Выращивание петунии: тонкости и секреты

Петуния – это одно из самых любимых мною растений! Она ассоциируется с летом и ярким солнцем. На фоне зеленых деревьев в саду великолепно смотрятся обсыпанные цветами кисти в подвесных или обычных кашпо, украшая яркими, насыщенными красками двор, балкон, сад и даже окна. Как по мне, так выращивание петунии – дело легкое: поливай да поливай, но у многих начинающих цветоводов могут возникать трудности.

Исходя из личного опыта могу сказать, что главное купить хорошие семена ивырастить крепкую рассаду, что очень и очень нелегко, особенно на начальном этапе. И если у вас на руках будет даже 3-5 молодых кустика рассады петунии, сохранить их и «заставить» радовать глаз уже не составит огромного труда. Обо всем по-порядку.

Итак, вы уже вырастили хорошую, здоровую рассаду петунии, но она пока еще не высажена. Пришло самое время заняться этим. На улице может быть еще прохладно, поэтому нужно рассадить нашу любимицу в отдельные стаканчики (емкостью по 0,5 литра), где она будет дожидаться своего часа. Мечтаете, как пышные кусты ампельной петунии будут красиво свисать в подвесных горшках? Об этом следует позаботиться заранее и своевременно прищипнуть верхушки растения для стимулирования образования боковых побегов. У петунии сначала активно отрастает центральный стебель, после чего начинается процесс формирования боковых отростков.

Выбор места

Петуния крупноцветковая и ампельная (предпочитаю выращивать именно их) хорошо растет на освещенных солнцем местах. Это как раз тот вариант, когда ее можно посадить в самое светлое место, которого так боятся другие растения.

При этом важно понимать: влага из куста быстро испарится – поливайте вплоть до нескольких раз в день!



Растения, высаженные в тени или же в полутени, не зацветут так пышно и обильно: они вытянутся, цветов завяжется мало и петуния потеряет свою изюминку — цветочные «водопады». Южное или юго-западное место высадки – наиболее оптимальный вариант.

Подготовка почвы

Если верить справочникам, то петуния растет хорошо на любой почве (богатой питательными элементами), хотя я наполняю контейнеры для высадки петунии обычной дерновой землей + немного песка + немного перегноя. В принципе, этот состав похож с оптимальным составом: смешиваем дерновую и лиственную землю с торфом и крупным песком в таком соотношении: 2:2:1:1. Почва должна быть супещаной.

Видео: Петуния в саду советы по выращиванию и уходу цветов

Полив и подкормки

Выращивание петунииЦветок петуния теплолюбив и засухоустойчив. Хотя, как вы понимаете, его «засухоустойчивость» заканчивается ровно через несколько дней пересушки: растение вянет, опускается и готовится к близкой «кончине». Чтобы этого не допустить, поливайте ее ежедневно, руководствуйтесь при этом свей интуицией: если верхний ком пересох (что часто бывает в 30 -ти градусную жару), обязательно полейте растение. Лучше всего поливать утром и вечером, дабы влага действительно напоила корни, а не испарилась в тот же час.

Видео: Петуния секреты выращивания

Петуния домашняя не любит застоя воды, своевременно позаботьтесь о хорошем дренаже.

Для того, чтобы наша яркая красавица полноценно зацвела, ее нужно регулярно подкармливать минеральными удобрениями. Лучше всего, чтобы в его составе было много калия и фосфора – они отвечают за развитие цветочных почек.

Петуния уход

Соблюдая все вышеуказанные правила, уход за петунией не станет сложной задачей. Кстати, в книгах пишется о том, что в период цветения следует регулярно обрывать старые цветы и не давать возможность завязываться семенам. Это только миф, ведь современные сорта петунии – это гибриды первого поколения (петунии f1, а также сурфинии и фортунии), семена на которых не завязываются. А вот что нужно, так это периодически прищипывать молодые побеги, дабы сформировать пышный, красивоцветущий кустик из этого однолетника.

Размножение петунии

Здесь можно пойти несколькими путями, а именно:

  • вырастить рассаду петунии из семян ранней весной-
  • размножать черенками в период цветения-
  • размножать черенками от маточного куста, сохраненного с осени.

Петуния из семян – это самый лучший способ получить огромное число молодых растений понравившихся сортов.

Черенкование летом: зеленые побеги легко укореняются, достаточно аккуратно отломать их и поставить в воду. Через несколько дней они пустят корешки.

Черенковать маточный куст, который сохранился с прошлого года в теплом помещении – это самый провальный, как по мне, способ, хотя многие пишут о нем с охотой. Так вы, конечно, получите черенки (если сохраните куст, что у меня не выходило: петуния вытягивается и падает от недостатка света), но их будет не так много, как хотелось бы. Лучше сходить в магазин и купить семена петунии, ведь ассортимент сегодня просто огромнейший.

Удачи в выращивании этих очаровательных цветов!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: