Листья цикламена вытягиваются

Листья у цикламена рольфсианум (Cyclamen rohlfsianum) появляются в конце лета

Пересадка цикламена проводится по окончанию периода покоя и до начала бутонизации.
Как пересадить цикламен? Плановую пересадку комнатного цветка цикламен проводят ежегодно. Пересадка цикламена проводится по окончанию периода покоя и до начала бутонизации. Происходит это обычно в июле, когда начинается рост молодых листочков.
Пересадка цикламена необходима, потому что со временем земля в горшке истощается, структура почвы ухудшается. Цикламен пересадка проводится с полной заменой субстрата, удаляются загнившие и отмершие корни домашнего цветка цикламен. Мелкие корешки при пересадке комнатного цикламена, можно обрезать ножницами.
Цикламен пересадка после покупки проводится почти всегда. Чтобы определить, нужна ли купленному цикламену пересадка, нужно вынуть цветок из горшка. Если обнаруживается, что земляной ком полностью оплетен корнями цикламена, а субстрата почти не видно, значит, пересадка необходима. Этот комнатный цикламен при поливе и подкормке уже не сможет получить должного количества нужных веществ и в тесном горшке вскоре погибнет.



Пересадку цикламена который покрыт цветами и нераспустившимися бутонами производить не стоит, нужно подождать пока растение отцветет.
Пересадка цикламена при уходе в домашних условиях начинается с подбора и подготовки горшка. Размер горшка для посадки цикламена зависит от возраста растения. Для цветка комнатного цикламена возраст которого 1-1,5 года выбирают горшок с диаметром 8 см, для растения 3 лет диаметром 15 см. Горшок должен быть небольшим, расстояние от его края до клубня должно быть не больше 3 см. Если горшок будет сильно большим, вода в почве будет застаиваться и закисать. Бывший в употреблении горшок нужно перед посадкой цикламена продезинфицировать.
На дне горшка, перед цикламен посадкой, делаются отверстия. Нужно помнить, что при пересадке цикламена, нужно не забыть сделать хороший дренаж из гальки или керамзита. Так как комнатный цветок цикламен очень страдает от переувлажнения.

Земляную смесь для пересадки цикламена составляется из торфа, перегноя, песка и листовой земли в соотношении 1:1:1:3, для лучшего укоренения добавляется вермион и вермикулит. Можно купить готовый субстрат для цикламенов в специализированном магазине.
Субстрат перед посадкой цикламена нужно прокалить в духовке в течении часа при температуре 90 градусов. Если нет возможности это сделать, можно землю прожарить на сковороде или обработать раствором марганцовки. Делается это для предотвращения грибковых заболеваний, которым подвержен комнатный цветок цикламен.
Перед посадкой комнатного цикламена, на дно приготовленного горшка с дренажом насыпается земельная смесь, примерно на 1/2 высоты горшка. Субстрат утрамбовывать не нужно.
Желательно у цветка цикламен удалить часть вытянувшихся старых листьев, они не отрываются, а как бы выкручиваются.
Растение комнатного цикламена нужно осторожно вынуть из старого горшка и перенести в новый. Расположить его в центре горшка и придерживая на весу, чтобы корни цикламена не сломались, расправить корешки и осторожно засыпать землей.
Цикламен как пересадить, чтобы не повредить корни? Пересадка цикламена проводится осторожно, обычно корни и луковицу берутся с комом земли. Важно, клубень цикламена при пересадке сильно не заглублять, его половина должна оставаться открытой и торчать из почвы.
После пересадки комнатного цикламена, землю в горшке нужно полить. Дать воде впитаться в почву и полив еще раз, засыпать землей, но делать это нужно так, чтобы часть клубня осталась не засыпанной.
Когда пересадка цикламена будет завершена, растение ставят в светлое, но прохладное место защищенное от прямых солнечных лучей солнца, например, северное окно. Полив первый месяц после посадки цикламена должен быть редким. Спустя месяц после пересадки цикламена, за это время он полностью приживется, можно проводить подкормку растения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: