Петуния

Петуния одна из самых роскошных однолетних цветущих растений. Ее обильное яркое цветение в течение всего лета радует глаз. Петунии можно отдать первенство в качестве украшения для балконов, террас для этого ее выращивают в вазонах, контейнерах, балконных ящиках, подвесных корзинах. Ампельные формы разрастаются в пышную цветущую подушку и цветут все лето до заморозков. Есть и более компактные формы кустов петунии ветвистые и мини-петунии их используют для ярких цветовых групп на клумбах, бордюрах, рабатках.

Петуния имеет мощную корневую систему, ветвистые прямые или стелящиеся стебли высотой 20-60 см с мягкими опушенными листьями. Цветки на коротких цветоносах диаметром 3-12 см бывают разнообразной расцветок: белые, кремовые, розовые, лиловые, фиолетовые, двуцветные. Формой цветки бывают простые в виде воронки и махровые напоминающие розочки, с простым краем лепестков, волнистым и бахромчатым. Образуют плоды коробочки с мелкими семенами.

Подбирая по своему вкусу сорт петунии, ориентиром будет разделение гибридных петуний на группы. Многоцветковые петунии неприхотливы и цветут очень пышно на солнечных или слегка тенистых местах. Цветки среднего размера до 5 см в диаметре бывают различной окраски, хорошо переносят дождь и ветер. Многоцветковая петуния бывает с эффектными воронковидными цветками с гладким краем лепестков или бахромчатым, а махровые сорта представляют пышные цветки с множеством лепестков.

Видео: ПЕТУНИЯ И СУРФИНИЯ . СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Крупноцветковые петунии более капризны и требовательны к условиям произрастания. Они цветут менее пышнее, но очень красивыми огромными цветками диаметром от 7 до 12 см. Цветки бывают простые и махровые. Петунии этого вида теплолюбивы и плохо переносят дождь, ветер и холод, их цветки портятся, загнивают или вообще перестают цвести.




Выращивают петунию
из семян через рассаду. Посев проводят в марте, чтобы петуния как можно раньше зацвела, а зацветает она через 55 дней, некоторые сорта еще позднее. Мелкие семена высевают в небольшой ящик, во влажную землю, при этом, не присыпая сверху, а лишь слегка вдавливая в землю. Емкость с посевами накрывают стеклом для сохранения влажности, ставят на солнечное место и регулярно опрыскивают. При температуре 18-20 0С всходы появятся на 8-10 день, некоторые сорта петунии могут всходить на 14-20 день. Молодые сеянцы могут поражаться «черной ножкой», поэтому для предупреждения этого заболевания их присыпают песком, опрыскивают марганцовкой и регулярно проветривают. Рассаживают сеянцы петунии через 30 дней, у них появятся 2-3 настоящих листочка. Высаживают петунию на постоянное место с середины мая с расстоянием 15-20 см между растениями.

Почву предварительно перекапывают, вносят на 1 кв.м. 5-7 кг перегноя навоза или компоста, из минеральных удобрений 1 ст. ложку нитрофоски или 3 ст. ложки древесной золы.

Для выращивания петунии в ящиках и вазонах ей необходим простор, поэтому подбирайте более просторные емкости, не суженные к низу. В обычный ящик размером 80 х 20 см можно высадить около четырех ампельных петуний и пяти мини-петуний. На дно ящика обязательно насыпьте дренаж из керамзита, гравия или битого кирпича, используйте подготовленную удобренную землю с удобрениями длительного действия или при поливе добавляйте немного жидкого удобрения.

Видео: Петуния ампельная. Формирование куста

Петуния требовательна к поливу, при пересыхании земли ее листья желтеют, а цветы увядают. Поливают ее под корень, воду лучше использовать отстоянную или дождевую, не жесткую.

Часто к середине лета листья петунии начинают желтеть, при этом жилки остаются зелеными, это значит что наряду с основными питательными элементами – азотом, фосфором и калием петунии необходимо железо. Поэтому вносят специальные комплексные удобрения для петунии, в состав которых входит железо.

Более тщательного ухода требует петуния, высаженная в контейнерах, ей необходима питательная земля, регулярные подкормки, а земля в ящике должна быть постоянно увлажненная.

Виды цветков петунии:

Петуния

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: