта петунии, они отличаются большими размерами цветков, различной степенью махровости, есть с гофрированными и волнистыми лепестками, самых различных расцветок. Семена этих сортов петуний на порядок дороже, а в пакетике, чаще в небольшой закрытой колбочке вы найдете всего несколько штук семянок покрытых светлой оболочкой. Так как каждая семянка на счету, то высевают их на расстоянии 2-3 см друг от друга в небольшие рассадные парнички или ящики, чтобы сохранить каждый сеянец.

Семена простых форм мелкоцветковых и крупноцветковых петуний стоят дешевле и часто продаются в граммах, а так как они мелкие, в одном пакетике семян очень много.

Выращивание рассады петунии



Трудность посева семян петунии заключается в том, что они мелкие. Важно равномерно и не слишком часто рассыпать их по поверхности почвы. Присыпать землей посевы не нужно, так же не следует прихлопывать верхний слой земли. Достаточно увлажнить землю пульверизатором и закрыть ящик стеклом или прозрачной пленкой для сохранения влажности.

Всходы петунии появляются на 7-10 день после посева. Прорастание семян зависит от температуры и влажности. Каждый день открывайте ящик с посевом для проветривания, нельзя допускать, чтобы поверхность заплесневела. Также каждый день посевы опрыскивают, земля с находящимися на ней семенами не должна пересыхать, а если посевы полить из лейки, то семена затянет вглубь и они не прорастут. Очень важно поддерживать температуру почвы в пределах +22&hellip-+240С, не ниже +180С, поэтому ящик с посевами поставьте в теплое место, если подоконник холодный, то подложите термоизолирующую подстилку.

После появления всходов температуру понижают до +18&hellip-+200С. В это время сеянцам необходимо хорошее освещение, но без попадания полуденных прямых лучей солнца. Скорость развития всходов зависит от длительности светового дня, поэтому рассаду петунии досвечивают до 14 часового по длительности светового дня. Для этого достаточно включать фитолампы установленные над рассадными ящиками на 2 часа с рассветом и на 2 часа после заката.

При загущенном посеве ростки будут вытягиваться, развиваться слабыми, поэтому важно, чтобы растения были на таком расстоянии, чтобы не соприкасались листьями. Густые всходы лучше проредить и провести своевременную пикировку.

Рассаживают сеянцы при появлении 2-3 листочков, лучше в отдельные горшочки. Корешки у петунии как ниточки, легко рвутся, поэтому при пересадке старайтесь сохранить небольшой ком земли, а слишком длинные корни можно прищипнуть. После пересадки для быстрого укоренения растения притеняют, регулярно увлажняют и держат при температуре +20&hellip-+220С.

Землю для рассады цветов можно подготовить самостоятельно или купить. Земля для цветочной рассады должны быть рыхлой, хорошо удерживать влагу, содержать питательные вещества, иметь нейтральную реакцию, она должна быть обеззараженной и без сорняков. Можно смешать в равных пропорциях землю с огорода, перегной и торф в равных пропорциях и добавить немного песка или перлита.

Подросшую рассаду начинают закалять перед высадкой. Для этого ее в теплый день выставляют на свежий воздух, притеняя от яркого солнца, создают разницу между дневной и ночной температурой с помощью проветривания, поливают только при просыхании земли.

Когда рассада подрастет и достигнет высоты 7-10 см, верхушки растений прищипывают, чтобы они начали развивать боковые побеги. Боковые побеги также прищипывают, когда они удлиняться до 10-15 см. Так к концу мая вы получите сильную кустистую рассаду петунии с первыми бутонами.

Видео: Выращивание рассады петунии из семян. Часть 2

В грунт рассаду петунии высаживают в конце мая, когда минет угроза заморозков. Цветение петунии выращенной через рассаду начинается в июне и продолжается до первых сильных осенних заморозков, так как взрослые растения могут выдерживать кратковременные похолодания до -30С.

Уход за петунией в открытом грунте очень простой, регулярные поливы и подкормки необходимы для пышного роста и обильного цветения.

Также смотрите календарь посева других цветов на рассаду.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: