Советы по пересадке комнатных растений по лунному календарю

Видео: Лунный календарь комнатных растений на октябрь 2016 года

пересадка комнатных растений по лунному календарюС давних времен люди, занимающиеся земледелием и прочими работами, связанными с возделыванием наделов земли, особенное внимание уделяли лунному календарю.

Видео: Пересадки растений своими руками. Полезные советы

Именно поэтому, прежде чем приступить к проведению всех этих работ, уточнялась текущая фаза Луны.



Сегодня пересадка комнатных растений по лунному календарю –  распространенная тактика. В чем ее превосходство?

Видео: ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ . КОМНАТНЫЕ . ПЕРЕСАДКА , ЧЕРЕНКОВАНИЕ . АВГУСТ 2016

Особенности пересадки комнатных растений по лунному календарю

Лунный месяц или, как его еще нередко называют синодический месяц, длится 29 с половиной дней. Именно таков интервал между двумя ближайшими фазами Луны. Так вот, интенсивность влияния Луны на все живое на нашей планете зависит от фазы, в которой находится это небесное светило, а также от его положения по отношению к Солнцу и текущего времени года. Скорость роста растений и их энергетика зависят от фазы Луны: этот фактор и положен в основу лунного календаря.

Видео: Лунный календарь . ПЕРЕСАДКА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ . Июнь 2016

Но какой период оптимален в лунном календаре пересадки домашних растений? Это растущая Луна. Все дело в том, что во время растущей Луны вся энергия комнатного растения мобилизуется для последующего интенсивного роста этого цветка и его развития. И напротив, убывающая Луна – неблагоприятное время для пересадки комнатного растения по лунному календарю. Именно в этот период, как считается, растение не имеет надлежащих сил для развития, а поэтому очень долго после пересадки болеет, а иногда и полностью может погибнуть.

Благоприятное время для пересадки комнатного растения с учетом лунного календаря:

  • в основном пересадка комнатных растений по лунному календарю производится в весеннее время (с марта и по май);
  • пересадка цветущих комнатных растений выполняется уже после того, как они отцветают, ведь в противном случае растение сбросит свой цвет;
  • как правило, пересадку по лунному календарю комнатных растений, которые находятся в теплом помещении, осуществляют позже, чем пересадку цветов, произрастающих в прохладных помещениях.

Учитывая все эти особенности пересадки комнатных растений, цветовод может добиться ошеломляющего результата – вырастить потрясающую коллекцию цветов!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: